Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Может ли применить вычет арендатор? В каком порядке выставляется счет-фактура?

Проблемка (08c4e)
19.06.2007, 14:56
Коллеги, как всегда спорная ситуация:
В ст. 168 НК РФ нет положений, регулирующих порядок выставления счетов-фактур при возмещении расходов.
В ст. ст. 171 - 172 НК РФ указаны условия применения вычета, но положения этих статей не содержат специальных правил о применении вычета при возмещении расходов. Согласно этим нормам одним из условий вычета является наличие счета-фактуры.

(.) зрения.
Согласно первой арендатор не может применить вычет, потому что арендодатель не вправе выставить ему счет-фактуру.

Согласно второй позиции арендатор вправе применить вычет. Арендодатель перевыставляет арендатору счет-фактуру от энергоснабжающей организации.

Вы какой придерживаетесь?

Подробнее документы
1. Письмо Минфина России от 03.03.2006 N 03-04-15/52
Финансовое ведомство разъясняет, что арендодатель не выставляет арендатору счет-фактуру при компенсации расходов по оплате коммунальных услуг. Без счета-фактуры арендатор не может принять к вычету суммы НДС, уплаченные арендодателю в стоимости коммунальных услуг.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 06.09.2005 N 07-05-06/234 "О счетах-фактурах по электроэнергии"
Письмо ФНС России от 29.12.2005 N 03-4-03/2299/28@ "О порядке применения ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость"
Консультация эксперта, 2006

2. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.12.2005 N А82-4797/2004-15
Суд подтвердил, что арендатор, который оплачивает стоимость электроэнергии арендодателю, вправе применить вычет на основании счетов-фактур, выставленных ему арендодателем. т.е.
для принятия к вычету "входного" НДС арендодатель получает от арендодателя соответствующий счет-фактуру на потребленные арендатором услуги. Такой документ является копией счета-фактуры, который выставила арендодателю снабжающая организация. В данном случае собственник помещения - это посредник между "коммунальщиками" и фирмой-арендатором, и поэтому он должен составлять счета-фактуры в том же порядке, что и комиссионер (агент), купивший товар для комитента (принципала).
Проблемка (08c4e)
19.06.2007, 15:42
Коллеги, разве это трудный вопрос?нифига себе!

я например придерживаюсь 2 точки зрения, у арен-ля расходы транзитом и счет-фактуру выставляет, у арен-ра НДС к вычету.
20.06.2007, 09:45
Вторая точка зрения ближе к истине, но придется, скорее всего, отстаивать в суде. Первая- более безопасная, в смысле, если клиент не хочет заморачиваться с судебным разбирательством.
***
На практике: был случай, когда моих клинетов проверяла налоговая (выездная проверка) и при этом не обратила внимания на налоговые вычеты по НДС по перевыставленным счетам- фактурам.
GMA  
20.06.2007, 13:42
Много раз сталкивались при аудите с подобной ситуацией.
Дело в том, что в договорах со снабжающими организациями (электроэнергия, связь, тепло) как правило стоит условие минимум о том, что получатель данных услуг обязан уведомить/согласовать снабжающую организацию в случае заключения субабонентских договоров. Если этого не сделано, то арендатор несет впринципе незаконные расходы, по которым мало того, что нельзя принять НДС к вычету, но и налог на прибыль на них нельзя уменьшить.
avatar
Elka new  
20.06.2007, 15:18
я все же настаиваю на том, что если речь идет о официальном подключении субабонента к сети абонента (есть согласование с "Энергосбытом"), субабонент имеет право на вычеты НДС,
т.е. счет-фактуру выставляем.

нафих, налоговую...ржу во весь рот
russalko  
03.07.2007, 11:25
Вторая точка зрения очень благоприятна для арендатора. Но для того, чтобы обсуждать возможность перевыставления расходов необходимо обеспечить наличие посреднических отношений. А если отношения замкнуты на договор аренды, то, к сожалению, первая точка зрения самая верная.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.