Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Обучение SAP

02.10.2016, 15:40
Вячеслав, Во-первых не многие пользователи знают, что такое ВПР, а уж далеко не все могут этой функцией пользоваться.
Во-втроых, для того, чтобы воспользоваться ВПР надо для начала отчеты выгруить в Exсel. SAP формирует любую отчетность, с любой глубиной аналитики, но далеко не все выгружается в эксель. В основной массе выгражаетемая отчетность формируется в формате html, то есть электронных страниц. 


Алла, а обороно-сальдовая ведомость по Вашему не является синтетическим регистром на основании которого составляется отчетность? С учетом норм ФЗ-402, ведение главной книги сейчас не обязательно. Все зависит от потребности организации в учетной информации. 


Gnag, главная книга есть и SAP и тем более в 1С (при условии что речь не идет о специализированных конфигурациях, типа ЗУП, УТ, ERP или CMR, там это не нужно, т.к. -это конфигурации для управленческих потребностей. В любой конфигурации 1С, в которой присутствует финансовый учет - главная книга реализована).
Ekaterina  
02.10.2016, 20:32
Белоснежка
Вячеслав, Во-первых не многие пользователи знают, что такое ВПР, а уж далеко не все могут этой функцией пользоваться.
Во-втроых, для того, чтобы воспользоваться ВПР надо для начала отчеты выгруить в Exсel. SAP формирует любую отчетность, с любой глубиной аналитики, но далеко не все выгружается в эксель. В основной массе выгражаетемая отчетность формируется в формате html, то есть электронных страниц. 

Все сообщают о своем собственном опыте работы на конкретных реализованных проектах. Как я понимаю, SAP является конструктором, который в изначальном виде содержит лишь инструменты для сборки. Как соберут на данном проекте(предприятии) так и будет. Это не пакетное решение. 
Мой личный опыт говорит о том, что без знания хотя бы ВПР и сводных таблиц мне было бы действительно проблематично проверять SAP. Но я отношу это к тому, что при данном внедрении не были поставлены задачи формирования широкого перечня отчетов (из экономии). Поэтому приходилось выгружать по сути журнал хоз.операций и с ним химичить. Не исключаю, что есть внедрения, где формируются многочисленные отчеты. Инструментарий для этого, естественно, есть.
Алла  a1e5  
02.10.2016, 21:31
У меня опыт проверки такой же!
Предоставляют журнал операций и ты с ним делаешь что угодно!
Поэтому я и писала что никакой синтетики нет. 
И как это можно проверять? Такая трудоемкость! 
02.10.2016, 22:38
Ekaterina


Все сообщают о своем собственном опыте работы на конкретных реализованных проектах.

Лично сказанное мной - это не только личный опыт, но и отзывы коллег, которые так или иначе сталкивались с этим ПО. На предприятии, которое мы проверяли, в эксель выгружалась только аналитика по 60, 62, 76 счетам, а также ОСВ по всем счетам. Не помню, что еще, но еще какие-то отчеты в эксель выгружались точно, но крайне мало и скудно. Основная масса отчетов, как аналитических, так и синтетических выгружались в htlm- файлы. О том, что основная проблема SAP - это отсутствие полноценной выгрузки в Эксель, говорили и коллеги. Так что это не только мое мнение и опыт.
Ekaterina  
02.10.2016, 22:48
Белоснежка
Ekaterina


Все сообщают о своем собственном опыте работы на конкретных реализованных проектах.

Лично сказанное мной - это не только личный опыт, но и отзывы коллег, которые так или иначе сталкивались с этим ПО. На предприятии, которое мы проверяли, в эксель выгружалась только аналитика по 60, 62, 76 счетам, а также ОСВ по всем счетам. Не помню, что еще, но еще какие-то отчеты в эксель выгружались точно, но крайне мало и скудно. Основная масса отчетов, как аналитических, так и синтетических выгружались в htlm- файлы. О том, что основная проблема SAP - это отсутствие полноценной выгрузки в Эксель, говорили и коллеги. Так что это не только мое мнение и опыт.

Я просто пыталась объяснить, что это не проблема САП как системы. Это проблема внедрения и пользования. Все настройки, в том числе и настройки выгрузки, стоят доп.денег. Ну или специалиста в штате, кто был бы докой в САП. Это все стоит не дешево. Вы же понимаете, что если можно хоть один регистр скинуть в ексель, то это не может быть "проблемой САП". 

Кстати, конкретно у меня, выгружались регистры по всем счетам. Но это были именно учетные регистры, не более. Разнообразные отчеты я уже сама из них формировала, слава экселю он дает такую возможность:-))
Исправлений: 2; последнее - в 02.10.2016, 22:59.
avatar 03.10.2016, 11:16
Ekaterina, Это проблема системы. Это я как программист говорю. Наследие 70х.
avatar
Escapist  
03.10.2016, 11:23

Я просто пыталась объяснить, что это не проблема САП как системы. Это проблема внедрения и пользования. Все настройки, в том числе и настройки выгрузки, стоят доп.денег. Ну или специалиста в штате, кто был бы докой в САП. Это все стоит не дешево
Верно, ERP дорогая во внедрении, и особенно в сопровождении. Без собственной команды - центра компетенции - не стоит это затевать. Не так важно, в чем причина: в старом ядре системы, в модели ее сопровождения вендором, или в кривых руках интеграторов. Тем не менее, все инструменты (отчеты) для бухгалтера для контроля качества данных могут и должны быть созданы. Этих же отчетов - достаточно для аудитора, если не выдвигать ненормальных требований, сделать так, как привыкли в 1С.
avatar 03.10.2016, 11:29
Escapist, Согласен, в Теории алгоритмов есть "Тезис Черча"- грубо -
"Все, что можно описать, можно запрограммировать".
Так и тут - "любую учетную систему можно проаудировать".
Ekaterina  
04.10.2016, 07:56
Ученик волшебника
Ekaterina, Это проблема системы. Это я как программист говорю. Наследие 70х.

Не буду спорить. У меня не было проблем с выгрузкой в эксель. И мне казалось (читала в инете) , что, по крайней мере  в R/3, этой проблемы нет. Может не так однозначно как в 1С, но с помощью специалистов поддержки все это можно решить. Но я не программистсмайлик
avatar 04.10.2016, 15:50
Ekaterina, Проверял не только SAP, но и другую западную и российскую экзотику.
Везде можно найти подход. Если уметь их готовить.
Но не понимаю, я программу, для "использования" которой нужен обученный "программист",
Причем в элементарных вещах. 
Gnag  
04.10.2016, 16:45
Ученик, Для использования не нужен, программист нужен чтобы настроить ее под конкретные нужды в самом начале. 

Ну, а так и 1С не всегда идет из коробки, на многих клиентах сталкивался, что у них свои 1С программисты, к которым надо идти, чтобы они сформировали особо сложные отчеты.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.