Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Что требуется от работодателя современному аудитору?

27.11.2007, 13:58
Уважаемые форумчане! Наступает прекрасная пора сплошных проверок. И совершенно неожиданно оказалось, что нашей фирме требуются аудиторы. Но вот вопрос: что же требуется квалифицированному аудитору для того, чтобы с отдачей трудиться на благо фирмы?
Было бы неплохо услышать мнение, что является приоритетным у специалиста:
1. Зарплата
2. Географическое местоположение
3. Соц. льготы
4. Имя фирмы
5. Гибкий график
6. Другое
С удовольствием обсудим!
27.11.2007, 16:16
Нормальных условий труда аудиторасмайлик/

На второй странице есть одноименнная тема. Можно поржать вместе...
GMA  
27.11.2007, 16:31
Что за подход?

Разумеется, каждому конкретному человеку требуется что-то одно, ему очень нужное.
Есть и "зарплатомерщики", которым важна в первую очередь зарплата.
Есть статусники, которым важно наименование должности и имя компании (причем и они делятся на несколько категорий, одни - убежденные статусники, другие, например, рассматривают работу в брэндовой компании как, цитирую, "неплохую запись в резюме".
Есть "гибкогрификовые" - в силу обстоятельств или по мирощущению.

...
27.11.2007, 17:16
Если честно, вот "зарплатомерщики" нам не нужны! УЖ БОЛЬНО НЕ НАДЕЖНЫ! А вот как заманить аудитора на долгосрочное сотрудничество, и что значит "нормальные условия"? А практикуется ли сейчас дележ прибылью или процент со сделки для аудиторов?
avatar 27.11.2007, 17:27
Дележ прибылью - вряд ли. Иначе по любому решению об увеличении расходов нужно было бы собирать народное вече и принимать решение голосованием (больше расходов - меньше прибыль - меньше процент от прибыли). В качестве премии - да, может быть, но не в качестве зарплаты. А вот дележ доходом - да, практикуется. Например: ___% от дохода от проверки делится между аудиторами, работавшими на этой проверке. Например, когда сданы все рабдоки и получены деньги от заказчика. Очень, знаете ли, стимулирует делать рабдоки...
27.11.2007, 17:35
я гибкографиковый по мироощущению.
если меня любить, слушать мое мнение, отпускать в отпуск на 2 месяца в год, платить вовремя зарплату и не забывать о потенциальном желании увеличения оной, представлять современные системы для работы (ноут, место, базы), быть расположенным к повышению моего образования (даже на ученических договорах) - это будет нормально!
8)
27.11.2007, 18:16
Согласен с Грэгом в том, что практикуется процент дохода от проверки, но думаю, что в фирмах маленьких и ниже средних, и практика эта со времнем отомрет также как и фирмы маленьке и нижесреднего. Не согласен с тем, что очень стимулирует делать рабдоки. Гораздо более стимулирует провести как можно больше проверок с работой "на отчет" , ане "на рабдоки". Я как-то работал в такой фирме - так что имею личный опыт. Мы называли тех, кто работал на проценте "рубящими капусту".
27.11.2007, 18:30
Что такое нормальные условия. Например. Я хочу работать вальяжно. Хочу чтобы на проверку объекта который должен проверяться в течение трех недель шестью спецами давали именно столько, а не одну неделю и троих спецов. Хочу чтобы непосредственно перед выходом (выездом) на объект у меня была одна неделя для работы что называется "с клиентом в офисе" для нормального планирования и программирования. И чтобы при мне был ассиствент для технической работы. Хочу, чтобы после непосредственно проверки у меня была гарантированная неделя (а если надо то две) для отчета, его согласования со своими контролерами качества, с клиентом, для окончательно формирования файлов рабдоков и т. д. Рабочий день 8 ч. и все выходные и праздники - отдыхаю.
Вы можете такие "нормальные условия" обеспечить? При зарплате 2500 $?
Сельский аудитор (f1479)
27.11.2007, 19:22
нормальные условия в аудиторской фирме - считаю - это когда дефченок молодых выносливых много по командировкам ездить готовых, тогда и переработать не против...
28.11.2007, 09:58
Бородатый
Что такое нормальные условия. Например. Я хочу работать вальяжно. Хочу чтобы на проверку объекта который должен проверяться в течение трех недель шестью спецами давали именно столько, а не одну неделю и троих спецов. Хочу чтобы непосредственно перед выходом (выездом) на объект у меня была одна неделя для работы что называется "с клиентом в офисе" для нормального планирования и программирования. И чтобы при мне был ассиствент для технической работы. Хочу, чтобы после непосредственно проверки у меня была гарантированная неделя (а если надо то две) для отчета, его согласования со своими контролерами качества, с клиентом, для окончательно формирования файлов рабдоков и т. д. Рабочий день 8 ч. и все выходные и праздники - отдыхаю.
Вы можете такие "нормальные условия" обеспечить? При зарплате 2500 $?
Вот вы называете слово "вольяжно". А не значит ли это отсутствие всякой дисциплины и анархия? Вообще, желания вполне справедливые. Наши бухгалтера так и работают (в смысле графика). А вообще, такое бывает, есть ли такие идеальные аудиторские фирмы? Или все работодатели обещают одно, а когда работа начинается, все оказывается по-другому?
28.11.2007, 10:06
Сельский аудитор
нормальные условия в аудиторской фирме - считаю - это когда дефченок молодых выносливых много по командировкам ездить готовых, тогда и переработать не против...
А Вы, наверно, молодой и симпатичный?
GMA  
28.11.2007, 10:23
Рецепт очень простой: организовываете свою фирму - и вперед и с песней, работайте так, как Вам удобно.
Хороший вариант, как мне кажется.
...
28.11.2007, 11:58
Слово "Вальяжно" пишется через "а".
"Вальяжный, вальяжное (простореч.). Изящный и полный достоинства, чинный. Красиво сделанный" (Толковый словарь Ушакова).

