Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Спецы по учету в строительстве! Выручайте!

Прем  
07.05.2007, 11:44
Честно говоря, с этим вопросом, я на этом форуме вторую неделю. Бухгалтеры не помогли. Конференц-зал добавил неопределенности.

Итак, кто о чем, а я о своем:
При совмещении функций заказчика и генподрядчика должна ли организация включать в выручку услуги генподряда, соответственно с отражением в форме 2 и начислением НДС или все затраты валить на 08 без разбору?

Перекопала массу литературы, писем и арбитражной практики. Счет 6:4 в пользу включения в выручку.

Может, у кого есть конкретный опыт?
Святослав (97740)
07.05.2007, 22:54
Прикольно видеть такие вопросы без формулировок договоров, хотя бы основных его частей.
Приведите значимые условия - можно будет хоть что-то обсудить.
Иначе точность будет - плюс-минус лапоть.
Altyn  
08.05.2007, 09:26
По поводу совмещения функций. Технический заказчик или это заказчик по гл.37 ГК? Если заказчик сам себе строит, это уже хозспособ со всеми вытекающими последствиями.
Прем  
08.05.2007, 15:41
Все дело в том, что проблема распространенная, и формулировки в договорах совершенно не при чем.
Заказчик в том плане, что он собирает деньги с дольщиков (или инвесторов), т.е. заказчик-застройщик в понимании Закона Об инвестиционной деятельности.
В том же понимании и генподрядчик.
То есть обычно эти функции выполняют разные фирмы.
Заказчик собрает деньги инвесторов/дольщиков и на них производит строительство, нанимая нескольких подрядчиков или одного ген.
Но иногда он своими силами строит тот же самый жилой дом, но не себе, а инвесторам. Так вот существует очень распространенное мнение, что в этом случае СМР, которые он оказывает как бы пока сам себе, подежат включению в выручку, как если бы он был генподрядчиком для стороннего заказчика, а не для себя.

Если кто сталкивался с такой проблемой, отзовитесь!
Altyn  
08.05.2007, 17:17
Вопрос для Вас сложен уже только потому, что Вы не разобрались кто есть кто в строительстве.
Если это жилой дом,то денежные средства от дольщиков принимает только застройщик (214-ФЗ "О долевом строительстве...").

Совмещая функции генподрядчика и технического заказчика выполняется работа и результат этой работы передается дольщику (квартира). Объем выручки по своей сути договорная стоимость объекта строительства.
До момента передачи результата работы все затраты учитывают в составе незавершенного производства.
Прем  
08.05.2007, 17:23
Прочитайте ответ аудитора на тот же вопрос в Конференц-зале, если Вам не трудно, а также материалв арбитражного разбирательства.
И, прошу Вас, не надо сразу ставить диагноза, кто в чем не разобрался. подмигнул
Прем  
08.05.2007, 17:27
В том-то и дело, что у заказчика выручкой стоимость квартиры не является, а только стоимость услуг заказчика-застройщика, а полная стоимость дома, собранная на счете 08, в выручку у заказчика не попадает никогда.
Altyn  
08.05.2007, 20:47
Ответы аудитора в Конференц-зале некорректны. Арбитражная практика сегодня увы складывается и опирается на давно устаревшее ПБУ 2/94.
Считаю весьма авторитетным высказывание по учету операций в деятельности застройщика и прочих субъектов строительной деятельности Г.Ю.Касьяновой.
Советую ознакомиться.
Прем  
10.05.2007, 11:23
Уважаемый Алтын! Если Вам не сложно, не могли бы Вы подсказать, где именно я могу ознакомиться с мнением Г.Ю.Касьяновой
Altyn  
11.05.2007, 10:01
Internet: WWW.abak.ru
Кроме того книга небезызвестного С.А. Верещагина
"Долевое строительство жилых домов:бухгалтерский учет и налогообложение у застройщика" под редакцией Г.Ю.Касьяновой
Прем  
11.05.2007, 12:14
Спасибо.
NNNN  
19.06.2007, 13:37
Конечно выручка с отражением в ф2 (НДС и др). А что это еще может быть по-Вашему?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.