Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Вот так впрос

Ruzaevka  
24.04.2007, 10:18
Уважаемые аудиторы!
Может до вас я достучусь со своим вопросом(на форуме главбух один форумчанин написал, что моя писанина ерунда,просмотров много а вот размышлений и ответов ни одного)
Ситуация следующая:По закону Республики Мордовия ОС введённые в эксплуатацию в отчетном налоговом периоде не облагаются налогом на имущество (лиготируются)
Дословно в законе прописано "организации в отношении приобретенных и учтенных на балансе в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета в течение отчетного года основных средств";
При проверке 2006г.(к 2004,2005г вопросов не было хотя проводили так же)налоговики утверждают, что льгота распространяется лишь на ОС приобретённое и учтенное в 2006г, а мы начали строить объек в 2005г., а ввели в 2006 и что льготы - нет?
А если купили ОС в 2005г, например комъютер для резерва, до введения на 01 держали на 08, а в 2006г ввели в эксплуатацию - тоже льготы нет?
Если мой вопрос не вызовет интерес, то и на самом деле - ерунда.
Исправлений: 1; последнее - в 24.04.2007, 10:37.
GMA  
24.04.2007, 11:07
... надо минимум прочитать указанный закон. Видите ли, не у всех аудиторов есть нормативно-правовая база Мордовии.
Ruzaevka  
24.04.2007, 11:44
Статья 3. Налоговые льготы

(в ред. Закона РМ от 25.11.2004 N 81-З)

1. От уплаты налога на имущество организаций освобождаются:
организации, выполняющие разработку и реализацию инновационных проектов и финансируемые из республиканского и местных бюджетов Республики Мордовия;
организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности производство пивоваренной продукции;
организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности проектирование, разработку технической документации и производство вагонов различного назначения и другого подвижного состава, комплектующих узлов, оборудования и материалов для их изготовления, если данный вид деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме работ;
организации в отношении приобретенных и учтенных на балансе в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета в течение отчетного года основных средств;организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности лизинг и сдачу в аренду вагонов, подвижного состава и основных средств для их производства, если данный вид деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме работ;
организации в отношении имущества, законсервированного по решению Правительства Республики Мордовия. Порядок принятия решения о консервации имущества устанавливается Правительством Республики Мордовия;
организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности авиационные перевозки;
организации, осуществляющие функции государственного заказчика по строительству газовых и водопроводных сетей, в отношении имущества, подлежащего передаче в государственную собственность Республики Мордовия;
организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности железнодорожные перевозки, в отношении объектов пассажирского комплекса, расположенных на территории Республики Мордовия;
организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности производство, переработку, хранение сельскохозяйственной продукции, выращивание, лов и переработку рыбы и морепродуктов при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70 процентов от общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг);
религиозные объединения;
организации, подпадающие под действие Закона Республики Мордовия "Об условиях эффективного использования социально-экономического потенциала Республики Мордовия";
организации, осуществляющие функции государственного заказчика по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования межмуниципального значения и искусственных сооружений на них в отношении автомобильных дорог общего пользования межмуниципального значения и искусственных сооружений на них, а также имущества, приобретенного за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия;
организации - в отношении автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них в границах и между населенными пунктами Республики Мордовия;
организации - в отношении объектов, признаваемых памятниками истории и культуры республиканского и местного значения в установленном законодательством Республики Мордовия порядке;
организации в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, объектов внешнего благоустройства, специального автотранспорта, используемого в коммунальном обслуживании населения и в ликвидации аварий на электросетях, на тепловых, водопроводных и канализационных магистралях;
(введен Законом РМ от 28.11.2005 N 73-З)
научные организации Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, расположенные на территории Республики Мордовия, - в отношении имущества, используемого ими в целях научной (научно-исследовательской) деятельности.
(введен Законом РМ от 28.11.2005 N 73-З)
2. Обязательным условием предоставления налоговых льгот, установленных абзацами вторым - седьмым пункта 1 настоящей статьи, является отсутствие задолженности по текущим налоговым платежам в консолидированный бюджет Республики Мордовия и во внебюджетные фонды для налогов, у которых установлен отчетный период, - по состоянию на первое число второго месяца, следующего за отчетным периодом, для налогов, у которых не установлен отчетный период, - по состоянию на первое число второго месяца, следующего за налоговым периодом.
(в ред. Закона РМ от 20.07.2005 N 62-З)
avatar
Elka new  
24.04.2007, 12:21
Рузаевка, типичная льгота для Мордовии.)
законодательство Республики Мордовия устанавливается на основании федерального законодательства РФ, т.е. на основании НК РФ.
а статью нужно читать дословно:
организации в отношении приобретенных и учтенных на балансе в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета в течение отчетного года основных средств;
т.е. необлагаем налогом на имущество стоимость только тех Ос, что приобрели и ввели в эксплуатацию актами ОС-1 в отчетном периоде.
союз И, а не ИЛИ.
т.е. ваше здание и консерванты не в счет.


Я не люблю слонов. Такие сильные и такие послушные.
Ruzaevka  
02.05.2007, 10:30
А если строительство ОС происходило в2004,2005 и 2006, то льготу применять по затратам на стр-во отчётного периода?
Ведь льгота дана на средсва затраченные на приобретение ОС,
Это как, нормально?
avatar
Elka new  
02.05.2007, 10:58
это не нормально. полагаю, что следует не применять эту льготу по всему строящемуся объекту.
А все же, что думает по этому поводу ФНС Мордовии?
у меня нет местной базы, пж обратите свой взор на местную практикусижу курю
Ruzaevka  
02.05.2007, 14:54
Что значит не по всему объекту?
Начали строить помещения для подрядчиков в 2005г.подрядным способом, затратили 1900000,00руб, достроили в 2006г.- затратили 1200,00 и рабочей комиссией приняли в эксплуатацию в январе2006г.
1900000,00 - не лиготируется, а 1200,00 можнои лиготировать?
Это что же за льгота для налогоплательщиков???
А ФНС Мордовии в рассуждениях думает, также как и мы,
а в льготе отказзывает читая дословно закон.
Товарищи аудиторы, у кого ещё какие размышления????
avatar
Elka new  
02.05.2007, 16:45
Уважаемая,
Ruzaevka
Что значит не по всему объекту?

Я все еще полагаюmoody smiley, что следует НЕ ПРИМЕНЯТЬ эту льготу по всему объекту.
в моем понимании, это означает то, что данная льгота вообще по не применяется ни по данному объекту, ни по каким-либо подрядным работам по строительству данного объекта какого-либо периода.

может быть действительно стоит читать все дословносижу курю.
Kathrine  
03.05.2007, 11:11
Полностью согласна с Elkoй: про строительство в законе ничего не сказано. Льготы нет!
Ruzaevka  
03.05.2007, 14:00
ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н (ред. от 27.11.2006) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ" ПБУ 6/01"

II. Оценка основных средств

8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Построеное - значит приобретенное.
Льгота предоставляется на средства затраченные для приобретения ОС.
Иначе закон получается однобокий.
avatar
Elka new  
03.05.2007, 15:09
я чего то не понимаю...
при изложении закона, в том виде который Вы нам представили, не представляется возможным применить эту льготу.
Вы знаете прецеденты когда налоговики читали ПБУшки при исчислении налоговых санкций?
Ruzaevka  
03.05.2007, 17:15
Ведь в законе конкретно сказано приобретенных и учтенных на балансе в соответствии c порядком ведения бухгалтерского учета
Читают ли не знаю, а вот написали сами
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.