Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Уважаемые господа Авдеевы!

GMA  
12.12.2007, 13:03
Может уже стоит завести еще один форум: "Обсуждение экзаменов по аудиту"?
А то это... как бы ...
avatar 12.12.2007, 13:28
Думаете есть смысл? Если бы форум "Аудит" был перегружен сообщениями, было бы логично это сделать, а сейчас не много сообщений...
12.12.2007, 15:26
Гма! Не так уж сейчас часто проводятся экзамены по сдаче на аттестат аудитора. Раньше каждый месяц был ,а сейчас раз в "пятилетку". Уж пускай пообсуждают будущие наши коллеги проблемы экзаменов!
avatar 12.12.2007, 15:45
Как бы нам всем еще обсуждать не пришлось в 2009-м... жаль
13.12.2007, 12:06
Уйду в юристы!
Макрина (8e014)
13.12.2007, 15:18
А что ожидается в 2009 году сверхгрозное?
17.12.2007, 11:44
Господин Авдеев!!! Я поддерживаю уважаемого GMA. Надо убрать эту истерично-дебильную тему экзаменов на другой форум. Например, вместо оценки. Оценка явно не катит. Пусть там и разводят эти мелехлюндии... сдал не сдал... апеляция девальвация...
Прем  
17.12.2007, 12:10
Согласна с предыдущим оратором
17.12.2007, 16:01
"...истерично-дебильную тему экзаменов..." - почему она истеричная и дебильная?
17.12.2007, 16:24
Поддерживаю Константина!
ПОЧЕМУ ОНА ИСТЕРИЧНАЯ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
17.12.2007, 16:59
Иван!
Вашу иронию понял, но вот мне кажется мы совсем не истеричные и не дебилы.
Прем  
17.12.2007, 17:06
Константин, из того, что тема "дебильная" не следует, что вы дебилы. смайлик

Но тема действительно слегка истеричная.
При это с постоянно повторяющимися постами.
Исправлений: 1; последнее - в 18.12.2007, 11:50.
17.12.2007, 17:47
Читая про экзамены, пришел к убеждению, что если вдруг кто-то действительно все это вызубрит и будет в состоянии рассказать любой вопрос (ночью разбуди) - это будет уже не человек - это будет зомби - тот же дебил.

Когда человек явно видит, что цель реально недостижима (можно только как то исхитриться), а надо что-то делать чтобы достичь и не знаешь что... это истерика.

И мы здесь про это читаем. Серьезные сука люди.

На другой сука форум. На другой...
Микс (6b7d0)
18.12.2007, 12:21
Бородатый, по-моему, вы неадекватны.
Так серьезно относиться к форуму и к тому, что на нем пишут...

Пусть молодежь пишет. Не нравится тема - не читайте.

Вопрос в том, что самим то обсудить нечего...
18.12.2007, 12:38
Моя претензия носит чисто технический характер. Я действительно не интересуюсь проблемами на экзаменах, специально на эти темы не захожу, но в последнее время стал попадать на них случайно. Ну типа тема "каждый правый имеет право" , думаю что интересное, а там про вопросы по праву. И тем про экзамены действительно много, несильно ошибусь если скажу что около 1/3. Может быть действительно стоит выделить на отдельный форум. А обсудить всегда будет что... Что касается нравится - не нарвится, то тема психопатошная. Серьезные люди не должны ерзать... большое дело не терпит суеты... Нужно менять систему подготовки аудиторов и вот это следует обсуждать серьезным людям, а не всякие сквалыжные истории, как Шнейдерман шмонал кого-то на экзамене
Микс (6b7d0)
18.12.2007, 12:47
Вопрос интересный.
А Вы как считаете должен проходить экзамен?

Должны ли быть обязательные стажировки перед экзаменом в крупных аудиторских фирмах, как это было в одном из вариантов законопроекта?
18.12.2007, 13:30
Я считаю, что экзамен не нужен вообще... никакой. Аудитор - это прежде всего опыт. Опыт работы в качестве действующего главного бухгалтера или зама на так сказать объектах-представителях (термин заимствован мной в каком-то НИИ, под ним я понимаю достаточно крупное предприятие с полным набором направлений деятельности - серьезное производство, социалка, весь джентельменский набор налогов, серьезные акционеры и т.д.). После этого опыт работы в аудите опять же на серьезных проектах описанного выше уровня со специализацией по отраслям. Имея лет 10-15 такого багажа (а перед этим лет 5-7 чтобы доползти после института до зама или главного) можно говорить что ты хочешь назвать себя аудитором. Теперь посчитаем: 22 после института плюс 5 по минимуму ползком плюс 10 в качестве человека. Получим 37, если по среднему - 40 лет. С такой возрастной категорией (и с таким послужным списком) можно вести речь о присвоении почетного звания с выдачей аттестата и внесением в почетные списки Минфина. Все. Я это серьезно...

