Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Обязательная аудиторская проверка

20.11.2007, 00:26
Валюта баланса на конец 2006 г. 25 млн.руб. (так получилось. что у фирмы всегда были крохотные обороты, а здесь прошла сделка, по которой мы задолжав поставщику, но удовлетворив клиента товаром выкупили на сумму полученную за товар долг фирмы, который д.б. вернуться, но предприятие обанкротилось и вот после суда мы и наш поставщик ждем возврата суммы. Надули нас покрупному.) И в результате обязательную аудиторскую проверку я пршляпла, что обнаружила только сей час прочитав ФЗ-119. И что мне теперь делать?
20.11.2007, 09:26
НатаВ, Вам необходимо заказать аудит у культурных и квалифицированных аудиоров. Например, у GMA. Они Вас еще по гражданскому праву проконсультируют.
20.11.2007, 09:46
А можно, поконкретнее, что мне грозит за пропущенную проверку?
20.11.2007, 09:52
Когда ходила на курсы, народ все возмущался, что за отсутствие аудиторского заключения при обязательном аудите штраф 50 руб. как за несданный бланк отчетности. Это действительно так?
Микс (6b7d0)
20.11.2007, 19:14
Да, действительно так.
Возможно еще, что должностных лиц - к административной ответственности на основании ст. 15.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ за представление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, в неполном объеме (от трехсот до пятисот рублей).
Теоретически аудит за 2006 год можно провести и сейчас, только заключение будет не утверждено в составе отчетности акционерами (или участниками) в соответствии с ФЗ об АО или ООО.
21.11.2007, 17:42
3) объем выручки организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и их союзов) или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда
или
сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда;
-------------------
А у Вас часом не должен ли начисляться резерв сомнительных долгов, который уменьшит валюту баланса?...

Есть подозрение, что у Вас просто корявая отчетность, а вовсе не обязаловка... а пока нет страшных административных норм - можете не нервничать.
avatar
Грэг  
21.11.2007, 20:16
Иван, а разве резерв сомнительных долгов уменьшает валюту баланса? В законе под "активами баланса", уоторые делжны превысить 20 млн.руб. для обязательного аудита, понимаются вовсе не чистые активы, а то, что стоит внизу баланса в активе (ну, и та же сумма стоит в пассиве, разумеется).
22.11.2007, 10:05
Вот, кстати, вопросец про расчет чистых активов.

Они рассчитываются как валюта баланса минус долги фирмы.

А вот дополнение:

"При расчете не забудьте учесть в активах остаток по счету 19, отраженный во втором разделе баланса. То, что остаток НДС участвует в расчете чистых активов, разъяснил МФ России в письме от 08.04.02 № 16-00-14/125 "О расчете чистых активов АО".

Письма у меня нет и я туплю, не понимаю, что делать с 19 счетом. Вычитать из активов? А в других статьях про это ни слова.
22.11.2007, 11:54
35. Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто - оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. (пбу 4-99)


В бухгалтерском балансе остато по счету 63 отдельной строкой не показывается. А суммы дебиторской задолженности отражаются в строках 230 и 240 актива баланса уже за вычетом суммы начисленного резерва. (цитатка из статейки, не аргумент, но выражение мысли)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 декабря 2005 г. N 07-05-06/353

Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, организация может создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.
Исходя из требований Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н, бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, то есть за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Директор Департамента
Л.З.ШНЕЙДМ
---------------------------------------

Тупо коротко: если начислить резерв, то величина актива (за счет корректировки составляющей - дебиторки) будет уменьшена до суммы, меньшей 20 млн.
22.11.2007, 11:59
ре ндс: он же входит в расчет активов, ничего не вычитать! включить.
А у вас ссылка на устаревшее письмо, фреш - от 2003 года:

Утвержден
Приказом
Минфина России и ФКЦБ России
от 29 января 2003 г. N 10н/03-6/пз

ПОРЯДОК
ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЧИСТЫХ АКТИВОВ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ
22.11.2007, 14:24
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.