Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

может ли аудитороч выступать член НКО

Партнер77 (38525)
13.03.2008, 20:19
Очень нужна помощь : Мы НКО - некоммерческое партнёрство, среди участников есть аудиторская фирма. По оборотам мы попали под аудит.
Наши партнёры хотят нас проверить, а я не уверена, что они имеют право.
Подскажите пожалуйста : могут ли нас проверять партнёры или надо искать другую ауд. организацию?
Прем  
13.03.2008, 20:56
Партнеры - это члены НКО?
Не могут проверить. Никакой независимости.
Кстати, а что это за НКО, которое по оборотам попало под обязательный аудит? А просто как НКО оно не попадает?
Партнер77 (38525)
13.03.2008, 21:42
Ну обычное такое НКО.
Осуществляет параллельно коммерческую деятельность.
Может я туплю, но извините не могу найти в законе об аудите и соответственно доказать почему члены НКО не могут проверять НКО, так как там написано всё про учредителей и участников.
avatar 13.03.2008, 21:51
А члены НКО по уставу НКО принимают участие в принятии управленческих решений НКО? Назначении исполнительных органов НКО? Определении стратегии развития НКО? УТверждении отчета об исполнении сметы НКО? А теперь представьте - я , в составе правления (или там иного высшего органа НКО) утвердил отчет о деятельности, и я же его потом и проверил. Нехорошо как-то.

Смотреть нужно про независимость аудитора, как мне кажется. В аудиторских стандартах.
AuditXP  
14.03.2008, 00:17
Грэг прав.
Члены партнерства могут принимать участие в ее деятельности, входить в правление и т.д.

Вот цитатка мозг!:
"Аудит не может осуществляться: ...аудиторскими организациями в отношении аудируемых лиц, являющихся их учредителями (участниками), в отношении аудируемых лиц, для которых эти аудиторские организации являются учредителями (участниками), в отношении дочерних организаций, филиалов и представительств указанных аудируемых лиц, а также в отношении организаций, имеющих общих с этой аудиторской организацией учредителей (участников)"(пп.5 п.1 ст.12 ФЗ "Об аудиторской деятельности").
Может сгодится...

А что за партнерство? Просто интересно, чем может заниматься некоммерческая организация, чтобы для достижения своей благой цели на такие обороты вышла! Не по-русски как-то!вставило!

Александр,
правовой консультант по вопросам регулирования аудиторской деятельности
Гольдберг-Софт
Прем  
14.03.2008, 08:12
Вот и я о том же. то есть?!
avatar 14.03.2008, 11:40
Она могла не на обороты выйти, а на активы баланса. Живой случай -в собюственности совершенно некоммерческие нежилые помещения стоимостью более 20 млн.руб. остаточной. Активы более 20 млн., извольте на обязательный аудит, даже если вообще ни копейки денег не заработали.
AuditXP  
14.03.2008, 12:42
Грэг, я же говорю, я юрист! К всяким запятым докапываюсь, на всякие слова внимание обращаю...смайлик/
Цитатка:
Партнер77
По оборотам мы попали под аудит...
Понятно, что там всякие ТСЖ, фонды и т.п. легко по ОС могут на аудит выйти...

Ну что Вам сложно ответить что ли горячо!, мне же название не надо. Просто интересно форма у НКО какая? Так для общего развития...вперед!

Александр,
правовой консультант по вопросам регулирования аудиторской деятельности
Гольдберг-Софт
Про[jlysq (38525)
14.03.2008, 23:53
партнер77
Очень нужна помощь : Мы НКО - некоммерческое партнёрство

некоммерческое партнерство - это не форма ?
avatar 15.03.2008, 01:40
Просто очень хочется узнать, что же это за некоммерческая деятельность такая, что можно заниматься уставной деятелньостью и при этом получить налогооблагаемого доходу более чем на 50 млн.рублей.
Прем  
15.03.2008, 10:03
Гложет любопытство.
Меня тоже.вставило!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.