Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Закона ли сдача отчетности через Интернет?

AuditXP  
13.03.2008, 14:47
Доброго времени суток!

Вот решил еще немного "буковки закона поесть"...

Долго думаю вот над каким вопросом:
Если отчетность фирмы подлежит обязательному аудиту, а фирма сдает ту самую отчетность по эл. каналам связи (Интернет), то не противоречит ли это законодательству в той части, что в состав отчетности входит и АЗ, которое по этим каналам сдать нельзя?
мозг!

Вот такой вопросец!

Александр,
правовой консультант по вопросам регулирования аудиторской деятельности
Гольдберг-Софт
13.03.2008, 15:41
можно запросить электронную АЗ в ЭЦП аудитора...
avatar 13.03.2008, 16:30
А кто мешает этой фирме АЗ сдать почтой или предоставить в налоговую лично? При чем здесь сдача остальной отчетности через Такском? Наши клиенты именно так всегда и делают - наши заключения сдают лично, а остальное - через Такском.
Прем  
13.03.2008, 18:28
А у нас некоторые особо одаренные клиенты просят АЗ в электронном виде. Его и отсылают. Наши доводы, что это силы не имеет, никак не отражаются на них смайлик
Говорят - надо налоговой - пусть запрашивает, мы ей принесем.
AuditXP  
13.03.2008, 19:04
Грэг
А кто мешает этой фирме АЗ сдать почтой или предоставить в налоговую лично?
Понятно что никто не мешает. Но в принципе можно говорить о том, что если фирма сдаст отчетность в эл. виде, а заключение по почте то:
1. Отчетность не сдана, т.к. "2. Бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, а также общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из:
а) бухгалтерского баланса;
б) отчета о прибылях и убытках;
в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;
г) аудиторского заключения или заключения ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов, подтверждающих достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту или обязательной ревизии;
д) пояснительной записки.
2. ФПСАД №6 п.23: "К аудиторскому заключению прилагается финансовая (бухгалтерская) отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована, подписана и скреплена печатью аудируемого лица в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации относительно подготовки такой отчетности. Аудиторское заключение и указанная отчетность должны быть сброшюрованы в единый пакет, листы пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов в пакете. Аудиторское заключение готовится в количестве экземпляров, согласованном аудитором и аудируемым лицом, но и аудитор, и аудируемое лицо должны получить не менее чем по одному экземпляру аудиторского заключения и прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности".
Понятно, что аудитор даст клиенту АЗ сброшюрованное в единый пакет и т.д. и т.п. Но как эту отчетность запихнуть в налоговую через Интернет ума не приложу!

Грэг
При чем здесь сдача остальной отчетности через Такском? Наши клиенты именно так всегда и делают - наши заключения сдают лично, а остальное - через Такском.
Остальную отчетность я не трогаю, только бухгалтерскую.
А вот по поводу АЗ отдельно от самой отчетности - ай-ай-яй!жаль)

Я понимаю, что делать, то не чего. Есть реальность, и есть то, как это должно быть по закону. Но вот не понятно, почему у нас в стране так пишут законы, я не понимаю...мозг!

Кстати, может, кто знает? Были ли прецеденты, когда фирму наказывали не на 50р. за не сданное АЗ, а как-то по серьезнее...

Александр,
правовой консультант по вопросам регулирования аудиторской деятельности
Гольдберг-Софт
AuditXP  
13.03.2008, 19:19
Кстати, чиновников тоже этот вопрос особо не заботит. По крайней мере, при общении с ними особой реакции от них не видно.бухаем

Александр,
правовой консультант по вопросам регулирования аудиторской деятельности
Гольдберг-Софт
avatar 13.03.2008, 19:57
AuditXP, а с чего Вы подумали, что АЗ идет отдельно от отчетности? Зачем городить вопросы и проблемы на пустом месте? Делается бумажный экземпляр отчетности, скрепляется с заключением - как написано в любезно проциторованном Вами п.23 ФПСАД № 6, сдается в инспекцию почтой или живьем, параллельно (а не вместо того!) отчетность посылается через Такском. И что здесь противозаконного, что тяжелого или непонятного?
AuditXP  
13.03.2008, 20:36
Мысль такая у меня появилась из-за вот этой Вашей фразы
Грэг
Наши клиенты именно так всегда и делают - наши заключения сдают лично, а остальное - через Такском.
Я же юрист, вот и докапываюсь до каждой запятой.смайлик/

Александр,
правовой консультант по вопросам регулирования аудиторской деятельности
Гольдберг-Софт
avatar 13.03.2008, 21:54
А, ну да. Фраза корявая получилась, да. Я просто автоматически подумал об отчетности клиента как составной части аудиторского заключения, вот потому фраза такая и вышла. Пардон. Ну, главное - поняли друг друга смайлик
Кузя  
14.03.2008, 13:56
Какому законодательству это должно противоречить?
От сдачи или несдачи отчетности в налоговую она не становится более или менее законной.
Законная отчетность одна, та которую составил бухгалтер, подписал руководитель, проверил аудитор и утвердили акционеры.

