Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудиторов обидели законом

Lav (d856b)
30.06.2007, 09:28
Новая редакция закона об аудиторской деятельности не устраивает большинство аудиторов.

Вчера Госдума РФ приняла в первом чтении поправки к закону "Об аудиторской деятельности".
Он предусматривает отказ государственного лицензирования аудиторской деятельности. Контролирующие функции должны взять на себя саморегулируемые
профессиональные объединения. По мнению разработчиков, проект направлен на то, чтобы российское аудиторское заключение признавалось в международном обороте.
Главное недовольство аудиторов вызывает то, что с 1 января 2009 г. действующие квалификационные аттестаты аннулируются.
Чтобы продолжать работу по этой специальности, дипломированным аудиторам придется сдавать квалификационные экзамены повторно. Вместо узкой специализации,
например по банковскому или общему аудиту, вводится единый аттестат. Затраты на переподготовку довольно велики (до 16 тыс. евро).

***
Хочу обсудить с уважаемыми коллегами, чем грозят нам эти поправки.
Во-первых, - армия безработных аудиторов. Не у каждого аудитора найдется указанная сумма, для того чтобы проплатить за свое обучение, да и не каждый работодатель захочет расставаться с такой суммой. Да и еще те, кто прошел через унижения представителей Минфина, вряд ли захочет второй раз проходить через то же самое.
К тому же аттестат выдан на неограниченный срок. А это уже получается какая-то монархия, - хочу, дам аттестат, хочу, заберу.
И далеко не всем аудиторам нужен банковский аудит. Фирме, в которой я работаю, никто и никогда не даст проводить аудит в банках. И совершенно непонятно кому нужны эти поправки. Похоже на очередное выкачивание денег с народа.
Prometei  
30.06.2007, 13:27
Lav
Затраты на переподготовку довольно велики (до 16 тыс. евро).
Откуда такие цифры?

Ходили слухи, что еще хотят ввести последние три года стажа в аудиторской организации...
Lav  
30.06.2007, 13:41
Prometei  
30.06.2007, 14:28
Т.е. источник - автор статьи Тирская Мария? как то несерьезно, особенно учитывая что нет даже должности и компании, значит информация на счет стоимости переподготовки отпадает. Может быть выложить сам текст поправок?
Микс (6b7d0)
02.07.2007, 15:42
Если есть более новый вариант, чем на сайте Госдумы, то разместите, пожалуйста. Желательно указать источник.
То, что есть на сайте Госдумы содержит, на мой взгляд, еще одно революционное изменение: субъектом аудиторской деятельности будет аудитор, а не аудиторская организация.
02.07.2007, 16:01
А киньте пожалуйста ссылку на "госдумскую" редакцию.
avatar
AnnyZ  
02.07.2007, 16:41
Ссылка на законопроект с госдумовского сайта

[asozd.duma.gov.ru]

6. До 1 января 2009 года:
1) физические лица при вступлении в члены саморегулируемого аудиторского объединения вправе представлять в саморегулируемые аудиторские объединения рекомендации не менее трех аудиторов, имеющих квалификационные аттестаты аудитора, выданные в установленном порядке до вступления в силу настоящего Федерального закона, но не позднее чем за три года до дачи рекомендаций, подтверждающих безупречную деловую репутацию претендента;
2) аудиторы, имеющие квалификационные аттестаты аудитора, выданные в установленном порядке до вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе пройти аттестацию на право осуществления аудиторской деятельности в порядке, установленном Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" с учетом внесенных в него настоящим Федеральным законом изменений. При аттестации на право осуществления аудиторской деятельности в отношении указанных лиц не применяются положения пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" с учетом внесенных в него изменений. Особенности порядка проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности в отношении указанных лиц определяются уполномоченным федеральным органом. После указанного срока квалификационные аттестаты аудитора, выданные в установленном порядке до вступления в силу настоящего Федерального закона, аннулируются;
3) аудиторы, имеющие квалификационные аттестаты аудитора, выданные в установленном порядке до вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе осуществлять аудиторскую деятельность в соответствии с типом имеющегося квалификационного аттестата аудитора.
Kissa  
02.07.2007, 16:45
А у меня вот какой вопрос, в п. 6 ст. 2 Проекта говорится как раз о той самой замене аттестата, но тока есть некоторые (???) противоречия...
Статья 2
6. До 1 января 2009 года:
1) физические лица при вступлении в члены саморегулируемого аудиторского объединения вправе представлять в саморегулируемые аудиторские объединения рекомендации не менее трех аудиторов, имеющих квалификационные аттестаты аудитора, выданные в установленном порядке до вступления в силу настоящего Федерального закона, но не позднее чем за три года до дачи рекомендаций, подтверждающих безупречную деловую репутацию претендента;
2) аудиторы, имеющие квалификационные аттестаты аудитора, выданные в установленном порядке до вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе пройти аттестацию на право осуществления аудиторской деятельности в порядке, установленном Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" с учетом внесенных в него настоящим Федеральным законом изменений. При аттестации на право осуществления аудиторской деятельности в отношении указанных лиц не применяются положения пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" с учетом внесенных в него изменений. Особенности порядка проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности в отношении указанных лиц определяются уполномоченным федеральным органом. После указанного срока квалификационные аттестаты аудитора, выданные в установленном порядке до вступления в силу настоящего Федерального закона, аннулируются;
3) аудиторы, имеющие квалификационные аттестаты аудитора, выданные в установленном порядке до вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе осуществлять аудиторскую деятельность в соответствии с типом имеющегося квалификационного аттестата аудитора.

