Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

СРО и внутренний аудит(каким образом представители СРО проверяют внутренних аудиторов)

Елена Андреевна (41a85)
22.12.2010, 19:52
Уважаемые коллеги! В прошлом году я и моя сотрудница уволились из аудиторских фирм и с этого года трудимся во внутреннем аудите.Раньше, до вступления в силу 307-ФЗ, для того чтобы аттестат аудитора не аннулировался нужно было хотя бы раз в два года выходить на проверку, как сотрудник аудиторской фирмы, имеющей лицензию. Сейчас же, в ст.12 п.1 пп.5 есть оговорка, что это требование не распространяется на внутренних аудиторов. В СРО мы вступали как внутренние аудиторы и никаких проблем со вступлением не возникло. Так вот в данной ситуации, как вы считаете, следует ли озаботиться тем, чтобы оформиться в какую-нибудь аудиторскую фирму по совместительству( в смысле номинально) со следующего года или же не стоит беспокоиться.Настоящую достойную работу аудитором, я чувствую что нам вряд ли удастся найти, поскольку в связи с новыми изменениями зарплата аудиторов, думаю снизится, конкуренция ужесточится. Судя даже по этому форуму, "сдавать в аренду" аттестат мало кому удается, да и стремно как-то это даже бесплатно.Раньше мужчины некоторых женщин сравнивали с чемоданом без ручки, в свете последних изменений законодательства, это определение больше к аттестату аудитора подойдет.
avatar 22.12.2010, 20:36
вы действительно трудитесь внутренним аудитором, и это соответствует вашим должностным обязанностям (труддоговор, должностная инструкция, в конце концов - название должности), то зачем вам еще куда-то устраиваться?
avatar
Elka new  
23.12.2010, 01:03
ЕА, не суетитесь, плиз. это, я Вам говорю, как сотрудник СВА.
Елена Андреевна (d7181)
23.12.2010, 13:35
Большое спасибо всем ответившим. Просто, честно говоря, от саморегулируемой организации я ожидаю какого-нибудь подвоха.Закон, как и практически все наши законы, очень витиевато написан и можно что-то упустить. Мне непонятно, как СРО будет осуществлять контроль качества в отношении меня - внутреннего аудитора.Ведь деятельность Организации, где я работаю ей неподконтрольна.Для того чтобы проверить насколько качественно я выполняю свою работу внутреннего аудитора по проверке финансовой отчетности ей, возможно, придется запросить и проверить документы, которые являются Коммерческой тайной. И я не буду иметь права их предоставить. А в законе тем не менее, в списке случаев, по которым аттестат аудитора аннулируется (ст.12 п.1пп.8) есть "уклонение аудитора от прохождения внешнего контроля качества работы"
avatar
Elka new  
23.12.2010, 13:45
Елена Андреевна
Большое спасибо всем ответившим. Просто, честно говоря, от саморегулируемой организации я ожидаю какого-нибудь подвоха.Закон, как и практически все наши законы, очень витиевато написан и можно что-то упустить. Мне непонятно, как СРО будет осуществлять контроль качества в отношении меня - внутреннего аудитора.Ведь деятельность Организации, где я работаю ей неподконтрольна.Для того чтобы проверить насколько качественно я выполняю свою работу внутреннего аудитора по проверке финансовой отчетности ей, возможно, придется запросить и проверить документы, которые являются Коммерческой тайной. И я не буду иметь права их предоставить. А в законе тем не менее, в списке случаев, по которым аттестат аудитора аннулируется (ст.12 п.1пп.8) есть "уклонение аудитора от прохождения внешнего контроля качества работы"

я Вас умоляю...
НО

вообще нужно спросить Грега, может быт есть какие-то новости. сейчас найду и подниму свою тему.
avatar 23.12.2010, 14:46
Если не изменяет склероз (с), то в МоАПе уже подготовлено положение о проверке внутренних аудиторов. Точно знаю, поскольку участвовал в его подготовке смайлик Принято ли оно уже профильным комитетом и - далее - Утверждено ли оно уже правлением (то есть, является документом для исполнения) - не знаю, не следил. Спрошу.