Все заинтересованным пользователям выдаются копии или выписки. Если конкретного пользователя (налоговую) устраивает копия или выписка, переданная по интернету, то это его дело.
Обычно устраивает потому что хлопотно потом из бумажки себе в компьютер все перебивать, да и нужен налоговой отчет только для информации и анализов. Налоговая больше налоговыми декларациями занимается.
Прем  
14.03.2008, 14:05
Кузя, присоединяюсь!
avatar
Raisa  
14.03.2008, 18:00
Прем
Кузя, присоединяюсь!
+1круто!
avatar 14.03.2008, 18:02
В налоговую передается не копия, а оригинал, поскольку подписан с помощью ЭЦП. Впрочем, оригиналов вполне может быть несколько смайлик Так что присоединяюсь к Кузе!
AuditXP  
14.03.2008, 18:39
Кузя
Какому законодательству это должно противоречить?
От сдачи или несдачи отчетности в налоговую она не становится более или менее законной.
Законная отчетность одна, та которую составил бухгалтер, подписал руководитель, проверил аудитор и утвердили акционеры.

Все заинтересованным пользователям выдаются копии или выписки. Если конкретного пользователя (налоговую) устраивает копия или выписка, переданная по интернету, то это его дело.
Обычно устраивает потому что хлопотно потом из бумажки себе в компьютер все перебивать, да и нужен налоговой отчет только для информации и анализов. Налоговая больше налоговыми декларациями занимается.
+1бе-бе-бе!

Ура-а-а!!! Вот мы и разобрались что такое отчетность, для чего она нужна, и чем налоговая больше занимается.... Согласен на все сто!
Ну, все, теперь тему можно закрывать... Все понятно!..

СТОП!
А что понятно? Щас... Нее-е-е, погодите... Что это?.. Еще секунду...
Ну вот... Думал что разобрались, уже даже обрадовался, а тут на тебе!

Вопрос-то был в чем?смайлик/

Как сдать-то отчетность в электронном виде с заключением вместе?

Я понимаю, что аудитору все равно... А фирмы-то, поди сдают баланс Через пресловутый TaxCOM (кстати, мне больше Контур-Экстерн нравится) и заключение ни куда не несут...

А то так:
Клиент: - А мы в эл. виде сдаем...
Аудитор: - Ну, тогда, вот вам заключение, прошивать с отчетом не будет, а то в Интернет не пролезет...

Кстати, хотел поинтересоваться. Может мои вопросы, кто-то считает неуместными? Так пишите! Я перестану... Не, правда! У меня-то просто свободное время пока есть... Так сказать, затишье. Минфин порадовал, в этом году ни чего нового по аудиту не принял, вот немного времени появилось! вставило! А то соскучился по форумам как-то!
Может, отвлекаю кого?смайлик

Серьезно! Если кто против таких тем, писать перестану!

Просто мне казалось, что это НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!смайлик/

Александр,
правовой консультант по вопросам регулирования аудиторской деятельности
Гольдберг-Софт
avatar 14.03.2008, 20:45
Александр, извините если неправ, но вопрос яйца выеденного не стоит.
И на самом деле ваш гипотетический диалог с клиентом на практике разворачивается так:

Клиент: - А мы в эл. виде сдаем...
Аудитор: - Да нам пофигу как вы сдаете. Дайте нам бухотчетность на бумаге с подписями и печатью, нам ее сшить с заключением надо.
Клиент: Ну, надо так надо. Нате. Нам бумагираспечатать не жалко.
Аудитор (сшивая бумажки красивой ленточкой): ну вот, давно бы так. А то Такском, Такском...
Клиент (засовывая заключение со сшитой отчетностью в почтовый конверт): ну и чудаки же эти аудиторы... Из всего проблемы делают...

Вот, как-то так.
AuditXP  
14.03.2008, 21:34
Даже не сомневался!
смайлик/

Александр,
правовой консультант по вопросам регулирования аудиторской деятельности
Гольдберг-Софт
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.