"1) Преисполненный достоинства (о человеке). 2) Отличающийся неторопливостью, раскрепощенностью, непринужденностью (о позе, походке, повадках человека)." (Современный толковый словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой).

Никакого отсутствия дисциплины и никакой анархии. Такая работа и такой работник может вызывать только уважение и желание работать на этой работе с этим работником.

Таких идеальных фирм нет. Но... есть такие работники в неидеальных аудиторских фирмах, которые силой характера и жизненным опытом могут диктовать (грамотно, дипломатично) свои взгляды на жизнь и как следствие свои условия труда (для себя). И только это и радует... (пока что)...

Для GMA. Вы, как всегда, передергиваете. Если Вы создали фирму в соответсвии с Законом РФ и наняли персонал, то уж будьте так любезны, создаейте им нормальные условия труда (в соответсвии с теми же законами РФ). А если после этого у Вас детишкам на молочишко не хватает, то это уж точно проблемы Ваши - думать надо было, когда создавали. И не надо советовать - сменить фирму, открыть фирму, покинуть Россию, уехать в Астралию... на Луну... на Марс... Придерживаейтесь темы.
Altyn  
28.11.2007, 14:34
С огромной отдачей трудятся только частные предприниматели, но их отстранили от обязательного аудита с принятием 119-ФЗ.
28.11.2007, 14:46
Как же они трудятся, если их отстранили...
Altyn  
28.11.2007, 15:31
С 2002 года не работаю как ЧП. И если бы ЧП на сегодняшний день имели право заниматься обязательным ( не только инициативным) аудитом, вероятнее всего были бы вне конкуренции по качеству проведенного аудита.
Квалифицированному аудитору, на мой взгляд, прежде всего необходима достойная заработная плата и имя фирмы.
28.11.2007, 16:07
Пришло время поставить вопрос ребром.
Кто такой квалифицированный аудитор? Какие его приметы? Возраст, пол, образование, где работал (а самое главное что делал?), семья, дети, увлечения, взгляды на жизнь, сангвиник (холерик, меланхолик, флегматик), физическое и психическое здоровье (близорукость, дальнозорокость), импотенты и фригидные или наоборот гипер... и т.д. и т.д. и т.д. Приглашаю составить детальный портрет, ато какая-то серость в голове. Функционер от аудита (партнер фирмы или начальник отдела аудита в фирме) - он аудитор? или аудитор тот , кто непосредственно аудирует?
28.11.2007, 21:33
Altyn
С 2002 года не работаю как ЧП. И если бы ЧП на сегодняшний день имели право заниматься обязательным ( не только инициативным) аудитом, вероятнее всего были бы вне конкуренции по качеству проведенного аудита.
Квалифицированному аудитору, на мой взгляд, прежде всего необходима достойная заработная плата и имя фирмы.
Достойная зарплата это хорошо. Все же, многое зависит от квалификации. Зарплата 2500 долл. после тестирования, ноутбук, время работы в соответствии с ТК, справочно-правовая система, специальная аудиторская программа на ноутбуке - это условия, на которые согласится большинство из принимающих участие в этой теме?
А еще вопрос: готовы ли аудиторы работать в мертвый сезон в качестве внутреннего аудитора, или консультанта, или заниматься восстановлением?
28.11.2007, 21:38
Бородатый
