Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

как считать стоимость активов по балансу с точки зрения одобрения крупных сделок?

13.02.2008, 20:26
п. 79 Закона об АО
3. Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Где бы узнать, КАК считается та самая Балансовая стоимость активов общества?
Например, если сделка прошла в сентябре, когда есть только неподтвержденный аудиторами и не утвержденный советом директоров Баланс за 6 месяцев, то
какие данные надо брать?

Варианты:
1. Валюту баланса на 30 июня
2. Среднее значение между 1 января и 30 июня
3. Можно брать только утвержденный акционерами баланс
4. Нужно рассчитать баланс на дату сделки (независимо от того, что это не отчетная дата)

Кто-нибудь сталкивался?вставило!
Ученик Волшебника_ (4de1e)
14.02.2008, 10:01
1) Стоимость активов = валюта баланса.

2) Отчетность у нас годовая, поэтому для оценки необходимо брать последний проаудируемый и утвержденный акционерами баланс.
14.02.2008, 10:28
Ученик Волшебника_
1) Стоимость активов = валюта баланса.

2) Отчетность у нас годовая, поэтому для оценки необходимо брать последний проаудируемый и утвержденный акционерами баланс.

Эээ...по существу, по поводу годовой проаудированной отчетности я с Вами согласен.Добавил бы только, что эта отчетность должна быть утверждена ОСА. Но увы, догма права не дает основания для такого вывода, поскольку отчетность у нас не только годовая, но и месячная. Вот и Вас с нами не соглашается:

РЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 февраля 2007 г. N 14092/06
Таким образом, балансовая стоимость активов ЗАО "ГПИ-10" и стоимость нежилых помещений, отчужденных им по договору купли-продажи от 11.06.2004, должны были быть определены по данным бухгалтерской отчетности на последний календарный день месяца, предшествующего месяцу заключения договора купли-продажи, то есть на 31.05.2004. Однако, как видно из решения от 29.05.2006 и постановления от 11.07.2006, суды первой и апелляционной инстанций при их вынесении исходили из данных баланса ЗАО "ГПИ-10" на 01.04.2004.
14.02.2008, 11:55
Константин
отчетность у нас не только годовая, но и месячная.

Насчет месячной - это к GMA!!!горячо!
14.02.2008, 12:02
Напрашивается прямолинейный вывод. На общем собрании акционеров, которое принимает решение по крупной сделке, следует утвердить отчетность на последнюю отчетную дату, предшествующую сделке (принятию решения). А перед этим эту отчетность надо проаудировать и получить аудиторское заключение о ее достоверности на ту самую дату (по отдельному аудиторскому договору).смайлик
Микс (6b7d0)
14.02.2008, 12:57
Аудит же здесь ни при чем. А если у организации вообще нет обязательного аудита, то нет и обязанности аудировать отчетность.
А в статье про крупные сделки не говорится, что отчетность должна быть проаудирована, в прочем, так же, как и то, что она должна быть утверждена акционерами.
Так как все таки в ПБУ 4 написано, что организация должна составлять отчетность ежемесячно, то получается, что последней отчетной датой будет последний календарный день месяца, предшествующешего месяцу, в которой была совершена сделка, о чем и сказал ВАС.
А аудит и утверждение отчетности - своим порядком в соответствии со 119-ФЗ и 208-ФЗ.
Микс (6b7d0)
14.02.2008, 13:03
Да, в ст. 79 208-ФЗ нет того, что бадансовая стоимость определяектся на последнюю отчетную дату, но это есть в определении крупной сдеоки с в ст. 78
GMA  
14.02.2008, 13:09
14.02.2008, 20:21
Спасибо за мнения и особенно - ссылку на ВАС.

А отчетность у нас действительно месячная. Это установлено аж в двух документах: Положения 34Н и в ПБУ 4 (п. 48)
Прем  
14.02.2008, 22:01
Вот почитала... И думаю... А ведь сколько раз спокойно смотрела, как юристы для утверждения крупной сделки берут последнюю квартальную отчетность, типа с отметкой налоговой...

А задумалась только счас.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.