Или я что-то не понимаю, может есть такие на которых смена погоды не так сказываетсягонишь?!
Kissa  
02.07.2007, 16:46
Уже вижу, я не одна...
avatar
AnnyZ  
02.07.2007, 16:47
Может я чего-то не понимаю, но я нигде не нашла информации ни как будет проходить переаттестация, ни то, что нужно будет досдавать банковский и прочий аудит. При чем если я сдала экзамен на общий аудит в июне, утвердят меня в августе, а, например, закон примут 1 августа, то мой аттестат будет считаться "новым"?
02.07.2007, 17:01
А я вот не понял, в п.2 говорится, что аттестаты, выданные до вступление в силу Закона будут в 2009г. анулированы. Но в п.3 говорится, что можно работать и на основании старых аттестатов. Это противоречие 2-го и 3-го пунктов друг-другу?
Ирина RU (e506a)
02.07.2007, 21:35
Эта редакция закона готовилась еще в 2004 г. (с2005). Давалось 4 года до 2009 г. на приведение в соответствие с законом аттестатов и пр. Но если закон примут с 2008 г., то 2009 год - это не серьезно.
avatar
Elka new  
03.07.2007, 09:05
эта тема актуальна уже года 4. последнее обсуждение по ней сводилось к тому, что мы будем досдавать(!) по собственному желанию(!) прочие разделы аудита и МСФО.
народ, думаю, беспокоиться заранее не стоит.
...хотя, если такая угроза действительно нависнет над сообществом, пожалуй следует принимать экстренные меры - подавать на властьимущих в суд за проф.дискриминацию.
т.к. логично тогда ввести новые стандарты для актуариев, нотариусов, прочих узкоспециализирующихся спецов... провести аттестацию знаний гос.служащих...
03.07.2007, 11:19
В свое время нечто подобное было и с юристами, которым пытались запретить представлять интересы клиента в суде. Можно было только адвокатам. Суд выиграли "простые" юристы.круто!
03.07.2007, 16:43
Уважаемые коллеги!
Я вас, простите, не понимаю. Во – первых, пронеслась благая весть, что лицензирование отодвигается до 01.07.2008. Это означает, что второго чтения закона при нынешнем составе думы попросту не будет. А новой думе будет ли время заниматься такими глупостями? А новому президенту оно нужно вообще? К тому же, я полагаю, г-н Шнейдман к тому времени уедет в Лондон на ПМЖ. А может быть и наоборот: президентом избирается Шнейдман, всё делопроизводство задним числом неперводится на латинский алфавит и т.д. (см. у Ильфа и Петрова).
Однако всё это означает, что за год, который нам подарила судьба, можно бы организоваться и принять разумные меры к тому, что бы аудит был реформирован так, как это нужно аудиторам и их клиентам, а не чиновникам. Для этого нужно – то ничего совсем: 10 20 тысяч писем новому президенту и в новую думу, написанных с одной позиции и с разными подписями. Нас, аудиторов, более 30 тысяч, так в чём дело? Сразу же скажу, что на профобъединения и руководство фирм рассчитывать не стоит,
А если нет, то почему бы и не собрать с нас по 16 тыс евро? Ведь все же за?
avatar
Elka new  
03.07.2007, 16:50
более 30 тыс... а действующих сколько? есть статистика?

а вообще, лично я не против дообучения, за разумные деньги канешн. так как многие исчо молоды и тянуться к деньгам и знаниям даже по собственной инициативе.
вот жаль только пенсионеров-аудиторов, им канешн пере/доучиваться страшно и надо ли?

а сколько сейчас стоит АССА все уровни, вот что интересно... может как раз 16 тыс. и выходит.
03.07.2007, 16:59
Дело не в том, что надо доучиваться или нет, а в том, что новым законом пытаются перечеркнуть документ, который нам выдало госсударство в лице комиссии при МФ РФ. И потом, знаю реально класных аудиторов, которым и не нужнов ближайшие годы ничего слышать ни про МСФО, ни про АССА, т.к. они аудируют российских производителей в глубинке. Продукцию этих производителей и на Рашинском рынке расхватывают влет, так что им позиционироваться за рубежом даже и неинтересно. И потом, зачем аудитору, выдающему заключение по российской отчетности знания по программе АССА или по международному аудиту, кроме как для общего развития?
***
Считаю, что для общего аудита достаточно того, что насдавали ранее, а вот если хочешь работать и с международной отчетностью- учись, сдавай, только вот проблема: нахрен нужны российские аттестаты по международному аудиту на международном рынке? Там и без наших шкуродерово хватате желающих принять у нас денюжки/экзамены. Кстати, кому нужно, так и поступают: едут, например в Штаты и там сдают необходимые экзамены. Даже по программе АССА необходима сдача у них (хоть и дистанционно), раньше, ребята рассказывали, вобще в Лондон ездили, когда сдавали на верхние бумаги. А ЭмБиЭй, если в Раше сдавать- то только на стенку, как украшение, а если в Штатах- то уже совсем по другому позиционируещься у америкосов.
Исправлений: 2; последнее - в 03.07.2007, 17:06.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.