Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

разработка внутренних стандартов

Асик  
23.01.2008, 13:39
Подскажите сколько стоит разработка внутренних стандартов аудиторской организации
avatar 23.01.2008, 15:31
Думаю никто не подскажет, т.к. нет такого рынка смайлик
Асик  
23.01.2008, 15:59
ужас!!!а что же требовать...
Jenny737 (eed86)
23.01.2008, 18:18
А сколько и каких должно быть внутрифирменных стандартов?
avatar 23.01.2008, 19:03
Нет предела совершенству - на сколько хватит фантазии работаем!
24.01.2008, 10:08
А чего вы там собрались нового сочинять!31стандарт уже есть (любимое 696 Постановление). Берите их!Колесо заново изобретать не надо!слушай старших!
Асик  
24.01.2008, 10:48
да но я же не буду копировать федеральные стандарты прям все...правильно Авдеев говорит насколько фантазии хватит...просто я не знаю какую сумму потребовать, и никто не знаетто есть?!
avatar 24.01.2008, 12:43
сами стандарты обычно берут федеральные и слегка изменяют, придавая их видмость собственных. Сложнее с рабочими документами - тут уже поле для фантации не ограничено...
24.01.2008, 18:16
Люди, мне о-очень интересно (хочется понять, как ЭТО происходит в других фирмах работаем!бухаем

Какая методика, например, проверки секции "Зарплата"?

(методика большой четверки меня в данном случае не интересует. Хочется понять - как другие российские аудиторские фирмы делают это?)
avatar 24.01.2008, 19:03
При заработке рабочих документов приходится искать компромисс в степени их подробности, детализации. Если делать подробными - открыли такой-то регистр, проверили то-то - этом случае проверку будет легче делать менее квалифицированному персовналу. Но профессионалам это может показаться лишними трудозатратами. Поэтому в свое время я сделал облегченный вариант (сейчас лежат в рубрике Магазин) - чтобы глобально ничего не упустить, оправдаться перед конролирующими аудиторов органами. При этом другие подтверждающие, детализирующие рабочие документы оставлены на совесть каждого аудитора (фирмы).

Но на практике доводилось видеть и подробные формы. Такие необходимы, если, например, на субподряд другие организации берут, или просто крупная аудиторская фирма.
25.01.2008, 10:47
Вообще зарплата в смысле технологии проверки и составления РД один из удобных вопросов (хотел даже сказать легких).
Приблизительно так.
1. Анализ счета за период (для выявления нетипичных проводок) как правило без особого труда практически везде можно перекинуть в XL. Распечатываем как РД.
2. Коллективный договор и положения о премировании. Делаем копии и в РД.
3. На средних и небольших объектах взять папки с приказами по труду и в темпе вальса их пролистать на выявления нетипичных и интересных. Нетипичные и интересные - копии в РД - далее смотрим кому и что и как по ним. На крупных и очень крупных см. далее.
4. Далее уже пытаясь работать по науке делаем выборку для проверки начислений - удержаний по конкретным сотрудникам. Самое простое - везде (на больших и маленьких) взять наугад из разных категорий .работников 2-3 персонажа, элемент выборки - расчетный листок выбранного работника за месяц, набрать 20-30 элементов (зависит от сроков). Можно организовать генеральную совокупность и выбрать по закону случайных чисел - так тоже работали и получалось нормально - но это уже эстетика. Короче - проверяем у выбранных все начисления и удержания, здесь же проверяется НДФЛ. Обычно оформляется это дело в том же XL - простенько и со вкусом - РД готов - распечатываем. На крупных идем от оснований начислений к приказам см. п.3. И здесь все -отнесение на себестоимость, в капитальные или в прочие, обложение НДФЛ , расчет среднего, т.е. вся основная работа здесь. И под этот файл в XL - копии... копии... копии... приказов, распоряжений, расчетов, не забыть трудовые договора с избранными (тоже можно копиии, но чаще отдельный файл с их анализом)
5. Обычно тот кто смотрит зпл смотрит и ЕСН. Но это два отдельных вопроса. Но... очень удобно по той же выбрке просматривать ЕСН по инд карточкам учета - их копии тоже можно в РД, а можно транспортировать в XL. А можно просто перебить (время время).

Приблизительно так. Зависит от качества клиента и времени... времени... времени.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.