Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

первоначальная ст-ть ОС и %%

17.10.2007, 12:40
Сотоварищи, вопрос мой будет таков:

Объект ОС ТОЧНО куплен на заемные средства.

ПРи этом целевых заемных средств не было. Мы можем из ОДДС, а также со слов менеджмента опрепделить, что займы (даны просто, без целей и др ограничений по использованию в договоре) пошли на покупку ОС.

Ситуация:

Проводки Д 08 К 60 и Д 01 К08 - сделаны в один день.
Т.е. времени на формирование стоимости ОС на 08м счете - по сути нету


Моя мысль была такая: посчитать среднюю стоимость заемных средств на дату покупки ОС и увеличить на нее первоначальную стоимость.

Но как быть с ПЕРИОДОМ? период-то - всего 1 день получается.....


Как думаете?
17.10.2007, 12:44
отказать. требуется существенный период времени (не помню точную формулировку, но под "инвестиционный актив" не попадает).

стр.имхо.
GMA  
17.10.2007, 15:11
Проценты по КиЗ увеличивают стоимость ОС только в том случае, если ОС может быть в порядке ПБУ 15 отнесено к инвестиционным активам.
А именно: "Для целей настоящего Положения под инвестиционным активом понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует значительного времени." (абз. 2 п. 12 ПБУ 15).

Nota bene: Какая разница, в какой день были сделаны проводки???
Если аудируемое лицо напишет Д01 К08 "Московский Кремль" - оно что, станет собственником Кремля? Для определения, относится ли ОС к инвестиционному активу для целей ПБУ 15 нужно понимание фактического времени на ввод в эксплуатацию.
17.10.2007, 15:48
*пишет* Д01 К08 "Московский Кремль"

ТОВАРИЩИ, СДАМ В АРЕНДУ ПЛОЩАДИ, В ЦЕНТРЕ, НЕДОРОГО! ОТ СОБСТВЕННИКА.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.