Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как избежать проверки качества аудита????????

Dantes (be914)
23.10.2007, 00:15
Господа!
как практически избежать или перенести проверку качества аудита??
потерять документы, уйти в другое объединение?
Есть мысли по данной проблеме?
avatar 23.10.2007, 11:08
Практические советы: 1) попросите перенести проверку на месяцок-другой. Как правило, идут навстречу. 2) пока поправки в Закон об АД не вступили в силу, яленство в СРАО имеет рекомендательный, а не обязательный статус. Если хотите вообще избежать проверок - выйдите из составав СРАО и не входите никуда смайлик Однако, когда поправки вступят в силу, вступать и проверяться таки придется... 3) А почему бы вам, собственно, не пройти проверку? С первого раза (судя по вопросу) не пройдете, назначат повторную, подготовитесь и пройдете. Уделите этому толику времени и сил, глядищь - все получится.

А в каком объединении у вас членство?
Dantes (823da)
23.10.2007, 14:09
DantesВ АПР
А если есть грубые нарушения по первой проверке, санкций немедленных не будет?
Назначат вторую проверку? А сроки, сколько можно потянуть?
avatar 23.10.2007, 17:35
Как в АПР - не знаю, я контролер качества только в МоАП. Обычно, если есть "грубые нарушения", выдают ворох рекомендаций и назначают повторную проверку - обычно не быстрее, чем через месяц. Может, и несколько месяцев. Внедряете регламенты, реорганизовываете документооборот и т.д. и т.п.
Dantes (1828b)
23.10.2007, 22:06
а что считается грубыми нарушениями?
Seim1  
24.10.2007, 21:05
Если хотите избежать проверки, напишите письмо в АПР и они ее отменят. бе-бе-бе!
Если не пройдете проверку, но ошибки не очень серьезные, то приостановят проверку на 6 месяцев для устранения замечаний.
А если серьезные (нарушения лицензионных требований и т.п.) могут исключить из АПР и направить материалы в МинФин...
Dantes (be914)
24.10.2007, 21:33
Seim1
Если хотите избежать проверки, напишите письмо в АПР и они ее отменят. бе-бе-бе!
Если не пройдете проверку, но ошибки не очень серьезные, то приостановят проверку на 6 месяцев для устранения замечаний.
А если серьезные (нарушения лицензионных требований и т.п.) могут исключить из АПР и направить материалы в МинФин...

А если из пяти аудиторов 4 трудятся по совместительству из них трое из другого города - это нарушение лицензионных требований?
Vit.A.  
24.10.2007, 22:35
У нас не прошлой неделе была проверка.
Ничего страшного... Приехали, посмотрели, уехали...
avatar 24.10.2007, 22:41
Dantes
А если из пяти аудиторов 4 трудятся по совместительству из них трое из другого города - это нарушение лицензионных требований?

Нет, не нарушение. Должен быть трудовой договор с ними. Если трудовой - то то, что по совместительству или из другого города - ничего не нарушает.
Seim1  
25.10.2007, 07:58
Dantes
А если из пяти аудиторов 4 трудятся по совместительству из них трое из другого города - это нарушение лицензионных требований?

Согласно закона, пять аудиторов должно быть в штате, следовательно, они могут работать и по совместительству. Могут находиться в декретном отпуске и т.п. Считаются во всех случаях, как целые единицы...
avatar 25.10.2007, 11:00
Dantes
Seim1
Если хотите избежать проверки, напишите письмо в АПР и они ее отменят. бе-бе-бе!
Если не пройдете проверку, но ошибки не очень серьезные, то приостановят проверку на 6 месяцев для устранения замечаний.
А если серьезные (нарушения лицензионных требований и т.п.) могут исключить из АПР и направить материалы в МинФин...

А если из пяти аудиторов 4 трудятся по совместительству из них трое из другого города - это нарушение лицензионных требований?

Сразу видно, что контора из разряда аудиторов-однодневок.
Прем  
25.10.2007, 14:11
Торгуют заключениями.
А им еще и советы дают, как контроля качества избежать, блин.

НИКАК!!!!


Геть все на проверку, быстр-р-р-р-рра!!!!
25.10.2007, 14:54
Прем
Торгуют заключениями.
Неужели??? Тогда дайте два!!!!


