Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит или бухгалтерия: куда пойти?

Delissima  
04.07.2007, 22:25
Здравствуйте!
Хочу посоветоваться с опытными и матерыми аудиторами.
Мне 22 года. В прошлом году закончила институт. Пока писала диплом, успела поработать в аудиторской фирме ассистентом. Могу сказать одно: мне тогда это жутко понравилось! Я мечтала об этом еще с 4-го курса, и сам процесс работы меня очень увлекал. К тому же, я как еще студентка, узнавала очень много нового. Кроме того, аудиторы, с которыми я работала, хвалили меня, то бишь были мной довольны. Но в штат меня не взяли, и как сказали: ты молодец, но у нас своя политика фирмы. Да и предлагали, если честно, маленькую зарплату. Спустя некототое время я нашла работу бухгалтером в достаточно солидной фирме, где и по сей день работаю. И вот что могу сказать. Пока узнаешь что-то новое, интересно, а когда я из месяца в месяц делаю одно и тоже, мне становится весьма грустно. Я думала, что поработаю 1 год и уволюсь, чтобы искать работу специалистом по аудиту. Но меня засасывает, кажись. И постоянно сомнения берут. По поводу дальнейших перспектив. Да, я хочу постоянно развиваться профессионально. И работая аудитором, этот происходит гораздо интенсивнее, на мой взгляд.
Кроме того, сейчас, чтобы получить аттестат аудитора, нужно (если ошибаюсь, поправьте) 3 года опыта, из них 2 - в аудиторской фирме. А аттестат, наверно, это уже какая гарантия того, что ты профессионал. Хотелось бы выслушать разные мнения на сей счет.. Как выбрать? Еще и с точки зрения материальных перспектив...
05.07.2007, 10:12
Раз Вам 22 года и Вы хороши собой, то у Вас все впереди. Рекомендую алгоритм действий:
1. Выйти замуж за миллионера
2. Попросить его купить Вам аудиторскую фирму;
3. Набрать в эту фирму профессионалов- пускай горбатятся; А вы будете этой фирмой руководить
4. От нефиг делать походить на "аудиторские курсы", а потом, заплатив приемной комиссии, получить аттестат;
5. Получив аттестат и поняв, что он Вам нужен только для украшения собственного кабинета в собственом особняке, родить детишек и вырастить их достойными членами общества.
***
Аудит- это тяжкий и неблагодарный труд. Вам это надо?
***
Спрашивать у прожженых и неверящих в светлое аудиторов, стоит ли работать аудитором - это наивно
***
Vit.A.  
05.07.2007, 11:36
В аудите свои плюсы, в должности бухгалтера - свои. Аудит, конечно, интереснее и разнообразнее, особенно на первых порах, но года через 3 зарплата вас устраивать перестанет - уйдете на фин. директора или глав. буха, где зарплата будет раза в 2 выше.
DI1M (acd67)
05.07.2007, 12:30
Vit.A. - золотые слова
Бывший аудитор (aebc9)
05.07.2007, 13:07
В аудите хорошо работать после института.
