Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Господа аудиторы и юристы! Помогите!

Nata8 (ad786)
03.09.2007, 16:41
Добрый день всем!

Обращаюсь тут к Вам, поскольку не с кем больше посоветоваться. Проблема в продлении аттестата аудитора. Бюрократия в Минфине рулит(. Дело в том, что у меня аттестат нового образца, в котором фигурирует лишь дата приказа - это ноябрь 2004 г. Аттестаты выдали только в феврале 2005г. Соответственно отучилась я на повышении квалификации в 2006 г., через год. Сейчас мне отказывают в продлении аттестата на том основании, что я должна была пойти учиться в 2005 г., а не в 2006. НО! В аттестате даты выдачи нет (она была в старых образце), но эта дата у них есть в базе, и соответственно в журнале, в котором я расписалась при получении аттестата.
В законе об аудиторской деятельности черным по белому написано "Каждый аудитор, имеющий квалификационный аттестат, обязан в течение каждого календарного года начиная с года, следующего за годом получения аттестата, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым уполномоченным федеральным органом."
Соответственно, я как раз закона не нарушала и вовремя прошла переаттестацию, а минфиновцы ничего слышать не хотят и постоянно твердят "у вас в аттестате дата 2004 годом стоит", но это же не дата получения, а дата приказа о выдаче аттестата!

Рассудите пожалуйста! Заранее всем благодарна за ответ!!!
Микс (6b7d0)
03.09.2007, 17:01
Думаю, что окончательно только суд может решить этот вопрос, т.к. в законе не уточняется, что является датой получения аттестата: дата приказа или непосредственно получения на руки.

Но по логике все-таки важна именно дата приказа, а не дата получения. Аудитор может не получать аттестат по разным причинам, связанным как к ним самим, так и с Минфином. Но аудитором он становится именно тогда, когда есть приказ.
avatar
Raisa  
03.09.2007, 18:22
Что-то я ничего не понимаю, или это шутка?
Вообще-то продлением не Минфин уже более года как занимается, а СРО, зарегистрированные в Минфине.
Nata8 (ad786)
03.09.2007, 18:27
Все правильно, СРО, только там мне тоже отказали и как раз дали контакты Минфина, чтобы я к ним с этим вопросом обратилась. Результат - я написала выше.
04.09.2007, 16:22
ВСЕ в СУД!!!!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.