Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возмещение НДС у соинвестора

Kaily (6d97c)
15.05.2008, 22:38
Добрый день, коллеги! Посоветуйте, кто чем может, по ситуации.

Юр.лицо (соинвестор) заключило договор о совместной деятельности для
инвестирования строительства жилого комплекса с нежилыми помещениями.
Товарищ по договору о совместной деятельности перегнал деньги Застройщику.
Объект введен в эксплуатацию. Свидетельство получено.
Обратились за возмещением на основании:
Договора о совместной деятельности с товарищем;
Договора инвестирования между товарищем и Застройщиком;
Акта приема передачи от Застройщика к Соинвестору;
Счета-фактур от Застройщика к Соинвестору (и сводной и выделенной по объему
инвестирования Соинвестора)
Получили отказ.

Вопрос - права ли инспекция? Если да - то как быть? Каков порядок возмещения НДС в нашем случае, может что не хватает? Если нет - то что дальше, в суд?

Спасибо заранее за любую помощь!
avatar 16.05.2008, 10:06
Зря вы конечно связались с договором о совместной деятельности. При инвестировании такой договор лучше вообще не заключать. Уж лучше договор уступки или соинвестирования.
Теперь вот имеете проблемы с вычетом. ИФНС, я так понимаю, взяла тупо ст. 174.1 НК, где сказано, что, во-первых, право на вычет возникает у товарища, ведущего общие дела (кстати, кто у вас вел общие дела?), во-вторых,право на вычет возникает только в отношении тех расходов,которые приобретены для деятельности, облагаемой НДС. А простое товарищество, которое образовано исключительно для строительства, не осуществляет операции, облагаемые НДС. ПТ закрывается, как только цель - строительство - достигнуто.
Я считаю, что вычет можно остоять в судебном порядке. Нужно только попытаться докавзать, что, по сути, вы заключили договор соинвестирования с товарищем. Но тогда у того товарища могут возникнуть проблемы: налоговики скажут, что он передают вам имущественные права, которые облагаются НДС
16.05.2008, 10:30
У нас тоже был один клиент на восстановлении с аналогичной ситуацией. После длительных размышлений всей аудиторской группой и решили, что во избежание налог.рисков по НДС лучше все-таки НДС к вычету не брать и учитывать его в первоначальной стоимости строящегося объекта (т.к. реализации, облагаемой НДС, в рамках договора товарищества никакой не было). Как вариант можно нарисовать какую-нибудь реализацию по объекту, допустим, по тому, что отстроено в аренду кому-нибудь передать (у нас это были уже в будущем места под стоянку)
avatar 16.05.2008, 10:51
Лемурчик
У нас тоже был один клиент на восстановлении с аналогичной ситуацией. После длительных размышлений всей аудиторской группой и решили, что во избежание налог.рисков по НДС лучше все-таки НДС к вычету не брать и учитывать его в первоначальной стоимости строящегося объекта (т.к. реализации, облагаемой НДС, в рамках договора товарищества никакой не было). Как вариант можно нарисовать какую-нибудь реализацию по объекту, допустим, по тому, что отстроено в аренду кому-нибудь передать (у нас это были уже в будущем места под стоянку)

Согласна, но этот вариант не пригодится тем, у кого в договоре ПТ сказано четко, что договор расторгается после завершения капитального строительства объекта. И у кого целью создания ПТ является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО строительство объекта. Вот если бы целью было и строительство и, предположим, сдача в аренду.

Кстати, в ситуации, писанной Kaily, речь идет о строительстве жилого комплекса с нежилыми помещениями. Меня смущает то, что большая часть недвижимости - жилые площади, реализация которых не облагается НДС по ст. 149 НК РФ. Боюсь, что НДС в этой части даже в судебном порядке будет невозможно отстоятьжаль
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.