Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Мои коллеги создают аудиторские фирмы с нуля

avatar
Elka new  
01.04.2008, 17:10
Основного клиента нет, все заказы средние или мелкие, денег "хватает" на аренду и свою зарплату, и ближайший год-два не будет.
Может быть я заблуждаюсь, но сейчас на рынке столько аудиторских групп, что пробиться куда-либо уже практически невозможно.
Есть ли смысл начинать?
avatar 01.04.2008, 17:59
город какой?
avatar 01.04.2008, 18:29
Есть смысл начинать под крылом уже сложившегося бизнеса (консалтингового, юридического, по регистрации предпринятий...) . Пять лет назад мы начинали именно так. Гордые одиночки сейчас вряд ли выживают в любой сфере бизнеса, в аудите в особенности. Исключения только подтверждают правило.
aud (f2d95)
01.04.2008, 19:56
Пол крылом другого бизнеса - это как? Купленная лицензия? Когда вижу фирмы с купленными лицензиями, почему-то мысль- "ума не хватило взять лицензию самим".
avatar 01.04.2008, 22:24
Нет, лицензия тут вообще ни при чем. Кстати, пять лет назад лицензию я получал самолично на свежерожденную фирму, и не испытывал при этом ни мадейших проблем.

Речь о том, как искать хороших клиентов. Их должен кто-то приводить, рекомендовать обратиться к тебе, и именно к тебе. Делает это, как правило, братская фирма, клиенты которой время от времени испытывают потребность в "смежных" (аудиторских) услугах.
02.04.2008, 09:49
Согласен с Грэгом. Именно так восемь лет назад мы на базе достаточно продвинутой оценочной фирмы создали отдел аудита. Постепенно она обросла клиентурой и есть у них большие серьезные заводы. Но аудиторское направление все-равно балансирует там на грани точки безубыточности (не говоря уже о приемлемой рентабельности). Но в целом для фирмы это выгодно - всеже аудиторско-консалтинговая фирма, предоставляющая спектр услуг - это не просто оценочная фирма. Шире и обзор и перспектива...
avatar
Elka new  
03.04.2008, 12:04
город: Питер.
и.
Вывод, Уважаемые.
значит народ правильно делает. Не стоит "бояться" трудностей!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.