Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Должен ли генеральный директор аудиторской фирмы иметь аттестат аудитора

A_Y_A  
22.11.2007, 12:31
1Должен ли генеральный директор аудиторской фирмы иметь аттестат аудитора (для получения лицензии)?
2. Может ли аттестат аудитора находиться в двух работодателей одновременно?


Если кто сможет подскажите, плизсмайлик
A_Y_A  
22.11.2007, 12:31
1Должен ли генеральный директор аудиторской фирмы иметь аттестат аудитора (для получения лицензии)?
2. Может ли аттестат аудитора находиться в двух работодателей одновременно?


Если кто сможет подскажите, плиз
22.11.2007, 12:36
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 марта 2002 г. N 190

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
----------------------
читайте - полезно.

1. нет
2. совместительство
A_Y_A  
22.11.2007, 12:40
Совместительство согласна, что может совмещать!! Но аттестат сам может быть в двух фирмах? На сколько мне известно то в минфине ведется реестр аттестатов? ЗАкон читаю, но если возможно укажите пункты где это написано. Если не сложно.

Кстате спасибо за оперативный ответ.
22.11.2007, 13:06
Первое, что в голову пришло - статистика:

Раздел 1. Общие экономические показатели

----------------------------------------T------T---------T------T---------¬
¦ Наименование показателя ¦ N ¦ Единица ¦Код по¦За отчет-¦
¦ ¦строки¦измерения¦ ОКЕИ ¦ный год ¦
+---------------------------------------+------+---------+------+---------+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦
+---------------------------------------+------+---------+------+---------+
¦Средняя численность работников, включая¦ 03 ¦ человек ¦ 792 ¦ ¦
¦внешних совместителей и работников¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦несписочного состава, - всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------------+------+---------+------+---------+
¦ в том числе аттестованных аудиторов ¦ 04 ¦ человек ¦ 792



А аттестат как таковой - в единственном числе - "лежать" может копия.
Ivyta  
22.11.2007, 13:32
Аттестат должен лежать дома в тумбочке смайлик
Дирик может быть даже без ВО, главное, чтоб менеджер был хороший
A_Y_A  
22.11.2007, 17:08
Это все понятно)) Но все же если есть у кого то ссылка на закон или постаовление, где сказано о том, что аттестатом могут "пользоваться" несколько работодателей? Или если такого нет, то может есть какие то ограничения?
GMA  
23.11.2007, 11:17
ФЗ № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности"

Статья 3. Аудитор

2. Аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность в качестве работника аудиторской организации или в качестве лица, привлекаемого аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора, либо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

ТК РФ, ст. 20
Статья 20. Стороны трудовых отношений (избранное)
Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.


ТК РФ.
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
---
Ограничений на работу по совместительству в отношении аудиторов не установлено ни ФЗ 119, ни Трудовым Кодексом, ни иными федеральными законами.
Поэтому - да, могут "пользоваться".
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.