Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Расходы на пострегистр.клинические испытания

Korny (bdeb7)
21.08.2007, 21:02
Уважаемые коллеги, прошу помощи!!
Предприятие занимается выпуском лекарственных препаратов + их оптовой продажей мед.клиникам. На основании писем Фед.службы по надзору в сфере здравоохранения и соц.развития проводит пострегистрационные клинические исследования определенных препаратов. Сии исследования заключаются в эффективности воздействия препаратов на больных. В случае получения положительных результатов спектр применения искомых расширяется, что может способствовать увеличению продаж данных препаратов. Предприятие расходы на подобные исследования включает в состав коммерческих (44 сч) и есессно учитывает в целях налогообложения. Сумма весьма внушительна, т.к. препараты очень дороги (расходы включают в себя стоимость самих препаратов + услуги проведения клинических испытаний).
Что есть такие расходы в БУ и как быть с НУ? Нашла лишь 1 письмо МФ – № 20-12\60164 от 25.08.05 (не рекомендуют признавать в НУ). Хотя в письме организация-производитель (не продавец).
SOS!
GMA  
21.08.2007, 23:59
Навскидку - это очень похоже на НИОКР.
22.08.2007, 08:58
Вы так красиво написали и убедительно доказали свои расходы ,что не вызывает сомнений ,что они действительно соответсвтуют критериям 252 ст НК РФ и будут относиться на расходы в целях налогообложения. Даже если налоговики прикопаются и дело дойдет до суда - вы по-любому выиграете дело!
avatar
Raisa  
22.08.2007, 08:59
Без вскидки - тоже.
Учет расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (НИОКР) - ст.262 НК РФ.
Если в результате произведенных расходов Предприятие получает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные расходы признаются нематериальными активами, которые подлежат амортизации в соответствии с п.2 ст. 258 НК РФ.
Korny (21048)
22.08.2007, 17:12
Спасибо всем кто откликнулся!
По поводу НИОКР долго колебалась, да и до сих пор это делаю - ведь по сути эти исследования, пусть и подходят под определения НИОКР, направлены на расширение рынка, на увеличение количества продаж, след-но напрямую с продажами и связаны. Нет?
Не могу определиться... жаль(

Причем, ни о каких исключительных правах речь не идет после окончания исследований. Максимум, что при этом может предложить организации Минздрав - внести дополнение к инструкции по применению препарата (типа можно использовать теперь не токо при диарее, а и при золотухе тоже).

А решение принять нужно уже сёдня... жаль((
avatar
Raisa  
22.08.2007, 19:22
Вопрос неоднозначный, но ссылаюсь на НИОКР, потому что по сути - это исследования, + при проверках нет проблем у мед.организаций.
НИОКР учитываются в соответствии с ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы»,списание расходов по каждой выполненной работе осуществляется линейным способом:
- стоимость НИОКР, которые дали положительный результат, списывается в расходы равномерно в течение 2-х (сами установите, как Вам удобно) - лет в размере 100 %, с 1-го числа месяца следующего за месяцем, в котором было начато фактическое применение полученных результатов от выполнения указанных работ в производстве продукции;
- стоимость НИОКР, которые не дали положительного результата, списывается в расходы единовременно в размере 100 %, признавая внереализационными расходами отчетного периода, в котором был получен итоговый акт, подтверждающий отсутствие положительного эффекта.
Экспертиза, как правило, производится комиссионно сотрудниками Предприятия или сторонними экспертами.
Korny (a13d5)
22.08.2007, 20:39
а ведь данные исследования проводятся практически "насильно" по директиве Минздрава. И одназначного результата-вывода получить невозможно, ибо здоровье - субстанция зыбкая. Исследуют онкологически больных людей, вкалывая им вышеуказанные препараты с надеждой - поможет, нет? (ссория за кощунство). В качестве документов о результатах- протокол ведущих врачей-онкологов клиник (набор мед.терминов). Там не сказано - ни ДА, ни НЕТ. Проведено и все. Отчет предоставлен - и работа выполнена...

теряюсь как бух, но как человек еще более. жаль((

запуталась вконец.
Korny (a13d5)
22.08.2007, 20:46
Raisa, большой меRси!!!
Я вот еще думаю, а ведь такие расходы можно притянуть и к рекламным запросто... Покупают-то те же клиники, что и исследования проводят.. С точки зрения закона о рекламе, они (расходы) не противоречат по определению.Но тут уже разговор о нормировании в целях НУ таких расходов...

Хочу быть врачом!
avatar
Raisa  
22.08.2007, 21:08
Korny
а ведь данные исследования проводятся практически "насильно" по директиве Минздрава. И одназначного результата-вывода получить невозможно
... Именно поэтому и рекомендую из практики НИОКР, потому что судить о положительном или ином результате - практически возможно только (с моей точки зрения) абсолютно бесспорно, когда получают в результате либо авторские права, либо сертификаты и т.п., а все остальное - "от лукавого", и если нормальное руководство, то составить акт о результатах исследований комиссионный для Предприятия - более убедительный довод по списанию затрат, нежели притягивание к рекламным расходам. Тем более отрицательный результат однозначно определен к принятию в списании. А нормирование рекламы или распределение по НИОКР - по трудоемкости почти равнозначно, только свыше норм в рекламе -..., а НИОКР не пронормируешь. А с точки зрения того, что покупают те же клиники - в Минздраве вообще много круговато-замкнутостей во взаимоотношениях, и поскольку вы производите препараты, то нет проблем для учета по ПБУ 17.
Korny (c0a2f)
22.08.2007, 21:35
Чйдный ответ. Спасибо, оч помогли!!!

должница я!
avatar
Raisa  
23.08.2007, 04:11
Аг8а- спасибо - не б4улькает...
Вспоминается\
Оч. бородатый анекдот -
"табличка на двери у врача - :!!!!
Цветы и кофеты - НЕ ПЬЮ,,,...
avatar
Raisa  
23.08.2007, 04:22
Если что нужно - пишите в адрес по ссылке- есть в регистрации, чем могу, тем и постараюсь помочь.
УСПЕХОВ!!!бе!
Исправлений: 1; последнее - в 24.08.2007, 15:18.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.