Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ОДДС (форма 4)............ и депозиты

28.01.2008, 14:44
Коллеги, как Вы думаете, как лучше показать в ОДДС следующую ситуацию:

Фирма на регулярной основе в одном и том же банке размещает средства со своего расчетного счета на депозит. Через 181 день она их возвращает на расчетный счет и сразу же гонит опять на депозит.

Вопрос: как лучше этот круговорот денег природе отразить в Форме4?

Вариант 1:
Каждое размещение денег на депозит показывать как инвестиционную деятельность, а возврат с депозита - как финансовую деятельность.

Варинат № 2:
Обороты внутри года элиминировать и показать движение денег только в том количестве, которое в итоге размещено в депозит на отчетную дату на 31 дек 2007, а также - в той сумме, что вернулось с депозита, размещенного по состоянию н а 31 дек 2006 года

Вариант № 3: - предложите свой?
Бульдозер (67e0b)
28.01.2008, 15:13
Возврат всегда показывается так, как и первичная операция, поэтому вариант 1 в принципе неправильный. Мне представляется, вопрос сводится к тому, показывать движение денег свернуто или развернуто, а что касается деятельности, то она в любом случае инвестиционная.
Денежные потоки более правильно представлять развернуто, однако в подобного рода операциях развернутое представление приведет к раздуванию оборотов форме. По-моему, можно представить свернуто, сославшись на общие принципы, изложенные в ПБУ1, потому что ничего конкретного наше законодательство для свернуто/развенуто в ОДДС не предусматривает.
28.01.2008, 16:18
Спасибо. А еще вопрос: про комиссионную торговлю:


при составлении формы 4 (Отчета о движении ден средств), нужно в какой части показывать поступившие от покупателей деньги КОМИССИОНЕРУ?

Только в части его выручки или всей суммы (с учетом той, что уйдет комитенту)


и......почему? (в 67Н не нашла ответа на данный вопрос)

С уважением,
Бульдозер (67e0b)
29.01.2008, 09:46
Ответ такой же: правил на этот счет нет, выбирать Вам. ИМХО, правильнее показывать только в части выручки, остальное - свернуто.
avatar
VIRTushka  
30.01.2008, 13:31
Движение денег по депозитам, на мой взгляд, финансовая деятельность в обоих случаях.
Смысл инвестиционной деятельности - это вложения в развитие, поэтому по этой строке показывают ОС, НИОКРы и проч.
Депозит же имеет совсем другое назначение. Размещая средства на депозите, мы рассчитываем получить фиксированный доход (проценты). Это чисто финансовая операция. По сути - это кредит "наоборот", а то, что кредиты - это фин. деятельность - общеизвестно.
Кроме того, инвестиционная деятельность подразумевает долгосрочность вложений, а у Вас 181 день.
30.01.2008, 14:01
А депозит - это чей счет? Фирмы или Банка? Если Фирмы, то вот оно и формальное основание...
Бульдозер (67e0b)
30.01.2008, 18:25
финансовая деятельность - это деятельность по привлечению средств, т.е. это работа с пассивами. Депозит к привлечению средств отношения не имеет.
Размещение средств с целью зарабатывания денег - это один из видов инвестиций, которые могут быть как кратко-, так и долгосрочными
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.