Плюсы:
- быстрое освоение нового материала;
- возможность быстрого роста до более-менее приемлимой з/п;
- возможность покататься по стране, посмотреть людей, как в разных местах организован учет, разные модели бизнеса и т.п.
Минусы:
- командировки (как мужья (молодые люди), наших девушек выдерживали отсутствие жен (девушек) по 2-3 недели в месяц, это вообще мне непонятно);
- высокая загрузка (отрабатывать по 80 часов в неделю в аудите вполне реально)
- неустроенность быта;
- у главбухов и фин.директоров зарплата как правило существенно выше. Выйти на хорошую зарплату в аудите очень и очень трудно;
- если маленькая фирма, то нестабильность (сегодня заказы есть, а завтра нет).
05.07.2007, 14:10
Коллеги! Многие, возможно, со мной не соглаясятся. Но скажу:Лично мое мнение, что аудитор будет полноценно работать только тогда, когда съест пуды соли в должности бухгалтера/гл.буха. Иначе, он просто теоретик. Кстати сказать, в штате своих сотрудников имею и "чистых" аудиторов и "выросших" из бухгалтеров/главбухов. Т.к. мы осуществялем неформальный аудит, т.е. еще и ищем пути решения практических задач, встающих перед бухгалтерами, то "чистые" аудиторы выглядят бледненько на фоне "выросших". И еще: работали у нас "чистые"аудиторы из В4. Ну не могут они работать в нашей специфике- они формалисты. Выполнил процедуру, поставил плюсы/минусы в опросном листе и все...До сих пор некоторые клиенты мне вспоминают этих "чистых"...Может просто нам такие попадались...
***
Девушка, которая писала исходное сообщение, рассчитывала на то, что кто-то с конфы ее позовет к себе на фирму, а совет ей Ваш не нужен. Читайте внимательно постинг: ей аудит очень нравится, она уже работала в ауд. комп., не устроила ее зарплата, в бухгалтерии ей теперь уже скучно. Это ключевые слова. Поэтому уговаривать/отговаривать ее не нужно- она уже для себя все решила сама.
***
2Бывший аудитор: про командировки не надо так категорично, например, в нашей фирме практически нет командировок. Вся работа в Мск. Если выпадает в Питер, так народ в очередь встает туда съездить. А зарплаты у наших аудиторов- соизмеримы, со средними зарплатами бухгалтеров, соответствующих им по рангам. А зачастую, заплаты молодых аудиторов значительно превышают зарплаты, которые им бы предложили в реальной бухгалтерии.
Delissima  
05.07.2007, 17:43
"Девушка, которая писала исходное сообщение, рассчитывала на то, что кто-то с конфы ее позовет к себе на фирму, а совет ей Ваш не нужен. Читайте внимательно постинг: ей аудит очень нравится, она уже работала в ауд. комп., не устроила ее зарплата, в бухгалтерии ей теперь уже скучно. Это ключевые слова. Поэтому уговаривать/отговаривать ее не нужно- она уже для себя все решила сама."

