Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Что и как проверяет МОАП (внешння проверка качества)

28.01.2011, 08:33
Кто проходил проверку МОАП? Поделитесь основными моментами: что и как они проверяют? Каковы основные моменты проверки? Может быть есть где-то какая-нибудь методичка? Хотя бы основное соблюсти, чтобы на грабли какие-нибудь не наступить.
Учитывая тот момент, что они сообщили, что членов у них юрлиц 1090, а в прошлом году они проверили 307 организаций (вот скорость! нам бы в аудите так да за те деньги, которые они просят), есть вероятность в проверку попасть в текущем или следующем году.
Напишите пожалуйста здесь или в личку.
Заранее спасибо.
avatar 28.01.2011, 19:23
Ну так по закону же каждый член СРО подлежит проверке раз в три года. Соответственно, раз в год СРО ОБЯЗАНО проверить 1/3 всех своих членов, а то злой Минфин аккредитацию отберет (на что, как я слышал, регулярно намекает). 307 это даже чуть меньше трети от 1090, так что план по проверкам даже и недовыполнен у МоАП.

Про скорость - обычно в один день укладывается. Про методичку - её нет и вряд ли будет. Скачайте на сайте программу проверки типовую и попробуйте ее сами заполнить. Также, на сайте МоАП вообще то должен быть список тех,Ю кто предназначен к проверке на текущий год.Проверьте, там ли вы.

А вообще, программа проверки, скорее всего, претерпит изменения из-за принятия ФСАД 4/2010. Конкретику предсказать не берусь.

И не забудьте рабдоки и внутрифирменные положения по борьбе с легазизацией и коррупцией! Без этого - сразу попадаете на приостановление проверки. Про то, что бы это такое могло быть - посмотрите оживленные дискуссии на эту тему здесь на форуме.

Если еще что то интересует -напишите мне в личку.
Эскапист (9bae9)
28.01.2011, 20:04

Про скорость - обычно в один день укладывается.
Все с ними понятно.
avatar 28.01.2011, 20:31
Эскапист

Про скорость - обычно в один день укладывается.
Все с ними понятно.

А бывает и несколько дней, обычно из-за бесконечных доделок у проверяемых.
Число контролеров - не меньше двух.
Семицветик (e5043)
29.01.2011, 08:27
Уважаемый, Грэг, подскажите пжл. смотрит ли контролер документы кадрового учета. Может ли при проверке быть выявлен факт наличия в штате работников числящихся в должности аудиторов, но на самом деле таковыми не являющимися (нет аттестатов, членства) в проверках они не участвуют
29.01.2011, 09:15
Большое спасибо Грэг. Вы настоящий друг аудитора ))))

Я вот хотела бы уточнить про список тех, кто должен быть в проверку на текущий год. Списка проверяемых почему-то не нашла. Хотя у других СРО без проблем нашла. Может быть не там смотрела?

Программку проверки скачала. Спасибо за наводку. )))
avatar 29.01.2011, 11:09
Семицветик
Уважаемый, Грэг, подскажите пжл. смотрит ли контролер документы кадрового учета. Может ли при проверке быть выявлен факт наличия в штате работников числящихся в должности аудиторов, но на самом деле таковыми не являющимися (нет аттестатов, членства) в проверках они не участвуют

Уважаемый Семицветик, на оба вопроса - да. По кадрам имеется отдельный блок вопросов проверки. Смотрятся личные дела на каждого аудитора,в т.ч. труддоговор с каждым, штатное расписание. Мнение такое, что на должности "аудитор" не может значиться человек, не имеющий права заниматься аудиторской деятельностью (нет или не продлен аттестат, не член СРО). Такие случаи на контроле выявлялись, писались замечания. Контролеры проинструктированы такие случаи "отлавливать".

Кстати, моё личное мнение - такое же. В данном случае нет возможность назвать должность как бог на душу положит, поскольку название "аудитор" связано с совершенно определенным (государством определенным) уровнем требований к данной должности.
Исправлений: 1; последнее - в 29.01.2011, 11:16.
avatar 29.01.2011, 11:13
Анна979
Списка проверяемых почему-то не нашла. Хотя у других СРО без проблем нашла. Может быть не там смотрела?



Вот здесь:
[www.m-auditchamber.ru]

есть вот это:

# План внешних проверок контроля качества аудиторской деятельности членов МоАП на 2010 г.
# Дополнения в План внешних проверок контроля качества аудиторской деятельности членов МоАП на 2010 г.

Видимо, на 2011 год еще не успели выложить.
Заходите время от времени и смотрите, должны и на 2011 выложить.
Семицветик (07706)
29.01.2011, 14:02
Спасибо, Грэг, Вы подтвердили мои опасения. Правда, если я Вас правильно поняла, очень уж серьезных последствий вряд ли стоит ожидать.
Проверка планируется за 2 года за 2009-2010 гг (в нашей СРО проверяют только те годы, в ктр. организация была членом СРО). Если в 2009-2010 гг ряд аудиторов не привлекались к проверкам, а в 2011 - да. Но 2011 год проверять не будут. Могут ли они лишиться гордого звания - аудитор?
avatar 29.01.2011, 17:52
Семицветик
Если в 2009-2010 гг ряд аудиторов не привлекались к проверкам, а в 2011 - да. Но 2011 год проверять не будут. Могут ли они лишиться гордого звания - аудитор?