Геть все на проверку, быстр-р-р-р-рра!!!!
Своих пожрать готовы....Ну что же, внутривидовая борьба самая жестокая.
Прем  
25.10.2007, 15:09
Константин, а действительно, я думаю, в Вашей проблеме с получением быстрого и дешевого заключения автор темы может помочь. Видите, из пяти аудиторов четверо по совместительству, трое из которых за пределами субъекта федерации.

Быстро и качественно!
А два - это опт! Торгуйтесь за скидку. поем хором!
avatar 25.10.2007, 17:06
Прем, четыре из пяти аудиторов по совместительству - не предел смайлик Я наблюдал (проверял) фирму, в которой пять из пяти аудиторов были совместителями, фира осуществила аж четыре аудиторские проверки за год, причем на эти проверки ходил шестой аудитор, привлеченный по гражданско-правовому договору.
Прем  
25.10.2007, 18:05
Грэг, бе-бе-бе!, ну что тут можно сказать вставило!
Dantes (b851c)
25.10.2007, 23:06
Ребятам из крупных городов нас не понять.
В средних городках аудиторы трудятся на грани выживания, ни одна фирма не сможет содержать пятерых аудиторов, поскольку выручка любой их аудиторской фирм в небольших городах составляет от 500000 до 2000000 рублей.
Ну каж сосчитайте сколько надо денег только на зарплату если каждый аудитор просит зарплату минимум 30000 рублей ????????????????
А по части качества аудита за 12 лет я не имел не одной рекламации и в 1999 году прошел проверку КРУ и Минфина.
Кстати читал я аудиторские отчеты больших и красивых внешне фирм, ну скажем дочек БДО Юникон. Так у нас не хуже))))))))))))))
26.10.2007, 10:05
Поддерживаю коллегу. "Лучше быть первым в Галльской деревушке,чем последним в Риме".
avatar 26.10.2007, 11:48
Dantes
Ребятам из крупных городов нас не понять.
В средних городках аудиторы трудятся на грани выживания, ни одна фирма не сможет содержать пятерых аудиторов, поскольку выручка любой их аудиторской фирм в небольших городах составляет от 500000 до 2000000 рублей.
Ну каж сосчитайте сколько надо денег только на зарплату если каждый аудитор просит зарплату минимум 30000 рублей ????????????????
А по части качества аудита за 12 лет я не имел не одной рекламации и в 1999 году прошел проверку КРУ и Минфина.
Кстати читал я аудиторские отчеты больших и красивых внешне фирм, ну скажем дочек БДО Юникон. Так у нас не хуже))))))))))))))

Вы позволите несколько вопросов? Есть ли у вас программе проверки аудит учетной политики по БУ? Аудит условных фактов хозяйственной деятельности? Аудит событий после отчетной даты?
26.10.2007, 16:01
Дебетокреникъ, а ПБУ - это тоже учетная политиика? ИЛи учетная политика - это только внутренний приказ?
Прем  
26.10.2007, 17:21
Константин, не мудрите. Сморя хде запятую поставим. смайлик
avatar 26.10.2007, 17:25
Я, конечно, не уважаемый Дебетокреникъ, но процитирую ПБУ "Учетная политика организации" 1/98:

5. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации.
При этом утверждается:
рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;
методы оценки активов и обязательств;
правила документооборота и технология обработки учетной информации;
порядок контроля за хозяйственными операциями;
другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Раз учетная политика разрабатывается организацией на основании ПБУ 1/98, то ПБУ само по себе никак не может быть учетной политикой. Раз учетаная политика утверждается руководителем организации,то учетная политика - есть именно внутренный приказ, точнее, приложение к таковому. Аббериатура "БУ" означает "Бухгалтерский учет" . Словосоченание "учетная политика по БУ" означает "учетная политика в целях бухгалтерского учета".
26.10.2007, 17:38
Грэг
Я, конечно, не уважаемый Дебетокреникъ

Тем не менее, Вы не менее, а может даже и более уважаемый.

Спасибо.
Исправлений: 2; последнее - в 26.10.2007, 18:19.
Прем  
26.10.2007, 17:51
Грэг, Вы такой терпеливый!!!! бе!D
26.10.2007, 17:56
Прем, а Вы с Грэг согласны?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.