Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Обязательный аудит организации и бухгалтерская отчетность (формы 3,4,5)

citera  
28.06.2007, 10:02
Доброе время суток
Подскажите, пжста, организация является субъектом малого предпринимательства, подлежит обязательному аудиту (по оборотам), по году сдали форму 1 и 2. Обязаны были еще сдавать формы 3,4,5. Смотрю фз о бухучете и пбу, вроде нет, но натыкаюсь на всякие статьи в консультанте, что обязаны, если есть соответствующие показатели. У кого какое мнение, заранее спасибо
Vit.A.  
28.06.2007, 11:49
нужно 5 форм - см. приказ Минфина о формах бух. отчетности.
avatar 02.07.2007, 21:04
А при чем здесь мнение? Есть нормативный документ, смотрим туда и все видим:

Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности
(утв. приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н)

...
3. Субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации, могут принять решение о представлении бухгалтерской отчетности в объеме показателей по группам статей Бухгалтерского баланса и статьям Отчета о прибылях и убытках без дополнительных расшифровок в указанных формах и имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5), пояснительную записку.
Субъекты малого предпринимательства, обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) при отсутствии соответствующих данных.
...
citera  
10.07.2007, 05:42
Уж простите за буквоедство, что значит "соответствующие" данные? И если все-таки руководство экономического субъекта принимает решение не формировать указанные формы, как это должно отразиться на аудиторском заключении??
avatar 10.07.2007, 12:32
Соответстующие данные - это данные, которые должны показываться в соответствующих клеточках соответствующих форм, если они не нули.

Поэтому если есть данные (не нулевые) для заполнения форм 3,4,5, а "руководство экономического субъекта принимает решение не формировать указанные формы", то аудитор должен соответствующим образом отразить это в аудиторском заключении.

Мы, например, отражаем это странное решение руководства проверяемого субъекта следующим образом:

... являясь субъектом малого предпринимательства, подлежащим обязательному аудиту, ООО «...» представило бухгалтерскую отчетность не в полном объеме, не включив в состав отчетности Отчет об изменениях капитала (форма № 3), Отчет о движении денежных средств (форма № 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), пояснительную записку.

А в чем проблема сформировать эти формы ?!
citera  
11.07.2007, 05:34
Да не проблема, просто хотелось для себя уяснить. Спасибо за информацию
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.