Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Аттестат аудитора (важная тема)

Auditor ! (a3fe9)
19.06.2007, 01:13
Здравствуйте господа АУДИТОРЫ! Хотел бы узнать у Вас ответы на следующие вопросы, а также поделиться своими вопоминаниями: 1.Можно ли ген. директору (аудит. фирмы) давать подлиник аттестата аудитора?
2.Что ожидать если ген.директор не будет отдовать аттестат аудитора, в случае ухода аудитора на другую фирму (компанию)?
3.Что предпринимать если ген. директор не будет отдовать подлинник аттестата аудитора?
3.Были ли у кого-нибудь такие ситуации?
19.06.2007, 09:25
Вопросы почти риторическиегорячо! Вы не указали а зачем гендиру Ваш аттестат. Могу предположить, что для того, чтобы а) убедиться, что он у Вас имеется; б) чтобы иметь под рукой, когда будет сообщать в МФ РФ сведения об аттестованных аудиторах, работающих в компании. Я в такой ситуевине поступил след. образом: отксерил свой аттестат и заслал своего юриста к нотариусу- там мне мои копии заверили и я их раздаю всем заинтересованным лицам.
Теперь по поводу вопросов со 2-го и до конца: Вы отдадите диру свой аттесмтат под расписку в получении? Если "просто так", то дир. запросто может Ваш аттестат "потерять" и тю-тю...отстой!. Аттетстаты, на сколько я знаю, не восстанавливают. Подобных ситуаций ни на моей памяти, ни с моими коллегами не были, потому, что никто со своим аттестатом не расстается...>ржу во весь рот<
Хвостик кисточкой (8fa26)
19.06.2007, 14:41
аттестат придется восстанавливать, платить пошлину, почти полгода ждать или опять заново все экзамены проходить
Vиля  
19.06.2007, 21:14
По поводу восстановления аттестата -

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 1994 г. N 482
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ
АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.07.1997 N 907,
от 27.04.1999 N 472, от 06.02.2002 N 80)
(утратило силу за исключением пункта 4 Постановления и пункта 20 Порядка проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, утвержденного указанным Постановлением)
4. Установить:
плату за проведение аттестации на право осуществления аудиторской деятельности в 20-кратном размере установленной законодательством Российской Федерации минимальной оплаты труда (на дату подачи заявления);
20. Взамен утерянного (утраченного) квалификационного аттестата, срок действия которого не истек, по заявлению аудитора может быть выдан дубликат. За выдачу дубликата взимается плата в размере 50 процентов за проведение аттестации.

А по поводу - отдать оригинал директору - я б не дал.

Делюсь воспоминаниями - мой аттестат был у работодателя (это было давно - работодатель оплачивал учебу на аттестат и перспективы сулил царские). Так вот, когда я собрался увольнятся, (платили мало, кормили обещаниями, при этом работу (клиентов) я сам искал да еще пару фирм работодателя бухгалтерил) - шантажировали, что аттестат не отдадут (типа мы за учебу платили - атт. наш). Пришлось шантажировать встречно смайлик (было чем). Заткнулись и отдали. Да и если б не отдали - восстановить можно было. Но нах.
GMA  
20.06.2007, 13:34
1. Можно, если директор - не козел. Но вообще-то, аттестат - документ того человека, кто его получил, даже если фирма оплатила обучение.

2,3. Делаете запрос в Минфин на восстановление аттестата, а в МВД - заявление о карже документа. Аттестат восстановят (100, что ли, рублей), а на директора "произведут впечатление".

4. Не было.
avatar
Elka new  
20.06.2007, 15:26
лучше свои докУменты никому никогда не отдавать,
согласна с Александром, делайте нотариально заверенную копию и отдавайте хоть-кому...
GMA  
20.06.2007, 18:58
"Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия
...
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
...
Дилер (fa47d)
20.06.2007, 21:10
..и это относится ко всем документам, подаваемым работадателям (образование, доп образование, курсы)?
avatar
Elka new  
21.06.2007, 11:49
Дилер, а почему нет?нифига себе!

если внимательно читать ТК РФ, можно заметить мульку о том, что работодатель не имеет права накапливать информацию о сотруднике, другими словами кроме установленных статьей документов при приеме на работу, большего количества он требовать просто не имеет право- нарушение прав гражданина РФ.

так что при приеме на работу показали подлинник, сняли копию, если нужно заверили нотариально (z.b. аттестат, св-во), и унесли домой, в сейф-под матрас, кому-как больше нравится...
Прем  
21.06.2007, 12:02
А я у своих аудиторов аттестаты храню в сейфе в фирме, получив их под расписку по следующим соображениям:
- часто требуется участие в тендерах и конкурсах с предоставлдением копий, в т.ч. нотариальных, аттестатов. Когда аудиторов 5, еще можно их всех собрать и попросить централизованно принести аттестаты, либо приносить их по мере уменьшения копий, а когда 18 - невозможно.
- обучение аудиторов ежегодное у нас тоже централизованное и оплачивается фирмой. Туда также надо копии.
- продлением занимается тоже фирма. Там надо подлинники
- ну и заодно имеется небольшая уверенность, что твои аудиторы не работают по совместительству в десяти мелких фирмах, чтобы у них выполнялись условия 5-ти аудиторов.

Кстати, вопросов по выдаче аттестата уволившимся сотрудникам у меня не возникало. Уволился - получи. Принялся - приности аттестат. Если уволился срезу порсле обучения за счет фирмы - скомпенсируй. Все справедливо. Нет?
pantte  
21.06.2007, 12:22
Нет. это мой аттестат...и не фиг его держать в чем то другом сейфе...
Я месяц один раз не могла получить... директора нет.... а он блин у него в сейфе лежит....полеживает
Прем  
22.06.2007, 16:48
Хорошая фирма... Месяц директора нет.
Константин (c23eb)
22.06.2007, 22:52
Прем
Если уволился срезу порсле обучения за счет фирмы - скомпенсируй. Все справедливо. Нет?
Если бы автор сего был сведущим в праве в объеме, требуемом от аудитора, он бы знал, что такие вопросы решаются не по справедливости, а по Трудовому кодексу. Про ученический договор слышали? Так что Вы, старушка, не только матершинница, но и правонарушительница.
Прем  
25.06.2007, 09:43
ДА, такая вот я лихая старушка! Не то что некоторые молодые да ранние!вперед!
avatar
Elka new  
25.06.2007, 16:19
Костикзащищайтесь сударь!, если Прем старушкаслушай старших! то Вы вставило!

ПРемкрасота!, вон оно как Костиквставило! на Вас наехал... задело видать его, кохда вы шашкой-то махаливперед!
а про аттестаты в сейфе, я тож считаю, не справедливо это конечно.
Прем, верните аттестаты народу!читай!
Прем  
25.06.2007, 17:11
Дык народ-то не против. Ни один не возмутился. Ежли кто будет сильно требовать - отдам.
(но премии лишу стесняюсь)
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.