Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Тендеры на аудиторские услуги

avatar
Miranda  9a9e  
17.11.2016, 12:25
Mia, вот именно поэтому мы и покинули благополучно АПР.
Станислав  5f10  
17.11.2016, 12:41
Mia mia
Затем на этот рынок ринулся поток желающих заработать. И "сливки" пришлось разбавить "молоком". А когда в регион зашел биг4, то пришлось уже и "молоко" разбавлять "водой".        
Mia mia.Причем здесь БИГИ! Ломают рынок как раз малыши. Цены такие выставляют что про молоко и думать забыли,хватает только на хлеб и на соль,а воду из под крана берем. Я думаю,скоро снег топить будем. Большинство мелких АФ зарабатывают на ведении Б/У , а аудит для них как сопутствующий продукт и если выгонят из СРОА за качество так это им фиолетово(сирень,ровно,по барабану)!
Станислав  5f10  
17.11.2016, 12:49
Mia mia
По разным оценкам экспертов, биг 4 принадлежит от 50% до 70% российского аудиторского рынка.
Давайте для начала определимся что считать под словом "рынок"? деньги или количество заказчиков аудита в штуках. При этом определиться с понятием "заказчик". Все подряд проведшие аудит или только с обязаловкой. Тогда вполне можно прийти к результату ,что БИГИ держат (в деньгах) до 90% рынка. И не только Российского.
Mia mia  56a7  
17.11.2016, 12:49
Miranda
Mia, вот именно поэтому мы и покинули благополучно АПР.
Miranda, я уже давно не считала АПР идеальным СРО. Но чаще бывает так - от чего ушли, к тому и пришли.
Мы в корне устраняем претензии к нам тем, что выполняем все требования..))))
Mia mia  56a7  
17.11.2016, 13:10
Станислав
Mia mia.Причем здесь БИГИ! Ломают рынок как раз малыши. Цены такие выставляют что про молоко и думать забыли,хватает только на хлеб и на соль,а воду из под крана берем. Я думаю,скоро снег топить будем. Большинство мелких АФ зарабатывают на ведении Б/У , а аудит для них как сопутствующий продукт и если выгонят из СРОА за качество так это им фиолетово(сирень,ровно,по барабану)!

Не знаю почему, но Ваше сообщение меня развеселило...)))
Лично мы вывели все сопутствующие аудиту услуги в другую организацию, оставив в аудиторской фирме одни аудиторские услуги.

В отношении бигов и "малышей". Когда бигов не было, не было и "малышей". Довольно крупные "ребята" только при появлении бигов "похудели"  до "малышей", потеряв "хлебные места". Говорю исключительно про регион.
Станислав  5f10  
17.11.2016, 13:56
Mia mia
Не знаю почему, но Ваше сообщение меня развеселило...)))
"Опять смешливые попались"
Mia mia  56a7  
17.11.2016, 14:07
Станислав
Mia mia
Не знаю почему, но Ваше сообщение меня развеселило...)))
"Опять смешливые попались"

Ага..смайлик
Станислав  5f10  
17.11.2016, 14:13
Mia mia
Говорю исключительно про регион.
Можно узнать где находится сей регион? И еще как здесь модно говорить: дайте ссылку на аналитическое эссэ- " Влияние прихода в Россию трансконтенинтальных аудиторских корпораций на масштабы бизнеса Российских аудиторских фирм" Сразу скажу: " В течении нескольких лет я являюсь  контролером качества и все примеры  беру собственного опыта( при этом, конечно ,соблюдая аудиторскую тайну и этику). Кроме того двадцать пять лет руковожу аудиторской фирмой и за все это время всего два раза видел этих пресловутых БИГОВ, причем во второй раз встреча с ними помогла нам заработать. Так, что уважаемая Mia mia , на мой взгляд , все эти разговоры про то, что БИГИ выжили с рынка малышей - это из "теории заговоров".
Mia mia  56a7  
17.11.2016, 14:19
Аллен
Кто, что  знает об аудиторской компании ООО "Ассистент".
По нашим данным Питерская компания.
В 2009т г. выиграла тендер на аудиторские услуги за 2010 г. порядка 120
предприятий Миноброны. Хотя зарегистрирована в конце 2008 г.
Компания ООО "АССИСТЕНТ" осуществляет следующие виды деятельности (в соответствии с кодами ОКВЭД, указанными при регистрации):
Основной вид деятельности

