Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

задачка по аудиту

Свет@ (f71d7)
30.10.2007, 18:00
На текущий валютный счет 06.02. отчетного года было зачислено 1 000 долл. США на 30 000 руб. В бухгалтерском учете сделана запись Д52 К 83. аналогичная запись произведена 24.02 отчетного года на зачисление 700 долл. США на 21 000 руб. К выпискам банка из валютного счета никакие документы, подтверждающие эти операции, не приложены. Каковы выводы аудитора при анализе данной ситуации?
GMA  
31.10.2007, 11:42
Вывод: таким образом, в балансе ф. 1 завышена строка "Добавочный капитал" на 51 тыс. руб. и занижена строка "Прочие дебиторы и кредиторы" на 51 тыс. руб.
Сельский аудитор (e6259)
31.10.2007, 12:15
И с чего это занижена кредиторка? Есть у аудитора и руководства компании какие-нибудь основания-документы полагать, что компания обязана эти деньги вернуть?

Полагаю что в отсутствие документов 51 83 будет правильно, если:
1. чем-нибудь (письмом руководства) подтверждается намерение увеличить УК
2. у аудитора нет явных оснований считать этот платеж ошибочным
GMA  
31.10.2007, 12:34
1. чем-нибудь (письмом руководства) подтверждается намерение увеличить УК

Какое отношение руководство организации имеет к капиталу, пусть даже и добавочному? Им "рулят" учредители (участники, акционеры). Как бы руководство не рвало тельняшки на пузе, без протокола собрания - никаких изменений капитала быть не может.

Поэтому, до составления таких документов - кредиторка.
Сельский аудитор (e6259)
31.10.2007, 13:33
Вы аудиторскую процедуру - проверку кредит. задолженности с соблюдением формальных требований когда-нибудь выполняли?



Добавочным капиталом и НРП вполне успешно рулит исполнительный орган организации особенно в части безвозмездно полученных средств.

Ради справедливости надо признать что ситуация неоднозначная: доводы отражения таких средств в КЗ и в капитале приблизительно уравновешиваются. Очень любил в свое время эту задачку давать на собеседованиях и аттестациях: люди знакомые только с РСБУ однозначно высказывались за КЗ, люди, уже познакомившиеся с логикой МСФО как правило были менее категоричны.
GMA  
31.10.2007, 14:10
Да куда мне, я вообще аудитом ни разу не занимался.

Добавочным капиталом и НРП вполне успешно рулит исполнительный орган организации особенно в части безвозмездно полученных средств

Ужас.


доводы отражения таких средств в КЗ и в капитале приблизительно уравновешиваются.
Какие доводы???
В условиях задачи нет никаких доводов - на валютный счет поступили непонятно от кого непонятно зачем какие-то деньги. Это - довод отразить увеличение добавочного капитала?

Слушайте, а если сейчас я в свой баланс впишу "Кремль Москвоски", мне что, идти потом с Путина аренду требовать?
Сельский аудитор (e6259)
31.10.2007, 14:26
Я пожалуй неточно выразился. ДК и НРП распоряжяется конечно собственник, но мы про говорим про ведение учета, для изменения ДК и НРП протоколы собрания не нужны.

Про условия задачи: "непонятно кто" может залепить деньги 1 раз, но если это происходит два раза за месяц, то аудитор обязан разобраться в ситуации а не сваливать все непонятное в помойку (в кредиторку).
Сельский аудитор (e6259)
31.10.2007, 14:38
Хотя если это только теоретичиская задача - то надежней ответить про занижение кредиторки
GMA  
31.10.2007, 15:12

Я пожалуй неточно выразился. ДК и НРП распоряжяется конечно собственник, но мы про говорим про ведение учета, для изменения ДК и НРП протоколы собрания не нужны.

Что первично: факты хозяйственной деятельности или отражение их в учете?
Учредители (участники, акционеры) определяют порядок, в том числе, формирования добавочного (резервного) капитала, закрепляя его в уставе, например, за счет отчисления определенного процента от НРП каждого отчетного периода.


"непонятно кто" может залепить деньги 1 раз, но если это происходит два раза за месяц, то аудитор обязан разобраться в ситуации а не сваливать все непонятное в помойку (в кредиторку).
Однозначно. Но. Отчетный период закончился, документов никаких нет. Следовательно - кредиторка.
Сельский аудитор (e6259)
31.10.2007, 15:21
На практике как правило это не кредиторка.
И неправильно постоянно приплетать акционеров к проблеме отражения хозоперации и порядку формирования, точнее пополнения добавочного капитала либо НРП.
GMA  
31.10.2007, 15:40
Вот Вы трудный :-)

Счет 83 "Добавочный капитал"

Счет 83 "Добавочный капитал" предназначен для обобщения информации о добавочном капитале организации.
По кредиту счета 83 "Добавочный капитал" отражаются:
прирост стоимости внеоборотных активов, выявляемый по результатам переоценки их, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определился прирост стоимости;
сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость, - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями".
Суммы, отнесенные в кредит счета 83 "Добавочный капитал", как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место лишь в случаях:
погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определилось снижение стоимости;
направления средств на увеличение уставного капитала - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" либо счетом 80 "Уставный капитал";
распределения сумм между учредителями организации - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" и т.п.
Аналитический учет по счету 83 "Добавочный капитал" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по источникам образования и направлениям использования средств.

Счет 83 "Добавочный капитал"
корреспондирует со счетами:

по дебету по кредиту

01 Основные средства 01 Основные средства
02 Амортизация основных средств 02 Амортизация основных средств
75 Расчеты с учредителями 75 Расчеты с учредителями
80 Уставный капитал 84 Нераспределенная прибыль
84 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
(непокрытый убыток) 86 Целевое финансирование
---------------------------------------------------------------------
Сельский аудитор (e6259)
31.10.2007, 15:59
Инструкция по плану счетов - отрыжка 1 половины 90х годов (в понимании фин. учета) и лишь мешает сделать ДОСТОВЕРНУЮ отчетность особенно неискушенному бухгалтеру.