Что в других СРО - не знаю. Елена Андреевна, а Вы в каком?

PS - кстати, именно по вопросу о предоставлении подтверждений о работе долго дискутировали. Именно по поводу того, что материал конфиденциальный и заставить директора вашей фирмы санкционировать показ файлов внутреннего аудита какой-то СРО, в которой его организация и не состоит вообще - вряд ли можно. Старались это учесть в программе проверки внутренних аудиторов.
avatar
Elka new  
23.12.2010, 15:08
Грег, в таком случае, можно хотя бы очень кратко пояснить процедуру.
Елена Андреевна (d7181)
23.12.2010, 15:38
Грэг, я - в Гильдии, а подруга в МоАПе. Скажите, пожалуйста, а этот документ - Положение о проверке внутренних аудиторов - в общем доступе для всех членов МоАП или же это внутренний строго конфиденциальный документ, используемый сотрудниками СРО, осуществляющими проверку?
avatar 23.12.2010, 15:48
Если документ принят, то он, конечно, для всех. Аналогично тому, как программа проверки "просто" аудиторов доступна всем членам и размещена на сайте. Не хочу обсуждать непринятые доки, так что сначала узнаю, принято ли то, с чем мы работали. Как узнаю - напишу.
avatar 27.12.2010, 17:14
В МоАП документ принят и размещен на сайте в открытом доступе.

См. здесь [www.m-auditchamber.ru]
под пунктом 5 "Положение об организации и осуществлении контроля за соблюдением аудиторами требований законодательства об аудиторской деятельности"

На самом деле там:

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации и осуществлении контроля за соблюдением аудиторами – членами МоАП, не работающими в аудиторской организации (у индивидуального аудитора), не являющимися индивидуальными аудиторами на момент проверки, требований федерального законодательства об аудиторской деятельности, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов

Утверждено решением Правления
некоммерческого партнерства
«Московская аудиторская палата»
протокол от 02 ноября 2010 г. №154
avatar
Elka new  
28.12.2010, 10:13
Спасибо, Грег, сейчас почитаю (мое СРО молчит)
Елена Андреевна (f0e5d)
28.12.2010, 20:02
Большое спасибо, Грэг, Вы дали очень ценную для меня информацию.
avatar
Сергей  d670  
12.03.2020, 14:00
Привет всем! Кто оформлял должностную инструкцию для внутреннего аудитора откликнитесь пож. Правильно я понимаю, что необходимо прописать, что ВА осуществляет аудит бух. отчетности? Или как правильно ее оформить? Заранее спасибо!
12.03.2020, 14:11
Сергей, можно Профессиональный стандарт использовать 
avatar
Сергей  d670  
12.03.2020, 15:21
elena-kuch, согласен, но в стандарте не видел конкретного упоминания об аудите бухгалтерской (финансовой) отчетности.  А сей элемент важен, имхо.  
12.03.2020, 15:24
Сергей, чтобы подтвердить аудиторскую деятельность надо выполнять аудиторские процедуры, по-моему так в законе написано . Или не в законе, но точно где то есть такое. Например, если директор аудиторской фирмы не ходит на проверки, но осуществляет контроль качества. 
avatar
Сергей  d670  
12.03.2020, 15:36
elena-kuch, знакомые ВА при смене работы с внешнего на внутренний аудит предоставляли в СРО: место работы, должность, должностную инструкцию и что их работа связана с проверками БО (следует из должностной инструкции). Вот такой пакет.
12.03.2020, 15:52
Сергей, не поняла в чём проблема, открыли Профессиональный стандарт по профессии "Аудитор" и списали от туда квалификационные требования и функционал, который осуществляете
Андрей  cc19  
12.03.2020, 19:32
Если речь идет о том, чтобы не аннулировали аттестат из-за неучастия в аудиторской деятельности, то см. пп."б" п.6 ч.1 ст.12 Закона 307-ФЗ. Аттестат не аннулируется у

работников подразделений внутреннего контроля организаций, на которых возложены обязанности по проведению проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности данных организаций.

Последнее и должно быть среди прочих обязанностей в должностной инструкции ВА. Остальное по ТК РФ, фактическому функционалу и распорядку организации.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.