Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Правовая основа аутсорсинга

Senor (6d97c)
17.08.2007, 13:45
Здраствуйте, коллеги!
Хотелось бы проконсультироваться относительно правовых основ аутсорсинга, а именно: нужно ли иметь лицензию на аудит, чтобы оказывать бух.аутсорсинг? Также интересно мнение людей кто оказывает такие услуги, в частности практика - как происходит документооборот, кто подписывается в декларациях,платежках?
avatar
Raisa  
17.08.2007, 13:50
Вообще-то лицензия на аудит дается для оказания аудиторских услуг. Документооборот и подписывание документов оговаривается в договоре с клиентами индивидуально. Мнение - посмотрите по поиску ниже...
Александр Золотько (6bd03)
15.09.2007, 12:40
Вообще-то были судебные дела, когда под работу без лицензии (незаконное предпринимательство) подводили бухуслуги. Причем основания были: "раз бухучет прописан как допуслуги аудита, то у на него распространяется требование лицензирования". ИМХО бред, но обвинительные приговоры были. Как сейчас трактуется - я не знаю.
Alm2 (d65b3)
16.09.2007, 14:05
НК
Статья 346.16. Порядок определения расходов
15) расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги;(пп. 15 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

в пред. редакции
15) расходы на аудиторские услуги;

я имею ввиду то что законодатель в 101-ФЗ подтвердил аудит и бух.услуги не одно и то же

Статья аудитор без лицензии
Микс (a41a1)
18.09.2007, 18:22
Думаю, что это предположение неверно.
В статье 346.16 НК РФ просто дополнен список расходов, т. к. для упрощенцев список расходов является закрытым (в отличии от п. 1 ст. 264 НК РФ).

Ведение бухучета не лицензируется.В 129-ФЗ говорится, что руководитель организации может передать ведение учета специализированной организации. Определения специализированной организации нет. Понятно только, что это не другое предприятие, которое производит, например, молоко, и попутно оказывает услуги по ведению бухучета. Аудиторские организации подходят под это определение больше всего.

Вся каша из-за того, что в 119-ФЗ нет четкого определения аудиторской деятельности и аудиторских услуг. Все, что там сейчас указано как сопутствующие аудиту услуги, на самом деле не сопутствующие, а просто дополнительно разрешенные для аудиторских организаций виды услуги. А аудиторскими услугами являются аудит+сопутствующие, определение которых приведено в ПСАД №24 (обзорная проверка, согласованные процедуры, компиляция). На это и нужна лицензия.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.