Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Помогите решить тест по аудиту, пожалуйста!

12.03.2008, 12:25
1. В соответствии с требованиями федерального правила (стандарта) ауди¬торской деятельности в аудиторском заключении должны быть указаны следующие данные, содержащиеся в учредительных документах аудиру¬емого лица:
а) место нахождения;
б) основные виды деятельности;
в) сведения о филиалах и представительствах;
г) высший орган управления.

2. Состав учредителей аудируемого лица оказывает влияние на следующие моменты:
а) сроки составления бухгалтерской отчетности;
б) сроки представления аудиторского заключения;
в) порядок применения положений по бухгалтерскому учету;
г) порядок составления аудиторского заключения.

3. Необходимость аудиторской проверки в соответствии с требованиями типового технического задания возникает при наличии в уставном капи¬тале аудируемого лица доли государственной или муниципальной собст¬венности в размере:
а) не менее 25%;
б) более 25%;
в) более 50%;
г) любом.
GMA  
12.03.2008, 14:31
1. а).

Два другие вопроса относятся к разраду "Имею мнение - хрен оспоришь" составителя теста.

2. По моему скромному мнению, состав учредителей может влиять вообще на возможность проводить аудит в отношении данного юридического лица (не будет соблюден принцип независимости аудитора, например). Но здесь нет такого варианта.

3. Необходимость проведения аудиторской проверки по типовому аудиторскому заданию возникает в одном-единственном случае: если в договоре на аудит прямо указано, что аудит проводится по типовому техническому заданию и такое задание описано в тексте договора или является приложением к нему. Но здесь нет такого варианта.
12.03.2008, 15:22
3. предпол. а)

2. Обязательный аудит проводится аудиторскими организациями. При проведении обязательного аудита в организациях, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности или собственности субъекта Российской Федерации составляет не менее 25 процентов, заключение договоров оказания аудиторских услуг должно осуществляться по итогам размещения заказа на оказание таких услуг в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
(в ред. Федеральных законов от 14.12.2001 N 164-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ)

а вообще GMA прав.
GMA  
12.03.2008, 21:44
В вопросе составитель тестов по одной ему ведомой причине не привел расшифровки понятия "типовое аудиторское задание". Конечно, первое, что приходит в голову - Распоряжение Минимущества № 4521-р.

Но вот для меня, как для аудитора, ценность этого документа равна абсолютному нулю. так же мне не очень понятно, какое отношение может иметь правительство РФ и его Минимущество к частной компании, 75% акций которой принадлежат другим акционерам? Акционер с 25% акций, по моему скромному мнению, имеет право только ПРЕДЛОЖИТЬ на общем собрании акционеров РЕКОМЕНДОВАТЬ единоличному исполнительному органу Общества ДОГОВОРИТЬСЯ с аудитором о том, что он аудит будет проводится по указанному Типовому ТЗ. А акционер(ы) вадеющий(щие) остальными 75% акций могут, так сказать, тут же, не сходя с места общего собрания, послать это Типовое ТЗ и государство с этим распоряжением. Так как акций у них больше.
Тем более, всех акционеров может послать Единоличный исполнительный орган. Поскольку, заключение "хозяйственного" договора - целиком и полностью прерогатива ЕИО.

Ну разумеется, если в Устав не внесены соответствующие поправки.
AuditXP  
12.03.2008, 22:29
Прошу прощения, но буду сейчас умничать...мозг!
Думаю, что пресловутый составитель тестов имел ввиду пункт 2 статьи 7 ФЗ «Об аудиторской деятельности»: «Обязательный аудит проводится аудиторскими организациями. При проведении обязательного аудита в организациях, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности или собственности субъекта Российской Федерации составляет не менее 25 процентов, заключение договоров оказания аудиторских услуг должно осуществляться по итогам размещения заказа на оказание таких услуг в порядке...».
Но при чем тут "Необходимость аудиторской проверки ... возникает при наличии...", а уж при чем тут ТЗ вообще не понятно.
Кстати, п.2 этой статьи говорит не о том, что если доля больше 25%, то надо аудит делать, а о том, что надо договор на конкурсе заключать. А об. аудит по общим основаниям...смайлик/

Еще одна интересная статья есть:
Абзац 2 пункта 5 статьи 103 ГК РФ: «Аудиторская проверка деятельности акционерного общества, в том числе и не обязанного публиковать для всеобщего сведения указанные документы, должна быть проведена во всякое время по требованию акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале составляет десять или более процентов».
Может кому пригодиться!?смайлик/

Александр,
правовой консультант по вопросам регулирования аудиторской деятельности
Гольдберг-Софт
14.03.2008, 10:23
AuditXP, GMA, Иван®, спасибо!
AuditXP  
14.03.2008, 12:45
Пожалуйста!
Всегда приятно поумничать немногосмайлик/

Александр,
правовой консультант по вопросам регулирования аудиторской деятельности
Гольдберг-Софт
Peppi (68557)
25.03.2008, 10:44
Процитируем Гарант:

"Состав учредителей аудируемого лица влияет на целый ряд обстоятельств, в частности на классификацию предприятия как субъекта малого предпринимательства, что, в свою очередь, влияет на право аудируемого лица, например, не применять нормы ПБУ 18/02 *(1). А наличие в уставном капитале доли государственной или муниципальной собственности в размере не менее 25% влечет за собой необходимость соблюдения особой процедуры привлечения аудиторов (по результатам открытого конкурса на основании ст. 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ), а также проведения аудита в соответствии с требованиями типового технического задания."
25.03.2008, 10:54
"Гарант" не является источником права... простите.
Очередной "косяк" составителей тестов, с этим приходится мириться...
Peppi (68557)
01.04.2008, 09:17
Иван, это-то понятно...просто хотелось найти хоть какой-то ответ на вопроссмайлик Узреть логику....
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.