83 счет - не самый удачный вариант, лучше 84 счет. Принципиально, что эти деньги - капитал, а не обязательство.

Деньги есть, документов о том что мы кому то что то обязаны - нет -
на отчетную дату это не кредиторка
GMA  
31.10.2007, 23:34
Фшоке.
А капитал - это не обязательство?

Пойду съем свой аттестат и пачку сертификатов о повышении квалификации. Меня обманули....
Прем  
01.11.2007, 09:50
Извините, GMA, давайте пообедаем вместе вставило!
01.11.2007, 10:15
Хитрушка Прем....опять непонятно за какую она партию.
Прем  
01.11.2007, 10:33
Константин, я беспартийная.

А по сути вопроса задачи сказала бы, что подтвердить 83 счет без наличия каких-либо документов аудитор не может.

Я вообще считаю, что счет 52 не должен напрямую корреспондировать с 83, так как деньги всегда приходят от конкретного юридического или физического лица. А дальше уже по назначению платежа.
Сельский аудитор (e6259)
01.11.2007, 11:21
"А капитал - это не обязательство?"

Фига се..
Это - к Шнейдману.. вместе с аттестатом
Прем  
01.11.2007, 11:26
Сельский аудитор, а Вы бы эти суммы на 84 сразу рекомендовали? Небось и без увеличения базы по налогу на прибыль?

Или я не поняла Вашу мысль?
Сельский аудитор (e6259)
01.11.2007, 11:57
Эх мысль моя...

А - Вот она:

Однозначно задачку в трактовке автора поста решить нельзя. Не хватает доп. информации, которая в реальной ситуации обязательно есть и аудитор обязан ее использовать.

Если это - ошибочный платеж - кредиторка
Если взнос в УК от нереза, кторый как часто бывает не оформляют годами - это собственный капитал (83 или 84 - не принципиально, пусть укажут в пояснительной), даже если нет документов на отчетную дату.
Если это де факто фин. помощь - 84 сч.
Облагать либо нет это налогом пусть решает руководство на свой страх и риск - успеет оно перед проверкой слабать решение акционеров, либо договор займа - это ему решать.
Аудитор (в отсутствие документов) однозначно напишет про риск признания это доходом в НУ.
GMA  
01.11.2007, 15:33
129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Статья 1, избранное:
2. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.
01.11.2007, 17:02
GMA, а чем тогда 3 раздел баланса отличается от 4 и 5, если все это обязательства?

А так же очень хочется услышать начальника транспортного цеха. Прем!!! Скажите,какая будет оценка если экзаменуемый ответит, что капитал есть обязательство.
Исправлений: 1; последнее - в 01.11.2007, 17:10.
GMA  
01.11.2007, 17:32
Тем, что УК, ДК, РК, прочие К и НРП - особый вид обязательства. Отличные от тех, которые отражаются в 4 и 5 разделах.
01.11.2007, 18:24
Константин
GMA, а чем тогда 3 раздел баланса отличается от 4 и 5, если все это обязательства?

GMA
Тем, что УК, ДК, РК, прочие К и НРП - особый вид обязательства. Отличные от тех, которые отражаются в 4 и 5 разделах

Получается такой разговор:
- Чем отличается?
- А тем, что отличен.

Считаю, что это уклонение от ответа. Полным ответ будет, если сначала привести общее определение обязательства, которому отвечают одновременно и 3, и 4 с 5 разделы, а затем указать, чем конкретно раздел 3 отличается от 4 и 5.
Исправлений: 2; последнее - в 01.11.2007, 19:24.
Прем  
02.11.2007, 11:11
Вообще, я считаю, что капитал - это не обязательство. Капитал - это собственные средства организации. Она их никому не должна. И пассив баланса у нас называется "Капитал и обязательства". И все это вкупе составлячет источники средств организации. А средства, в свою очередь - это внеоборотные и оборотные активы. Возникают ингда вопросы, к каким источникам относить тот или иной объект учета. Например, были вопросы по целевому финансированию и т.п.

Сельский аудитор, объясните, мне, неграмотной, как Вы увязываете увеличение УК с теми операциями, которые в данном примере были произведены со счетом 83 или 84, о чем Вы говорите?
GMA  
02.11.2007, 11:36
Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Можно, я ограничусь только УК? А то времени не очень много? И на примере ООО.

Статья 89. Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью

1. Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав.
2. Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью должны содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере уставного капитала общества; о размере долей каждого из участников; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу
3. Если в соответствии с уставом общества с ограниченной ответственностью отчуждение доли участника (ее части) третьим лицам невозможно, а другие участники общества от ее покупки отказываются, общество обязано выплатить участнику ее действительную стоимость либо выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.

Теперь, чем отличается обязательство Общества в виде УК от прочих обязательств Общества.
В первую очередь - как правило, отсутствием срока обращения обязательства. Т.е. в разделах 4 и 5 указываются обязательства с конечным сроком (более 12 мес и менее 12 мес), а УК - обзательство бессрочное, за исключением тех случаев, когда в Уставе ООО определенно указано, что ООО создается на какой-то срок.
Второе отличие: как правило, по прочим обязательствам ООО выплачивает саму сумму обязательства и иногда - проценты. В случае с УК выплачивается не сама сумма первоначального обязательства, а его скорректированная в зависимости от хозяйственной деятельности за прошедшее время, стоимость.
Разумеется, есть и другие различия, я думаю, указал главные.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.