Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Порядок возврата займа

Мария Валерьевна (69101)
01.11.2007, 12:59
Учредитель внес несколько займов в течение 3-х месяцев на пополнение оборотных средств предпр-ия. Меня интересует - есть ли право у бухгалтера выдать в один день (одновременно) сумму всех займов. По моему мнению, касса предприятия - это не сберкнижка, но не могу найти фоициального документа на разъяснения.
avatar
Raisa  
01.11.2007, 15:02
А почему бы и нет, если деньги появились и в договоре оговорено, что возврат наличными?
GMA  
01.11.2007, 15:41
ГК РФ
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Следовательно, в Вашем случае должны быть оформлены договор (договора) займа (займов).

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Соответсвенно, если договором (договорами) займа (займов) не определен иной порядок, вся сумма займа (займов) может быть возвращена в один день.
Мария Валерьевна (69101)
01.11.2007, 16:36
Спасибо за ответы!
Есть дополнения:
- Договор займа от учредителя: без процентов
- Возврат через кассу (а в кассу с р/сч)
- При нарушении сроков возврата: оговорено договором, что пени и штрафы не предусмотрены
- Договор предусматривает возврат ден.ср-в ранее срока при наличии свободных ден.ср-в у предприятия

В ситуации все сроки договоров просрочены (не было особо денег), но суть вопроса в другом.Интуиция подсказывает мне, что должны быть рязъяснения по таким ситуациям, иначе можно оставить фирму без оборотных средств.
GMA  
01.11.2007, 16:44
гк рф, СТАТЬЯ 2, избранное:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Т.е. Государству как-то пофиг, оставят предприятия с оборотными средствами или нет. Лишь бы это было осуществленно в соответсвии с законом.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.