Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

обман

Y
02.07.2007, 09:31
Ситуация следующая: дирик берёт на точках бабки без ведома гл. буха. Когда гл. бух узнаёт, пишет служебку, типа это не есть хорошо, если что, я не виновата, ознакамливает, спит спокойно. На конец года-внутренний аудит, спрашивают, а чего это у вас на 71 сч. мульён целый? Дирик на коленях умоляет буха что нить сделать. Бух меж двух огней, делает следующее- в программе проводит последним днём года сдачу отого мульёна с подотчёта на РС. (дура, знаю). Наступает очередь внешнего аудита, который хочет видеть остатки по счетам на конец года (которые, естессно, не сходятся в программе и на бумажке). Опытные люди, подскажите, как тут отмазаться буху?
avatar 02.07.2007, 11:21
Да... Бух попал... Остатки то действительно не сходятся, что есть признак хищения подотчетных средств. У меня в практике был один такой случай, получили деньги в банке и не оприходовали в кассу, в 1С заносили данные не по выпискам. За день до внешнего аудита главбух уволилась смайлик Как отмазаться? Да как тут отмажешься, если проводка о сдаче денег в банк откровенно липовая, т.к. нет ни одного документа - ни приходного кассового о сдаче в кассу п/о сумм, ни сдачи денег в банк... и задним числом сдачу денег уже не проведешь, естессно. А делать вид, что они снова выданы подотчет другому лицу - смысл?
avatar
Elka new  
02.07.2007, 12:40

а дирика пора за ето на живодерню

а вам пора раз вы это покрываете, УК РФ изучать в юристы готовиться...
El_na (d37af)
13.07.2007, 10:03
Глупый совсем главбух!!!
Народом, конечно, возмущена: зачем воровать, когда не умеешь умно это делать.
Из моего практического опыта: главного бухгалтера посадили, причем не условно, а реально дали 2 года 6 меяцев. Причем сумма была копеечная.
18.07.2007, 12:23
>ржу во весь рот<Нда... НИКОГДА не связывайтесь с банком. Выписки банка - это, практически, самый надежный источник информации, и наиболее легко проверяемый.
Если банк не палевный и вы не самый его нужный клиент. Лично Вы.

з.ы. а служебку Вы, естессна, написали дирику?!.. а не собственникам. Правильно? >ржу во весь рот<>ржу во весь рот<>ржу во весь рот<>ржу во весь рот<
18.07.2007, 12:28
Отмазаться - неверной проводкой по 51 счету.

Подотчет. Займ. Любая выдача средств в пределах полномочий дирика - на него же, дирика. Прикрыться служебкой, мол, есть и давить на дира, чтобы подписал тот же заем на себя.
Или - завести на помойку, мол, дебиторка за что-то. если помойка своя.

чисто имхо.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.