Вы никогда не подготовите аудитора сразу после института прочитав ему курс 100 часов и разбив ему морду об стол на экзамене, даже если отстажируете его в крупной фирме (про работу в крупных мы уже писали).
Микс (6b7d0)
18.12.2007, 16:23
Насчет опыта полностью согласна.
Но возраст подняла бы до 30-35 лет.

Насчет работы главбухом длительное время - не уверена.

Через серьезные проекты в серьезных аудиторских компаниях - за.

Экзамен бы все-таки оставила, но на условиях опыта не 3 года,
а больше (может быть лет 5-7, но чтобы при этом не на одном участке сидел).
Ведь с таким опытом этот экзамен сдать не сложно.
На экзаменах разрешила бы пользоваться нормативкой и вопросы не чисто описательные, а требующие анализа и смекалки.
18.12.2007, 16:55
Микс, ну честное слово, опять плачу от умиления.

Про возраст... Вы хотели сказать - опустили бы до 30-35 лет.Я в какой то ранней книжке про аудит (Андреева кажется) читал, что средний возраст аудитора "у них" 45 лет...

Насчет работы главбухом это в смысле можно главбухом, можно замом по экономике или еще кем-то. Мысль такая, что человек должен иметь опыт общения по проблемным вопросам на уровне близкому к руководителям - там мелочные технические вопросы не решаются - должна быть хватка на решение на идентификацию и решение действительно серьезных вопросов.

Через серьезные проекты в серьезных - опять же на уровне руководителя проверки.

Про экзамены я рыдаю как крокодил. Ну давайте теперь на водительские права каждый год ходить и пересдавать.
А насчет опыта не знаю, я вот работаю как бы не первый год, но со сделками РЕПО не встречался, никогда не работал с акцизами, поэтому мне будет сдать сложно если специально не учиться...

Вы мне скажите - зачем икзамэн? Какая его цель?
Микс (6b7d0)
18.12.2007, 19:04
А что Вас так умиляет?

Да, возраст "опустила" бы до 30-35 лет (по женской логике показалось, что до 30-35 лет с 40 лет можно только поднять).

Да, считаю, если есть аттестат, то должно быть понятно,
чему соответствует аттестованный. И сдача экзаменов - это способ подтверждения своей квалификации.
То, что экзамен должен быть в другой форме - это понятно.

Хотя не отрицаю выдачу аттестата и по факту наличия опыта. Если определенные высококвалифицированные главные бухгалтера или замы по экономике (и др.) станут аудиторами, то для аудита это будет просто счастье.
Только критерии этого опыта нужно четко сформулировать.
Но то, что его нужно выдавать по достижении определенного возраста - несогласна - дискриминация.

А если смотреть, как "у них", то для сертификации АССА, например, нужно сдать 14 экзаменов в течение 10 лет (можно и раньше). Люди можно сказать всю жизнь сдают экзамены.

Кстати, У нас появился проект нового стандарта "Образование аудитора"
[www.cisaaa.org]
Volkulak  
19.12.2007, 16:13
Ага, есть бухгалтера (главные), которые и после 40 лет стажа такую лажу делают. А потом, мне с 5 оетним разгребать. Но радует, что это скорее исключение, чем правило.
25.12.2007, 17:04
Микс
А
Кстати, У нас появился проект нового стандарта "Образование аудитора"
[www.cisaaa.org]

Очередной бред сивой кобылы.

"Организационные и управленческие знания приобретаются претендентами в основном в высшей школе, а при их недостаточности могут быть приобретены и другими путями, например, с помощью отдельных курсов и самообразования."

Вот мля Америку открыли.

"3.4. Навыки являются частью определенного набора возможностей, которые необходимы аудитору для демонстрации своей компетентности, которая может проявляться в различных условиях. Важной составляющей программ образования аудиторов является развитие знаний, навыков, профессиональных ценностей, этики."

Этот мля Шеремет всех держит за дураков.

"Развитие
Приобретение способностей*, которые входят в компетентность*.
Процесс, в ходе которого приобретаются способности."

Способности
Свойства, которые необходимы профессионалу, чтобы проявить профессиональные знания*,
профессиональные навыки*,
профессиональные ценности и этику*, требуемые для подтверждения компетентности*.

"Хороший метод
Включает существенные элементы образования* и развития* и представляет собой стандарт, необходимый для достижения компетентности*."

И вот это все (плюс весь бред здесь не приведенный), уважаемая Микс
, будут заставлять учить и спрашивать на икзамэнах.

Я хочу с этими ребятами на аудиторскую проверку, пусть они мне на Камчатке после 12-ти частвого перелета покажут свою профессиональную компетентность взяв на себя налог на прибыль, НДПИ и бухгалтерскую отчтеность одновременно с проверкой подотчетных лиц, кредитов и займов, кассы банка и с заполнением всех рабочих документов
Микс (6b7d0)
25.12.2007, 19:14
Но там есть еще и такой перл:

Практическая подготовка к экзаменам на квалификацию аудитора должна проходить под руководством опытного наставника, который является членом профессиональной организации, т.е. аудитором.

Так, что на Камчатку их под руководство опытного наставника, и там всему учить.

С наступающим! Успехов всем во всем!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.