69.20.1
Деятельность по проведению финансового аудита

Дополнительные виды деятельности

62.09
Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

70.22
Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

82.92
Деятельность по упаковыванию товаров


Последнее особенно прикольноржу во весь рот   "Упаковала" всех..)))
Mia mia  56a7  
17.11.2016, 14:28
Станислав
Mia mia
Говорю исключительно про регион.
Можно узнать где находится сей регион? 
Кроме того двадцать пять лет руковожу аудиторской фирмой и за все это время всего два раза видел этих пресловутых БИГОВ, причем во второй раз встреча с ними помогла нам заработать. Так, что уважаемая Mia mia , на мой взгляд , все эти разговоры про то, что БИГИ выжили с рынка малышей - это из "теории заговоров".
Причем здесь заговоры. Когда по факту всю нашу нефтянку и газовиков подмял под себя биг4, а также металл и градообразующее предприятие.
И наши некоторые отчаявшиеся аудиторские фирмы ишачили за копейки на бигов в субподряде. Кстати, я общалась с молодыми сотрудниками биг-4 неоднократно. Не скажу что они блистали профессионализмом и компетенцией, но жаловались на свою "каторжную" работу в бигах, типа, за "копейки"...))
а регион наш  - Сибирский..смайлик
Станислав  5f10  
17.11.2016, 14:47
Mia, как ни странно и у нас Сибирский. Только нефтянку,металлургию,РЖД, атомщиков аудировали еденицы. Подчеркиваю еденицы. И отобрали их у регионалов москвичи, а потом уже у москвичей БИГИ. Опять-же говорю исходя из собственного опыта (три года СХК,два года Запсибметкомбинат, два года Красмашзавод, пять лет НЗХК) и могу еще пару тройку назвать , потом все под Москву ушло. На счет Красмашзавода только не могу точно сказать.
Mia mia  56a7  
17.11.2016, 15:13
Станислав, поясняю. Главное здесь, что наши отечественные фирмы (как региональные, так и московские)проверяли эти предприятия. Кстати, мы и сейчас аудируем нефтянку и атомщиков, только в меньшем объеме и масштабе (их "дочек")..
Когда биг-4 потеснил москвичей, тем ничего не оставалась делать, как потеснить регионы . И пошла "давка"...))
Mia mia  56a7  
17.11.2016, 15:29
Станислав
два года Красмашзавод,..
Очень приятно.. Мое первое образование - Сибирская аэрокосмическая академия.. И Красмаш знала со всех сторон..))
avatar
Владимир  70ce  
17.11.2016, 15:58
Mia mia
Красмаш знала со всех сторон.
Таки Вы являетесь аудиторами одного региона! Корпоративное мнение? Мммммммм. Неувязочка. Видимо корпоративность больше соотносится с понятием сговор!
слушай старших!
шутка
Станислав  5f10  
17.11.2016, 16:36
Mia mia
Когда биг-4 потеснил москвичей, тем ничего не оставалась делать, как потеснить регионы . И пошла "давка"...))
+20
Готов согласиться,но все-равно БИГам до малышей как до Луны пешком, они их просто не замечают. Но это эволюция - выживает сильнейший как в природе, все по Дарвину. И мы с Вами ничего с этим сделать не сможем. Либо становись сильным и живи , либо умирай. И так происходит не только в аудите. Я считаю что искусственное удаление Бигов с рынка ничего не даст. На их место придут другие биги и все пойдет по спирали. Нужно бороться за место под Солнцем. Как говориться ; "Мы сами кузнецы своего счастья", "На Бога надейся,а сам не плошай" и т.д.
Mia mia  56a7  
17.11.2016, 16:59
Станислав
Я считаю что искусственное удаление Бигов с рынка ничего не даст. На их место придут другие биги и все пойдет по спирали. Нужно бороться за место под Солнцем. Как говориться ; "Мы сами кузнецы своего счастья", "На Бога надейся,а сам не плошай" и т.д.
Согласна с Вами, только мне не нравится выражение "бороться за место под Солнцем", ведь "Солнце светит всем одинаково"..))
По поводу "бороться", там есть еще продолжение..))) "когда завоюешь место под Солнцем, наступает уже вечер"..))) Поэтому смысл в борьбе отпадает.
Я не собираюсь ни с кем бороться. У меня есть любимое дело, умные преданные сотрудники, долгосрочные прочные отношения с клиентами, все остальное (минфин, лицензии, сро) только суета..
Станислав  5f10  
17.11.2016, 20:01
Mia mia
У меня есть любимое дело, умные преданные сотрудники, долгосрочные прочные отношения с клиентами, все остальное (минфин, лицензии, сро) только суета..
00
Такие вещи сами собой не приходят. Что бы так было надо много потрудиться и побороться с конкурентами.
Наталья  36c4  
30.05.2017, 14:57
 Здравствуйте. У меня вопрос: нужно ли проводить открытый конкурс при проведении аудита промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчётности (при приватизации)? Будет ли такой аудит обязательным?
Хотелось бы услышать и мнение Грэга. 