В принципе, могут. Участие в проверках проверяется, хотя бы на уровне наличия фамилии в назначении на проверку (приказ, распоряжение, план и программа проверки). Неучастие в аудиторской деятельности - нарушение 307-ФЗ. Ну, хотя б участие в одной раз в два года, хотя б в одном разделе одной проверки. К примеру, хороший раздел "проверкам уставного капитала", хе-хе смайлик
Tekila  328c  
31.01.2011, 11:18
А как мне узнать, будет ли проверка в 2011 году в моей организации? Мы лены МОАП.
avatar 31.01.2011, 11:54
Смотри мой пост чуть выше смайлик
Планы проверок выкладывают на сайте. Но на 2011 еще не выложили.
Посматривайте туда, когда выложат - посмотрите, нет ли вас там смайлик
Вообще, если прошлая проверка была у вас меньше трех лет назад, то можете не беспокоиться. Если прошлая проверка была более трех лет назад, или ее вообще не было, то будет в этом году с большой вероятностью. Поскольку с февраля проверки в МоАП теперь платные, а платить надо ДО проверки, то вы узнаете о ней заблаговременно, месяцок на подготовку, думаю, будет смайлик
Maks  
01.02.2011, 15:13
Добрый день, господа аудиторы!
А как вы относитесь к тому, что СРО ( МОАП) вводит платные проверки качества?
Положение о внешнем контроле не утверждено Общим собранием.
Стоимость проверки: фиксированный платеж в 15 000 руб.+ % от выручки организации.
У многих аудит.организаций доля выручки от аудита и сопутствующих услуг, регулируемых федеральными стандартами (ФПСАД №24 п.4) невысока.Более того, прочие услуги (например, оценка) могут регулироваться др. ФЗ и стандартами, а там свои СРО и поборы.
Кроме того, насколько я знаю, контролеры качества работают безвозмездно, т.е. даром. Здорово получается.
avatar 01.02.2011, 17:26
Лично я, как безвозмездный контролер качества, очень не прочь получать компенсацию за свою работу. Так что я очень положительно отноршусь к введению платы за контроль качества. Кстати, у других СРО плата уже достаточно давно введена, МоАП держался до последнего.
некто (8c128)
01.02.2011, 17:59
А почему, вы решили, что если вводится плата за проверку, то контролерам что-то обломится?
avatar 01.02.2011, 19:35
Потому, что я слышал, как последние полгода обсуждались всякие проекты на эту тему смайлик Однако, Вы правы - проекты-проектами, а что там будет в результате - неизвестно. Может быть, на эти деньги просто расширят штат профессиональных контролеров на полную зарплату.
Некто (a1e76)
01.02.2011, 20:29
А может, они исчезнут, как это нередко бывает почти бесследно, а?смайлик/
avatar 01.02.2011, 22:33
Поживём- увидим. В любом случае полагаю, что бесплатная проверка качества - это нонсенс. Либо плата включена в членский взнос, либо высчитывается отдельно, но бесплатной проверки быть не должно.
некто (294da)
02.02.2011, 01:58
Вариант с членским взносом вызывает больше симпатии
avatar 02.02.2011, 09:37
Чисто психологически - может быть. Однако, по сути - это те же яйца, только в профиль. Такой вариант, знаю, рассматривался, но по ряду причин он показался хуже, чем отдельный целевой взнос на проверку.
НЕКТО (d5203)
02.02.2011, 09:45
надо хоть что-то давать своим членам
25.02.2011, 06:57
МОАП прислал информацию о круглом столе

Кто пойдет? Поделитесь, пожалуйста, информацией о чем там будет речь. И если будут материалы, то надеемся на освящение.

Сами из далекого региона - нет возможности ехать на один день.


Комитет по контролю за соблюдением членами МоАП требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности», стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов
Проводит круглый стол по теме:
«Подготовка к внешней плановой проверке качества»
Дата проведения: 03 марта 2011года.

Время проведения: с 10.00 до 14.00

Стоимость: 700 рублей. (Для уполномоченных экспертов участие бесплатное)
По адресу: Москва, Лаврушинский переулок, дом 3/8, стр.2, офис 101
(м. Третьяковская, Новокузнецкая, Полянка)

Для участия необходима регистрация по телефону (495) 782-58-87, 951-25-17 и заполнение анкеты-заявки (заполненную анкету необходимо отправить на е-mail: info@intercon-intellect.ru) X www.intercon-intellect.ru
VVV_audit (44417)
12.03.2011, 14:56
Выложен план проверок МоАП на 2011
План проверок
21.03.2011, 18:05
Господа аудиторы. Помогите кто чем может. Нашла свою фирму в плане проверок на 3 квартал в МОАП. Буду рада любым формам документов аудитора ( программы у нас нет, живем в глубинке на дальнем севере.) очень буду признательна ( особенно по контролю качества,коррупции и легализации ) Опишите как проверяют- проверяют ли бухгалтерский учет ( оплату,платежки ) что будет, если арендуем помещение у клиента . что проверяют в этом случае. Очень прошу,помогите.
email: tanko77@yandex.ru
13.10.2011, 08:23
Как-то я тут поднимала этот вопрос.
В итоге, ближе к часу икс, заказали вебинар в УМЦ Интеркон- Интелект при МОАП. Прослулшали. Остались довольны.
Вахитова Н. проводила вебинар. Огромное ей спасибо. Она по полочкам разложила все вопросы проверки. Все имеющиеся вопросы отпали сами собой и стало всё ясно. Мы просто конспектировали то, что она говорила (пожалели потом, что диктофон рядом не положили). И теперь по конспекту проверяем - что есть, а чего нет и что возможно поправить до дня проверки.
Понятно, что у нас будут какие-то замечания, но для себя оценили, что это не смертельно. В конце-концов правила игры существуют и если хочешь оставаться в этой профессии, то надо следовать правилам игры.
Так что, кто еще в чем-то сомневается, то закажите вебинар, не пожалеете.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.