Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Антидемпинг

avatar 15.04.2008, 23:08
Мы часто обсуждали на форуме проблему демпинга в аудите, занижения цены и качества соответственно. Но есть и другая проблема - завышение цены. Выглядит эти примерно так - организацию (обычно, являющуюся частью большого холдинга с отдаленным гос. участием) ставят в безвыходное положение, фактически навязывая аудитора (крупную столичную фирму). Перечень участников ограничивается через аккредитации, одобренные перечни... При этом цена контракта может в разы превышать реальную для данных трудозатрат. При такой сумме вопрос, каким образом получен контракт, кроме как N-процентым откатом не объяснишь... Если при демпинге малые недобросовестные фирмы бьют по все остальным вверх, то при "антидемпинге" - крупные по средним и малым - вниз.

P.S. Если вы столкнулись с такой проблемой на практике, присылайте факты, сформируем список недобросовестных клиентов, ограничивающих конкуренцию на рынке аудиторских услуг. В принципе, имеет смысл как перечень организаций-заказчиков, аудит у которых обошелся фантастически дешево, так и нереально дорого.
Прем  
15.04.2008, 23:13
С кого начинать-то?
С Газпрома или с Чубайса?
GMA  
16.04.2008, 02:02
"Вам лобстеров подавать с трюфелями или с черной икрой?"
Romarii (4d38c)
16.04.2008, 10:23
Avdeev
Если при демпинге малые недобросовестные фирмы бьют по все остальным вверх, то при "антидемпинге" - крупные по средним и малым - вниз.

Ну не все ж недобросовестные - зачем ярлык вешать? Вот мы недавно боролись с монтрами из первой десятки экспертовского рейтинга за пару клиентов. Так они все предложили по 400-500 тысров за аудит. А мы около 250. Но не потому, что мы недобросовестные, а потому что часовая ставка работы аудитора у нас 1500 р., а не свыше 2-3, как у них. И при формировании стоимости мы не включаем понятие "брэнд"...

По поводу брэнда. Довелось некоторое количество лет назад поработать в одной компании из ТОП-10. Не буду говорить названия, на Ф начинается, на А заканчивается бе! . Так вот, довелось увидеть, как расчитывали цену аудита для небольшого интернет-провайдера из дальнего подмосковья. Аудит по стоимости получился порядка 150 тысров, к этой сумме прибавили 40 % и получилась окончательная цена.

На вопрос - а что это за 40 %, был ответ - "ну мы же брэнд" поем хором! .
pantte  
16.04.2008, 11:18
не за брэнд берется...и чушь то что вы написали...
на сколько мне пришлось по жизни сталкиваться... ну берут небольшие компании не большую стоимость, но когда я прихожу и проверяю...входящие остатки и читаю что написали и на что обращали внимание эти небольшие предыдущие компании, то я б на месте руководство и эти деньги им не заплатила...пишут такой бред... даже не проконсультировавшись с юристами например...

а в компании на Ф начинается и на А заканчивается я работаю...и периодически считаю часики...
и скажу, что цена в большинстве в своем случае соответствует качеству...
avatar 16.04.2008, 12:00
pantte, когда цена является неоправданно малой (т.е. продажа заключений), это другая история, тут и о качестве говорить не приходится. Но когда цена в рамках реальной, строгой зависимости между ценой и качеством нет - могут и за приемлемую стоимость хорошо услугу оказать, могут и за большую цену некачественно.

Доплата за брэнд - ситуация нормальная. Клиент понимает, за что платит, как и в случае покупки электрочайника или мобильного телефона. Не об этой проблеме речь. Проблема, когда цену задирают безбожно, при этом не оставляя выбора организации. Именно то, о чем Прем упомянул...
GMA  
16.04.2008, 12:01

а потому что часовая ставка работы аудитора у нас 1500 р., а не свыше 2-3, как у них.
У "них", если мы говорим про аудит и про 10-ку без В4, за час работы аудитора такая же цена.

И что-то не сталкивался, когда "на Ф - на А" обосновывала свою цену исключительно брэндом. Да, кстати. Что бы не было вопросов: я там не работаю.
Прем  
16.04.2008, 14:39
И, кстате, эта Ф.......А страшно мало платит подрядным аудиторам. 4тыс в день. Это не 1500 в час совсем.
И демпингует инадда смайлик
Я тож там не работаю смайлик
16.04.2008, 14:48
ФУТУРАМА какая-то...
Как может Юникон начинаться на "Ф" и заканчиваться на "А"защищайтесь сударь!?!
avatar 16.04.2008, 15:34
4 тыс. в день это 80 тыс. в месяц. Мало?
avatar 16.04.2008, 15:38
Кстате, столкнулся тут по работе с Ф-А... По уровню понимания бухгалтерского учета и смысла финансовой отчетности - дремучий сибирский лес. Соответственно, о должном качестве речь вообще не шла... Подумаешь, бренд... Ф-о, а не Ф-а! :-)
Антидилер (2f5d1)
16.04.2008, 15:38
Выход один, наязывать не столичные фирмы, а фирмы из славного города Кёберга. Тогда и обсуждать это здесь не нужно будет.
Прем  
16.04.2008, 16:47
Грэг
4 тыс. в день это 80 тыс. в месяц. Мало?

На субподряд за эти деньги, имею ввиду. Включая все налоги. Много?
avatar 16.04.2008, 17:05
Для аудитора -физлица, которому нужно заработать, на руки получается минус НДФЛ 13% = 69600 руб. Не космическая сумма, но вполне сумма. А то, что за твой труд берут с клиента как за 1500 р./час - ну так флаг в руки и барабан на шею - иди, открывая аудитоскую фирму, получай лицензию, оплачивай помещение, разворачивай рекламу, нанимай сотрудников и т.д. и т.п. Не хочется? Ну, тогда 80000 с учетом НДФЛ - вполне нормально.
18.04.2008, 13:19
Проблема встает с законодательством, участием в СРО, взносами и т.п. Мелкие фирмы на подряде все будут. Ну а крупные соответственно могут быть выбраны учредителями, руководством, для откатов, свои и много по каким причинам.

С уважением, Людмила
Маха  
21.04.2008, 18:14
Встречала маленькие фирмы, которые за недорого и за факт удержания клиента - оказывают космические по качеству и объему услуги. Ф-А, с которым тоже работала и не снилось.
avatar
Raisa  
22.04.2008, 16:30
Маха
за недорого ... оказывают космические по качеству и объему услуги...
Да, мы такие...(Скромность украшает, но...)красота!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.