Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отличие между МСФО и РСБУ

05.12.2007, 22:27
Понимаю, что немного не в тему, но сегодня на экзамене у соседки был вопрос: основные отличия МСФО и РСБУ. На переменке гадали всей группой, но так ни к чему и не пришли. Мож, кто просветит?
Экзамен-то вроде по российскому бухучету, почему такие вопросы?
Микс (6b7d0)
06.12.2007, 11:41
1)Наши ПБУ обязательны, стандарты МСФО носят рекомендательный характер
2)У нас формы отчетности и план счетов регламентирован, у них-нет
3)у них состав промежуточной отчетности, такой же как и годовой, у нас - нет,
4)у них оценка активов по справедливой стоимости, а также учитывается гиперинфляция, у нас -нет,
5) у них порядка 40 стандартов, у нас -20,
6) отчетность по МСФО признается в мире, по РСБУ -нет

и т.д.
06.12.2007, 11:53
Спасибо. Но это скорее отличие по форме, чем по сути. Но все равно, спасибо.
Микс (6b7d0)
06.12.2007, 13:06
По сути сравнивать нужно каждый наш стандарт со стандартом по МСФО, получится небольшой трактат.
Не думаю, что ответе на вопрос билета требовался глубокий анализ.
06.12.2007, 14:27
Да, Вы правы. Я вообще считаю издевкой такие вопросы на экзамене.
GMA  
06.12.2007, 16:46
Разница в ценке - это отличие по форме?
Признание на международном уровне - это тоже отличие по форме?

Уж тогда не знаю, что Вы понимаете под словом "суть".
06.12.2007, 19:50
Ну не надо придираться к человеку после экзамена.-) Я и так еле живая. Я просто думала, что отличия глубже.
06.12.2007, 20:22
Про международное признание я бы не додумалась писать. Чтобы понять это, не надо быть аудитором.

Где-то я слышала, что в МСФО нет кассового метода.

Простите, но я действительно очень мало знаю про МСФО.
Lia (bf74b)
07.12.2007, 10:05
Грэтхен,
а как Вы к экзамену то готовились? Я сдавала еще в прошлом году и в вопросах по бухучету был целый блок по МСФО...
Или Вам в вашем УМЦ не давали вопросы к экзамену?
07.12.2007, 10:31
Был. Нам готовые ответы на тесты давали. Там 38 стандарт в основном. А в лекциях что-то было, но там программа перехода России на МСФО, а совсем не принципы и отличия от российского бухучета.
07.12.2007, 10:44
Каюсь, я действительно не все темы учила. Руки не дошли. Я упор на финансы делала. Но меня это не спасло...
Нельзя объять необъятное. Ну, до марта времени много. Можно начинать учить все по новой.бе-бе-бе!
avatar 07.12.2007, 10:48
Гретхен
Был. Нам готовые ответы на тесты давали. Там 38 стандарт в основном. А в лекциях что-то было, но там программа перехода России на МСФО, а совсем не принципы и отличия от российского бухучета.

в БУ нельзя выучить провдки на все ситации, ибо жизнь богаче всяких схем. Надо приучаться думать головой, а не зубрить.

Мда, аудиторов у нас готовят будь здоров как...
Микс (6b7d0)
07.12.2007, 11:36
Гретхен, не расстраивайтесь. В марте у вас все получится!
07.12.2007, 12:02
Спасибо, Микс!
Бульдозер (67e0b)
24.12.2007, 14:20
"1)Наши ПБУ обязательны, стандарты МСФО носят рекомендательный характер" - класс! интересно, знают ли об этом авторы стандартов?

2)"У нас формы отчетности и план счетов регламентирован, у них-нет" - как КМСФО, так и Минфин разработали формы, на основе которых предприятия делают свои формы. Так что никаких отличий тут нет. А при чем здесь план счетов, если стандарты регулируют отчетность?

"3)у них состав промежуточной отчетности, такой же как и годовой, у нас - нет," - ну во-первых, не такая же, а сокращенная. Во-вторых, намного важнее, что промежуточная делается по старой Учетке. Количество форм принципиальной роли не играет, если учет настроен нормально.

"4)у них оценка активов по справедливой стоимости, а также учитывается гиперинфляция, у нас -нет," - по справедливой стоимости учитываются в обязательном порядке только фининструменты и сельское хозяйство, все остальное либо по фактическим затратам либо тот или иной микс

"5) у них порядка 40 стандартов, у нас -20," а в Штатах больше 160. и что? Важно ведь, что и как написано в стандартах, а не их количество

"6) отчетность по МСФО признается в мире, по РСБУ -нет" - разве это относится к разнице между стандартами?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.