Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Повышение квалификации

ttv1970 (116ef)
02.10.2007, 06:04
Может мне кто-нибудь подсказать: могу ли я подать заявление на повышение квалификации в том случае если я имею аттестат не просроченный, но не работаю в аудиторской фирме и не имею лицензии как индивидуальный предприниматель, а занимаюсь оказанием бухгалтерских и консультационных услуг, участвую в арбитражах, оказываю аудиторские услуги по договору аудиторским организациям. Если могу, то какие для этого мне надо представить документы?
Прем  
02.10.2007, 10:01
В соответствии с Законом об аудиторской деятельности квалификационный аттестат аудитора может быть аннулирован, если в течение 2-х лет подряд аудитор не занимался аудиторской деятельностью.

Для прохождения собственно повышения квалификации и получения сертификата о 40 часх Вам подтверждать ничего не надо. Это потребуется, когда через 4 года от даты получения или через 3 года от последнего продления Вы подадите аттестат в Минфин на продление.
Поскольку в законе не указано - чистым аудитом нужно заниматься или и сопутствующими аудиту услугам, лучше перестраховаться.

Поэтому есть 2 варианта - "положить" аттестат в аудиторскую фирму или время от времени заключать договоря подряда с аудиторской фирмой на участие в аудиторской проверке. Да, есть еще вариант - получить лицензию как предприниматель.

Тогда для продления аттестата Вы либо укажете в заявлении фирму, где числитесь, либо приложите договору на оказание услуг по проведению аудита
Исправлений: 2; последнее - в 02.10.2007, 10:06.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.