Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Передача прав на программы для ЭВМ и НДС!

AuditXP  
13.03.2008, 15:39
Опрос
Передача прав на программы для ЭВМ не облагается НДС?
Только зарегестрированные пользователи могут голосовать в этом опросе.
Всего проголосовало: 2
Не облагается НДС, в любом случае 0
 
0%
Не облагается НДС, но только если есть лицензионный договор в письменном виде 1
 
50%
Не облагается НДС, но лицензионный договор может быть и не письменный 0
 
0%
Облагается НДС, если нет письменного лицензионного договора 1
 
50%



С выходом ФЗ N 195-ФЗ от 19 июля 2007 г., который предусматривает освобождение от НДС реализацию прав на программы для ЭВМ и нескольких писем Минфина (Письмо от 29 декабря 2007 г. N 03-07-11/648, Письмо от 29 декабря 2007 г. N 03-07-11/649) на эту же тему, ситуация стала напоминать анекдот.смайлик/

Эта тема уже была частично освещена в этой статье - https://www.audit-it.ru/articles/account/court/a53/116892.html

Но т.к. этот вопрос для нашей организации имеет огромное значение, решил обсудить этот вопрос на форуме. Так сказать посоветоваться.

Минфин упорно продолжает твердить, что программы для ЭВМ облагаются НДС, хоть и использует в своей аргументации разные основания для таких утверждений. Думаю, что в скором времени, это приведет к некоторым проблемам с инспекциями у законных обладателей программ.

А что думает аудиторское сообщество по этому поводу?

Александр,
правовой консультант по вопросам регулирования аудиторской деятельности
Гольдберг-Софт
avatar 13.03.2008, 16:33
В этом документе в принципе все верно изложено.

Голосование же не совсем корректное, ведь мы говорим не о продаже конечному потребителю. Как справедливо указано в письме, договор существует не всегда в письменной форме. Здесь определяющим фактором является оформление отношений между производителем и перепродавцом - т.к. последний действительно не использует программный продукт, нужно заключать договор между ними в том виде, чтобы они подошел под название "лицензионный", хотя и не лицензия не "эксплуатацию" ПО.
AuditXP  
13.03.2008, 17:51
Avdeev
В этом документе в принципе все верно изложено.

Голосование же не совсем корректное, ведь мы говорим не о продаже конечному потребителю. Как справедливо указано в письме, договор существует не всегда в письменной форме. Здесь определяющим фактором является оформление отношений между производителем и перепродавцом - т.к. последний действительно не использует программный продукт, нужно заключать договор между ними в том виде, чтобы они подошел под название "лицензионный", хотя и не лицензия не "эксплуатацию" ПО.
Согласен, что вопрос голосования не развернут, но этим я хотел сохранить некую лаконичность.вставило!

Я говорю именно о договорах с конечным пользователем, подразумевается, что между правообладателем и его дилером заключен сублицензионный договор (статья 1238 ГК РФ) или, что ПО продается самим правообладателем.

Ключевым в этом письме Минфин считает то, что ЛД должен быть заключен в письменном виде и раньше отгрузки ПО. При этом, делается оговорка: "В то же время считаем необходимым отметить, что ст. 1286 Гражданского кодекса предусмотрены особенности заключения лицензионного договора о предоставлении права использования программ..."

Кстати, я сам ответил на опрос - "Не облагается НДС, но только если есть лицензионный договор в письменном виде", но не по тем основаниям, на которые ссылается Минфин.
Требование заключать договор в письменном виде установлен пп.1 п.1 статьи 161 ГК РФ: "сделки юридических лиц между собой и с гражданами".
Хотя и тут можно спорить о том, что ст. 1286 ГК РФ такие сделки предусматривает и в иной форме. Россия...смайлик/

Александр,
правовой консультант по вопросам регулирования аудиторской деятельности
Гольдберг-Софт
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.