Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Требования к ауд. организации для проведения аудита по МСФО

Микс (6b7d0)
06.12.2007, 13:31
Может ли простая ауд. организация (имеется ввиду не входящая ни в какую из международных сетей типа BDO,PKF, Horwath и т.д) выдать аудиторское заключение по отчетности по МСФО, если это устраивает заказчика? Или все-таки есть ограничения?
Сельский аудитор (26fc2)
06.12.2007, 14:20
может, если это устраивает заказчика, никто за это не отшлепает.

по МСА подписывать такое АЗ должен кто-то с подтвержденной квалификацией (АССА СРА).
Микс (6b7d0)
06.12.2007, 14:40
Прошу прощения, некорректно написала. Имела ввиду - аудит по МСА отчетности, подготовленной по МСФО.

Подскажите, а откуда,следует, что у подписавшего должна быть такая квалификация.

Знаю, что для банков есть определеные требования по выбору аудитора для аудита отчетности МСФО.

А для остальных, по моему, только сложившая практика - входишь в международную сеть и работаешь по их стандартам.
на заключении указываешь, что твоя аудиторская организация является членом этой сети, а у подписывают иногда даже российскими аттестатами.
Микс (6b7d0)
06.12.2007, 15:00
В МСА 700 написано, что должна быть подпись аудитора

Auditor's signaturе. И не написано, что он должен указать свою квалификацию.

Где посмотреть, что в их понимании значит аудитор?
Сельский аудитор (26fc2)
07.12.2007, 19:14
не могу ничего найти, наверно что-то напутал...

есть только это:

Подпись аудитора

50. Аудиторское заключение должно быть подписано.

51. Подпись аудитора является подписью от имени аудиторской компании, личной подписью аудитора или обеими подписями, в случае необходимости, для конкретной юрисдикции. Помимо подписи аудитора в некоторых юрисдикциях от аудитора может потребоваться заявление о наличии сертификата профессионального бухгалтера или о том, что аудитор или аудиторская компания (в зависимости от обстоятельств) признаны соответствующим лицензирующим органом в указанной юрисдикции.
Микс (6b7d0)
10.12.2007, 12:15
Этот пункт появился в 2005 году?
По-моему раньше его не было.

Конкретная юрисдикция - это имеется ввиду конкретное государство?
Если, например, компания будет делать IPO на лондонской бирже, то нужно учитывать, какие требования к подписи аудитора в Англии?

Или нет?

Что-то не понимаю, что значит оговорка насчет конкретной юрисдикции.

Сельский аудитор, если у Вас есть МСА 2005 на русском, не могли скинуть на 'ddmitrii@inbox.ru'? У меня только на английском.
Сельский аудитор (26fc2)
12.12.2007, 11:58
МСА я поищу, но это будет не быстро.
Пункт этот свежий, появился позже 2005 г. тоже уточню.
Юрисдикция - требования местного законодательства, для РФ это значит, что у вас должна быть лицензия минфина и ее вы указываете в АЗ.
Требования биржи - это не требования местного законодательства. Если биржа согласится на АЗ, выданное российской аудиторской фирмой, то все ОК. В любом случае для российской АФ нужна лицензия Минфина. Что нужно для английского аудитора, чтобы выдать АЗ я не в курсе.
Микс (6b7d0)
12.12.2007, 15:09
Спасибо, что откликнулись.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.