Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Какова процедура отзыва аудиторского заключения?

01.08.2007, 11:54
Коллеги,кто проходил уже это, поделитесь опытом, пожалуйста. Спасибо.
avatar 01.08.2007, 12:02
А она вообще есть эта процедура? Никогда не доводилось сталкиваться и никогда (кроме послежнего скандала с PWC) не слышал ни о чем подобном. Разве что вот это:

ФПСАД №10. События после отчетной даты


Отражение событий, обнаруженных после предоставления
пользователям финансовой (бухгалтерской) отчетности

14. Если после предоставления пользователям финансовой (бухгалтерской) отчетности аудитору становится известно о событии или факте, существовавшем на дату подписания аудиторского заключения, вследствие которого, если бы такой факт был тогда известен, аудитор должен был бы модифицировать аудиторское заключение, аудитору следует рассмотреть вопрос о необходимости пересмотра финансовой (бухгалтерской) отчетности, обсудить его с руководством аудируемого лица и предпринять необходимые в данных обстоятельствах действия. В данном случае имеются в виду финансовая (бухгалтерская) отчетность аудируемого лица и аудиторское заключение до утверждения их акционерами аудируемого лица в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
...
17. Если руководство аудируемого лица не предпринимает мер по информированию о сложившейся ситуации всех, кто получил ранее представленную финансовую (бухгалтерскую) отчетность и аудиторское заключение, и не пересматривает финансовую (бухгалтерскую) отчетность, в то время как аудитор считает ее пересмотр необходимым, аудитору следует уведомить лиц, которым подчиняется руководство аудируемого лица, о том, что аудитор самостоятельно предпримет меры для того, чтобы третьи лица не полагались на аудиторское заключение. Предпринятые меры будут зависеть от прав и обязанностей аудитора, а также от рекомендаций юристов аудитора и не должны противоречить законодательству Российской Федерации.
18. Необходимость в пересмотре финансовой (бухгалтерской) отчетности и выдаче нового аудиторского заключения может не возникнуть, если приближается дата представления финансовой (бухгалтерской) отчетности за следующий период, при условии, что в новой отчетности информация будет надлежащим образом раскрыта.
01.08.2007, 14:10
Спасибо, коллега!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.