Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Начисляется ли НДС на переуступку прав?

Vendetta (67816)
28.09.2007, 23:11
Огромная просьба прокомментировать следующую ситуацию: Компания А (кредитор) переуступает право требования денежного займа компании В. В оплату переуступаемого права, компания В передает вексель 3го лица.
Будет ли компания А платить НДС с суммы переуступки? Или ст.153 касается только переуступки прав требования в основе которых лежат сделки облагаемые НДС в соответствии со ст.149? Просьба обозначить аргументы статьей НК РФ. Заранее спасибо.
01.10.2007, 16:33
Задав вопрос, Вы выразили сомнение в познаниях присутствующих, а такого они не терпят!
АльбинаИ (80c78)
03.10.2007, 10:15
Прочитайте Письмо МФ от 19 сентября 2007 г. N 03-07-05/58, возможно там и содержится ответ на Ваш вопрос
АльбинаИ (80c78)
03.10.2007, 10:35
Сорри, не внимательно прочла Ваш вопрос. Компания А при переуступке права требования денежного займа не должна начислять НДС, так как займ не облагается НДС (то есть право требования не вытекает из договора реализации). А вот компания В, судя по всему, должна будет начислить НДС потом с разницы, так как пункт 4 статьи 155 НК РФ не содержит оговорку о том, что речь идет о приобретении денежного требования, вытекающего из договора реализации
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.