В подтверждение приложены  конкурсные процедуры с сайта ЕИС (ссылка во вложении).
Вложения:
открыть | скачать - 0_ДИЗО Разьяснение — Аудит Ай ти.docx (18.7 KB)
avatar 12.06.2018, 05:12
Наталья,
1) конкурс нужен,  т.к. Заказчик - орган по управлению имуществом. 
2) не будет обязательным, т.к. Не соответствует обязательном аудиту в смысле 307-фз.
А является аудитор отчетности составленной по специальным правилам.
Людмила  58df  
20.12.2019, 18:30
Уважаемые коллеги, поделитесь, вдруг у кого такое было. Выиграли тендер по 44-фз, подошли по всем параметрам, но проигравшая сторона недовольна. Грозит "жаловаться". Теперь суть вопроса: предыдущие несколько лет именно проигравшая АФ проводила аудит и есть стойкое убеждение, что конкурс носил чисто формальный характер. А именно: начиная с аудита за 2017 год конкурсная документация (ТЗ, как неотъемлемое приложение к контракту) содержит требование о проведении аудита и выдачи АЗ по ФСАД). Конкурс раз за разом выигрывает вышеуказанная АФ и раз за разом подписывает однотипный контракт+ТЗ, обязуясь провести аудит и т.д. по ФСАД. А само АЗ, между тем, выдают по МСА. На наш взгляд, имеет место невыполнение условий госконтракта, ну и так еще кое-что "по мелочи". 
Людмила  58df  
20.12.2019, 18:38
Виталий, в Самарской области есть АФ, которая выигрывает тендеры занижая исходную стоимость в 5 раз. Чисто исполнителю заплатить. Для примера: начальная цена 130 тыс., а предложенная -24. К слову, такие есть не только в этом регионе. О какой конкуренции и качественном аудите может идти речь? Ничего, работает
avatar 22.12.2019, 01:04
Людмила
а наш взгляд, имеет место невыполнение условий госконтракта
Нет, не имеет.
Госконтракт содержит требование повести аудит по 307-ФЗ, и уж потом по ФСАД.
Закон всегда выше любого подзаконного акта (стандарта).
Поэтому исполняется закон, в соответствии с которым аудит проводится по МСА.
При наличии в контракте ссылок на взаимоисключающие нормативные акты исполняется требование высшей юридической силы. Любой юрист это скажет.
Людмила  58df  
22.12.2019, 09:57
Грэг, с юридической точки зрения, да. Но вот интересный момент: имея на руках аналогичную ситуацию, наши коллеги из соседнего региона при прохождении ВККР поимели проблем сначала от СРО, затем от Казначейства (объект был ОЗХО, попал в выборку). Суть претензий свелась именно к несоответствию подписанного ТЗ и рабочей документации, ну и АЗ "за компанию". Аудиторы привели аналогичные Вашим, аргументы, на что последовал вопрос: "А вы часто подписываете документы не читая? Вы обязаны были довести до Заказчика информацию о несоответствии ТЗ до момента рассмотрения заявок, раз вы аудиторы." То, что подобный "косяк" кочевал по документам из года в год только усугубило ситуацию. "Ах, вы единственный участник? И всегда выигрываете тендер у этого заказчика? А не имела ли место личная заинтересованность руководства Заказчика? А что там с угрозой независимости? А как было оформлены рабочие документы, тоже "не глядя"? ". И т.д. По итогу - замечание влепили. Точную формулировку не вспомню сейчас, но убирать его контролеры отказались категорически
avatar 22.12.2019, 12:22
Людмила, на месте ВКкР я бы рассуждал точно так же. И проверял бы факт уведомления клиента, что договор можно исполнить только в части одного требования из двух (то есть, аудит по 307-ФЗ исключает аудит по ФСАД).  Но наличие или отсутствие таких переговоров, переписки, протоколов встреч и т.п. можно увидеть только на ВККР. вполне возможно, что в рассматриваемой ситуации все это было, и аудитор предпринял все зависящие от него меры для доведения до клиента своих обязанностей в силу изменившегося законодательства. И никакой ошибки тогда нет. Если же это не было сделано (а аудит проведен в соответствии с законом по мСА), это несушественная ошибка, связанная с договором.
Людмила  58df  
22.12.2019, 12:37
Грэг, клиента в известность не поставили. Клиент оказался вообще не в курсе, что аудит не по ФСАД проводился а по МСА. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.