Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Страшитесь, банковские аудиторы - есть предложение ввести уголовную ответственность

avatar 27.09.2007, 20:25
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предложило ввести уголовное наказание для внешних аудиторов, заверивших недостоверную отчетность банка, пишет "Коммерсант". Кроме того, агентство в рамках борьбы с низким качеством банковских активов предлагает ужесточить уголовную ответственность за фальсификацию отчетности.

Агентство недавно объявило результаты анализа качества активов в более чем сотне ликвидируемых банков, отмечает ПРАЙМ-ТАСС. Оказалось, что рыночная стоимость активов в большинстве банков составляла менее 10 процентов балансовой стоимости.

Ухудшение качества активов происходит, в частности, из-за аудиторов, которые не упоминают о нем в своих отчетах, считают в агентстве. АСВ намерено детально разработать свои предложения в течение двух-трех месяцев.

Как пишет "Коммерсант", инициатива агентства может серьезно поднять цены на услуги аудиторов, а также вытеснить с рынка мелкие компании, часто заверяющие любую отчетность.

Агентство по страхованию вкладов является государственной корпорацией, созданной для выплат вкладчикам возмещений по вкладам в случае прекращения деятельности того или иного банка. Большинство банков, работающих с физическими лицами, являются клиентами агентства.
KIA  
28.09.2007, 09:01
А я собрался учиться на банковский (если сдам смайлик) - вот теперь и задумаешься смайлик
avatar
Elka new  
03.10.2007, 11:39
сижу курю это новость?

Аудиторские организации и их руководители, индивидуальные аудиторы, аудируемые лица и лица, подлежащие обязательному аудиту, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством РФ (п.1 ст.21 Закона N 119-ФЗ).
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.