В том-то и дело, что не решила!!то есть?! Есть аудиторская фирма, куда я могу устроиться, только вот принять верное для себя решение не могу, так как хочется руководствоваться не только своим субъективными оценками, но и опираясь на какие-то факты!слушай старших! Есть знакомые либо до мозга костей аудиторы,мозг! либо бухгалтера, которые не очень-то лестно отзываются об аудиторах вставило!(сущая правда, когда впервые услышала, была удивлена!)

И, спасибо всем, кто откликнулся! красота!
Кузя  
05.07.2007, 18:49
Да ладно вам, деушка, томиться. Вся жизнь впереди, Еще успеете всякого нахлебаться.
Чего гадать, если есть возможность, то пойдите и устройтесь. Вот все и узнаете.
assistent  
06.07.2007, 01:09
Итак, вам много уже сказали.
Я , например, прошла бухгалтерию-от и до-от буха до шлавбуха,потом ушла в аудит,сдала на аттестат. И вот что я вам скажу:
общаюсь с коллегами-кто-то говорит-мне скучно в бухгалтериикто-то-мне надоело мотаться и копаться в чужом ..г..
у каждого свое мнение на сей счет.
Но главный вывод,который я сделала для себя- если кого-то что-то начинает не устраивать в работе,значит,дело в зп.
финдиром сразу ты в 22 не станешь!
аудитором-даже если сдашь на аттестат- будешь номинально
надо конечно же повариться в бухгалтерии,причем на разных участках.
НО-главный критерий для меня раньше (после института)был интерес, теперь же ясно,что каждая работа по своему и интересна и скучна
И теперь для меня критерий-Деньги!
поэтому мой совет-
1)иди туда,где будут больше платить.
2)а еще совет-ищи работу по связям-а там и з п будет хорошей ( если связи неплохие)
нет связей-см. п.1
06.07.2007, 09:35
Гы! А я в аудит пришел на пике перестройки, поработав во многих местах глабухом и напоследок аж главбухом авиационного заводика. Просто стало скучно в бухгалтерии и надоело руководству бабки отмывать. В зарплате потерял в несколько раз. Года 2 жил на накопления, т.к. ЗП в моей первой аудиторской компашке была мизерная. Без аудиторского опыта, без аттестата. Освоился, обучился, аттестовался. Нашел более хлебное место. И пока не зацепился на теперешнем месте, поскакал из фирмы- в фирму. Скажу сразу, небольшие фирмехи процентов на 80-90 просто потодавка наемного персонала. Крупные фирмы- тоже потодавка, но там хоть коллектив есть и кое-какие соцпакеты+ стимулирование сотрудников к профросту (напр.В4). Но есть места, где 4-5 куе/мес за 8-ми часовой рабочий день заработать реально. Только надо иметь соответствующую квалификацию и голову на плечах. "Негру" никто такие бабки платить не будет, работай ты хоть 24 часа в сутки.
***
И как писал Джером К.Джером "Как узнать что хорошо, а что плохо, если не попробуешь".
***
Игорь Владимирович Королёв (c2f72)
09.07.2007, 17:30
Имхо, пока молода, надо искать не бабок, а профессионального развития.
Никаа (067cc)
02.08.2007, 18:14
У меня таже беда. Работаю главбухом в ювелирной компании, но меня так и тянет в аудит... Прочитала коментарии - желание начинает потихоньку отпадать...
Прем  
02.08.2007, 19:40
А Вы еще почитайте... Еще и из главбухов убежать захочецца.
02.08.2007, 20:03
Delissima, если попадете в фирму Прем или GMA, то научитесь материться, с важным видом нести глупости и, возможно, узнаете 500 (или 1500) новых проводок. Но, не исключено, что Вам встретятся умные и тактичные коллеги и начальники.
GMA  
03.08.2007, 01:06
pantte  
03.08.2007, 08:54
Константин, а если к вам.... то хорошему?

я вот то же грубая и ваще матом ругаюсь ( на последней аттестации на меня пожаловась, что очень грубый человек)... да я это признаю...во время глав. бух. печати летили в менеджеров и документы их рвала... но это ни как не влияет на професс. знания...

Оставайтесь при своем сугобо личном мнении и не надо поливать людей грязью незная о них ни чего... Как говориться не суди да не суди будешь...
03.08.2007, 11:05
pantte, а вы аудитор? Я вот бухгалтер...
pantte  
03.08.2007, 12:51
я 9 лет проработала бухгалтером... начиная со стажера бухгалтера...
а теперь да аудитор...и мне нравится...и в бухгалтерию больше ни ногой
Прем  
03.08.2007, 12:56
03.08.2007, 13:01
Опять корректируем:
- увеличиваем процент матерящихся аудиторов;
- вводим категорию матерящихся аудиторов-женщин;
- вводим категрию аудиторов буйных.
pantte  
03.08.2007, 13:20
ну этот процент можно откорректирован:

на корректировку влияет - профессонализм бухгалтеров ( вылезли после ПТУ или института и сразу в ГБ... а что есть такое БУ и №129-ФЗ и знать не знают).
ЕленаП (40619)
07.10.2007, 18:32
Всем здравствуйте,
нужен совет: предложили организовать службу внутреннего аудита в компании, хотя первоначально шла на собеседование по вакансии главбуха, опыт работы 15 лет. Сначала растерялась - как же я без бухгалерского учета жить буду, а потом задумалась - может и можно. честно говоря я не очень представляю что я должна делать, только в общем. может кто-нибудь расскажет, что это такое? Заранее признательна!!!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.