Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

проценты в первоначалке

15.05.2008, 12:08
[www.berator.ru]
Я тут для себя с удивлением открыл, что "проценты за кредит, уплачиваемые заказчиком в период строительства, должны учитываться в составе первоначальной стоимости объекта строительства".

1. вообще-то у заказчика-застройщика, не являющегося инвестором, нет кредитов на строительство (поправьте меня, если не так). точнее - не должно бы быть.

2. 1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.

У ЗАКАЗЧИКА-ЗАСТРОЙЩИКА ОБЪЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА НИ РАЗУ НЕ АМОРТИЗИРУЕМОЕ ИМУЩЕСТВО.

ИТОГО: ПРОЦЕНТЫ НЕ ВКЛЮЧАТЬ.
===========================
Поспорьте со мной, пожалуйста, если я не прав.
M1 (da9ee)
15.05.2008, 16:13
Как я понимаю, в цепочке Инвестор-Застройщик-Подрядчик только инвестор видит проценты, остальные про них знать не должны.
Думаю, что после того, как Застройщик сформирует у себя стоимость объекта строительства и передаст его на баланс инвестору, тот должен уже включить в стоимость этого основного средства проценты по кредиту и начать амортизировать.

Т.е. никакого противоречия здесь нет.
15.05.2008, 16:15
противоречия, может, и нет, а ситуация отвратительная - налицо. меня "поймали" на том, что я этого не знаю, а тут, имхо, и знать не надо - косяк левейший. в общем, я сам себе все понял. 8)
Бывает такое. Заказчик-застройщик, еще до привлечения инвестора, берет кредиты и начинает на них строить. А потом находит инвесторов. В такой ситуации у заказчика-застройщика возникают расходы по процентам, которые надо куда-то деть. Такая ситуация была с одним из наших клиентов.
16.05.2008, 12:27
Э, это ситуация с СО-инвесторами.
Если инвестор и заказчик-застройщик совпадают, тогда еще логично бы включать (хотя если ранее не включали, то сейчас как-то несопоставимо что ли...)... а так - хм, не знаю...
А вообще то разгулинское письмо бредовое совершенно. Кстати, помнится, потом г-н Разгулин все же опомнился и было выпущего новое письмо, в котором уже говорилось, что проценты по кредиту, за счет которого осуществлялось строительство, относятся на внереализационные расходы.

Есть еще такое предположение. В этом письме речь идет о ситуации, когда заказчик-застройщик брал кредит (причем на момент кредита не было инвесторов никаких), а потом привлек инвесторов. По идее он им потом должен передать объект (площади) и затраты, которые будут у инвесторов формировать первоначальную стоимость объекта. В составе этих затрат, мол "сидят" и %%.
aud (9cebf)
16.05.2008, 12:51
Во всяком случае, если заказчик-застройщик и инвестор не одно и то же лицо, то проценты по кредиту, связанному со строительством заказчик-застройщик не может отнести себе на расходы.
16.05.2008, 13:51
да, слона-то я и не заметил! aud, спасибо!
aud (9cebf)
16.05.2008, 13:56
Не поняла сарказма. А куда Вы первоначально хотели отнести, если не знали, что в первоначальную стоимость. Ваши варианты, куда еще можно отнести проценты заказчику-застройщику?
aud (9cebf)
16.05.2008, 14:00
Может Вас просто задело, что я знаю, а Вы - нет?
16.05.2008, 14:04
никакого сарказма, я серьезно - просто имеет место недостаток информации о разделении функций заказчика-застройщика и инвестора.

варианты - проценты - во внереализационку.
о чем я и говорю, что самое очевидное и не заметил.
aud (9cebf)
16.05.2008, 14:26
Насчет недостатка информации-'это правильно. А то ответишь, а там совсем другое. Опять же, Вы что имеете в виду, налоговый или бух. В бухучете- первоначальная однозначно.
16.05.2008, 14:31
да ситуация дурацкая - номинальный Инвестор передает деньги номинальному З-З посредством процентных займов.
проценты хорошо так капают.
а получается, что реальным инвестором является З-З. а номинальный Инвестор - просто кредитор по договору займа.
вопрос - про налоговый учет.
Тогда этот "номинальный Инвестор" вовсе и не Инвестор даже. А займодавец. Тогда получается, что заказчик-застройщик одновременно является и инвестором. Значит, в налоговом учете он относит проценты на внереализационные расходы.
Только потом нежелательно, чтобы на горизонте появились инвесторы
aud (9cebf)
16.05.2008, 15:06
Если мы говорим про З-З, и про стр-во,то проценты у З-З на расходы не списываются. Cам себе инвестор не может давать кредит.
aud
Если мы говорим про З-З, и про стр-во,то проценты у З-З на расходы не списываются. Cам себе инвестор не может давать кредит.

Но он (то бишь З-З) может взять займ у другой организации и на эти деньги строить. По-моему, Иван об этом и говорит.
aud (9cebf)
16.05.2008, 15:28
В начале темы Иван говорил совсем про другое.
aud
В начале темы Иван говорил совсем про другое.

Я вот откуда взяла:

"да ситуация дурацкая - номинальный Инвестор передает деньги номинальному З-З посредством процентных займов.
проценты хорошо так капают.
а получается, что реальным инвестором является З-З. а номинальный Инвестор - просто кредитор по договору займа.
вопрос - про налоговый учет.".
aud (9cebf)
16.05.2008, 15:41
А я вот откуда взяла: если номинальный инвестор- кредитор, то это 2 разные организации, след-но, у З-З - проценты в расходах не учитываются.
aud (9cebf)
16.05.2008, 15:47
Если З-З - это инвестор, то зачем, тогда понималась тема?
Извините, но я не совсем поняла.
То есть вы считаете, что если З-З берет деньги у другой организации по договору займа, то З-З уже не может называться Инвестором, а Инвестором в такой ситуации является займодавец?
Aud (9cebf)
16.05.2008, 15:56
Откуда Вы это взяли? Процитируйте.
Aud
Откуда Вы это взяли? Процитируйте.

Вот отсюда:

"А я вот откуда взяла: если номинальный инвестор- кредитор, то это 2 разные организации, след-но, у З-З - проценты в расходах не учитываются".

Но потом до меня дошло, что я неверный вывод сделала
aud (9cebf)
16.05.2008, 16:08
А где написано, что З-З не может быть инвестором?
aud (9cebf)
16.05.2008, 16:09
Он может быть кем угодно.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.