Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

к вопросу о том, что за отчетность мы аудируем, и кому нужен аудит такой отчетности

avatar 12.09.2007, 20:35
12.09.2007 Увеличение количества форм отчетности не привело к ее большей достоверности

Предположение о том, что российские предприятия умышленно искажают свою официальную отчетность с целью минимизации налоговых изъятий, впервые получило публичное подтверждение в словах (выступлениях, интервью) некоторых директоров, которые достаточно откровенно говорили, что предприятия ведут три вида отчетности: для государства, для себя и для стороннего инвестора, отмечает Сергей Цухло, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода.

Однако получить масштабные статистические оценки этого явления силами государственных органов либо невозможно, либо крайне сложно и дорого. Возможно, единственный рациональный способ исследования этой проблемы - добавление вопросов, касающихся достоверности отчетности предприятий, в регулярные и добровольные конъюнктурные опросы (КО) руководителей предприятий, проводимые неправительственной организацией в течение длительного периода времени. При таком подходе можно рассчитывать на получение данных, наиболее близких к истинному положению дел.

Впервые вопрос о достоверности официальной отчетности российских промышленных предприятий был задан респондентам ИЭПП в 2000 году. Он имел следующую формулировку: "Как вы считаете, можно ли использовать официальную (то есть направляемую в государственные органы) отчетность предприятий при анализе реального положения дел в российской промышленности?" Предприятиям было предложено два варианта ответов: 1) да, можно; 2) нет, лучше не стоит.

Более 1000 предприятий дали свою оценку достоверности официальной отчетности в российской промышленности, и только 27 респондентов (2,6% от числа приславших анкеты) уклонились от ответа.

Поскольку первый опыт оценки достоверности оказался вполне успешным, то было принято решение продолжить мониторинг достоверности с более детальными вопросами: а) о выпуске и отгрузке; б) о занятости и заработной плате; в) о финансах и расчетах; г) о капитальных вложениях; д) о распределении акций. В ответы был добавлен вариант "сложно оценить".

Результаты семилетнего мониторинга ИЭПП показали в целом удручающую картину.

Во-первых, предприятия вполне определенно признают, что одни виды отчетности подвергаются корректировке чаще, другие - реже. Это свидетельствует скорее всего о целенаправленной и регулярной деятельности соответствующих подразделений предприятий в этой сфере.

Во-вторых, никакого явного прогресса (в смысле выхода из тени) не происходит. Доля предприятий, которые считают отчетность достоверной, практически не увеличилась. В-третьих, достоверность наиболее важных в условиях рынка отчетности (о финансовом состоянии и расчетах и распределении акций) оказалась самой низкой: менее половины предприятий, ответивших на вопросы, считают ее достоверной.

Самую высокую надежность имеет, по мнению предприятий, отчетность о выпуске и отгрузке. А вот достоверные сведения о финансовом состоянии предприятий - одни из наиболее недоступных государству. Почти во всех отраслях достоверность этой отчетности признают не более половины предприятий. Самой высокой недостоверностью характеризуется отчетность о распределении акций. И такой результат был вполне предсказуем. Непрозрачность структуры собственности большинства российских предприятий - факт общеизвестный.

Достоверность отчетности зависит от размера предприятия. Оценки достоверности демонстрируют ее рост с увеличением размера предприятия. Самый большой перепад между максимумом и минимумом получен для отчетности о занятости и зарплате и отчетности о выпуске и отгрузке. В первом случае эта величина равна 16 процентным пунктам, во втором - 15 процентным пунктам. Достоверность отчетности о распределении акций и отчетности о финансах почти не зависит от размера предприятия (перепад 6 и 8 процентных пунктов соответственно), но этот факт вряд ли стоит считать положительным: эти виды отчетности наиболее недостоверны в российской промышленности. Иными словами, предприятия всех размеров одинаково скрывают эти сведения от государства.

Вопрос о причинах недостоверности официальной отчетности задавался предприятиям дважды: в 2004 и 2007 годах. За три года произошло лишь одно принципиальное изменение в частоте упоминания причин. На 10 процентных пунктов чаще стала называться причиной недостоверности сложность и противоречивость существующих форм отчетности. В результате эта причина стала бесспорным лидером.

На втором месте оказалась причина "несовершенство официальной отчетности, не отражающей реалий нашей экономики". Ее достаточно масштабное упоминание - прямой упрек государственным органам, собирающим все возрастающие объемы отчетности с предприятий, что не привело к значительному увеличению точности описания экономики.

Инициативного искажения отчетности самими предприятиями с целью снижения налоговой нагрузки стало на 3 пункта меньше. Не очень большой прогресс, учитывая усилия государства по выводу из тени российской экономики. Эту причину упоминают все предприятия топливной промышленности, 42% предприятий ЛПК, 45% заводов промышленности строительных материалов и 46% предприятий легкой промышленности.
Бульдозер (67e0b)
13.09.2007, 16:15
вот когда аудиторы будут меньше буквоедствовать, а больше думать о достоверности отчетности, тогда и отчетность будет качественнее.
Прем  
13.09.2007, 16:18
А че о ней думать-то.
О достоверности пусть бухгалтеры заботятся, а наше дело - мнение выразить.
Бульдозер (67e0b)
13.09.2007, 16:26
а чтобы мнение выразить о достоверности думать не надо?

Если бухгалтер не подумал о достоверности, а у аудитора не хватило пороха выразить отрицательное мнение или хотя бы с оговоркой, то это также и проблема аудитора.
Прем  
13.09.2007, 16:51
Прально... насчет пороха..
Константин. (c23eb)
13.09.2007, 19:01
Прем
Прально... насчет пороха..
Порох у них есть, у их ума не хватает.
Seim1  
14.09.2007, 18:56
Константин.
Порох у них есть, у их ума не хватает.
Наш пострел везде поспел...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.