Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

как пробить сроки действия аудиторской лицензии

клиент (9562a)
20.02.2008, 16:37
Народ поможите плиз!
Я к примеру выбрал для проверки аудиторскую компанию. Они предоставили мне копию лицензии на аудиторскую деятельность. Как я могу проверить ее.Точнее сроки ее действия. Я так понимаю, что годовое заключение в случае отсутствия у них такой лицензии, у меня анулируется. И налоговая скажет что заключение я не предоставил. Как быть господа?
avatar
Raisa  
20.02.2008, 18:00
Ну у Вас же есть копия, там срок действия и указан. + есть сайт Минфина, где есть все приказы об аннулировании лицензий. А потом, зачем бы им подставлять кого-то? Доверять людям надо, доверять...
Roman (b8209)
20.02.2008, 18:16
на копии лицензии указана дата выдачи. Лицензия выдается на ПЯТЬ лет. Потом на ней же ставится отметка о продлении
клиент (9562a)
21.02.2008, 07:51
Смотрите какая ситуация. Лицензия есть, но она была приостановлена.На минфиновском сайте аудиторская компания есть в списке с приостановленными лицензиями. Вопрос, как узнать о возобновлении деятельности их лицензии. На том же сайте такой инфы нет (там только за 2006 год). Вот чесно говоря этого и побаиваюсь. А как вообще сообщается о восстановлении лицензии на аудиторскую деятельность? Может какие доументы еще проверить?
avatar
Raisa  
21.02.2008, 09:05
[www1.minfin.ru] Смотрите приказы о возобновлении. Собственно, сплошная проверка и приостановление в 2005 и 2006 году только и были. Все. Если нет приказа о возобновлении, да, возможно, что и лицензия не действует.
клиент (9562a)
21.02.2008, 09:30
Вот отчего то нет их в списках на сайте минфина на восстановление лицензиито есть?!
Но они клянутся что все нормально и действует... Деньги проплачены и люди вроде вменяемыесмайлик Но риск то у меня существуетслушай старших!
prov  
21.02.2008, 09:50
клиент, а как они (аудиторская фирма) узнали, что их лицензия снова действует? Или им прислали письмо из Минфина, или у них есть приказ Минфина о возобновлении действия лицензии... Вот у аудиторской фирмы и просите...
prov  
21.02.2008, 09:52
клиент
Я так понимаю, что годовое заключение в случае отсутствия у них такой лицензии, у меня анулируется. И налоговая скажет что заключение я не предоставил. Как быть господа?

не будет налоговая проверять: действует лицензия или нет... Сейчас многим налоговым вообще наплевать на факт предоставления аудиторкого заключения в составе годовой отчетности, а уж если сдадите, никто там не будет Вашу аудиторскую фирму проверять
avatar 21.02.2008, 17:24
Запросите Минфин, заплатите 100 руб. за предоставление информации по тем же реквизитам, что и на получение/продление лицензии, и будет вам ответ с подписью и номером, о том, что лицензия жива (или там мертва). Мы так делали для вящей красоты, когда аудит филиала проверяемого нами лица делала другая аудитоская фирма.
Прем  
26.02.2008, 16:40
А фирма-то наверное, заключениями напоследок торгует?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.