Согласен с Грэгом в том, что практикуется процент дохода от проверки, но думаю, что в фирмах маленьких и ниже средних, и практика эта со времнем отомрет также как и фирмы маленьке и нижесреднего. Не согласен с тем, что очень стимулирует делать рабдоки. Гораздо более стимулирует провести как можно больше проверок с работой "на отчет" , ане "на рабдоки". Я как-то работал в такой фирме - так что имею личный опыт. Мы называли тех, кто работал на проценте "рубящими капусту".
Бородатый, куда же денутся малые аудиторские фирмы?
1. Соединятся с большими?
2. Директора пойдут в наемные?
3. Перейдут в другой бизнес вообще?
4. Войдут в мировые системы? (Вообще-то, не хотелось бы! Это значит, что ждет нас вскоре всеобщее единое и недилимое МСФО и никакого российского бухучета!)
Женя111 (0f970)
28.11.2007, 23:12
Извините, конечно, но, по-моему, фирма, у которой есть понятие "мертвый" сезон вряд ли сможет обеспечить "вальяжные" условия))). Услуга по восстановлению учета в прайсе - признак нездоровья или вечного "мертвого" сезона.Тут уж не до вальяжности, быть бы живу...
28.11.2007, 23:56
Почему? Ведь понятно, есть спрос - есть предложение. И именно аудиторские фирмы восстанавливают. Другое дело - что если фирме нужно восстановление, то явно с ней не все в порядке: либо плевали на бухучет, либо часто меняли бухгалтеров. Женя, вы считаете, что восстанавливать бухучет неперспективное и неблагодарное дело?
Исправлений: 1; последнее - в 29.11.2007, 00:14.
29.11.2007, 09:26
Елена Форос
Почему? Ведь понятно, есть спрос - есть предложение. И именно аудиторские фирмы восстанавливают. Другое дело - что если фирме нужно восстановление, то явно с ней не все в порядке: либо плевали на бухучет, либо часто меняли бухгалтеров. Женя, вы считаете, что восстанавливать бухучет неперспективное и неблагодарное дело?

И все остальное Вами написанное.

Еще раз с днем рожденья. В смысле Вы наверное только сегодня родились.

Девушка, Вы с какой Луны свалились?. Ну Вы хотя бы почитали темы, ранее написсанные. Вы бы может оттуда поняли, что работа по восстановлению - это отстой; что время работы в соответсвии с ТК - это не в аудиторских фирмах; что крах мелких фирм и чепушников - это дело времени;что...
Почитайте, это интересно (и иногда полезно). И конечно Вам на форуме ответят и пообсуждают Вашу тему... Просто, извините, выглядите как с Луны упавшая...

Еще раз с днем рожденья.
29.11.2007, 09:35
Елена Форос. Не обижайтесь.смайлик
29.11.2007, 11:25
"Мертвый сезон" бывает летом, когда количество аудиторов превышает количество проверок... лично я предпочитаю отдыхать на всю катушку, потому что в "сезон" отдыха не будет.
Собственно, насколько мне известно, "мертвяк" есть даже у КПМГ, а они совсем не мелкие и не убыточные. Просто в "сезон" у них аудиторы вкалывают без выходных...
avatar 29.11.2007, 13:59
Елена Форос
Женя, вы считаете, что восстанавливать бухучет неперспективное и неблагодарное дело?

Я, конечно, не Женя, но - подтвержу тезис. По моему разумению, все так и есть. Восстанавливать бухучет - неперспективное и неблагодарное дело. За редчайшим исключением, когда клиент (в своих целях) не жалееет денег. Но исключения, как известно, лишь подтверждают правило.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.