Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Внутренний аудит

ttv1970 (ddccd)
11.04.2007, 10:42
Хочу поднять тему внутреннего аудита. Кто-нибудь сталкивался с этим. Везде только теория описана, ничего конкретного. Может кто-то работает или работал в этой системе, поделитесь опытом, чем конкретно занимаются внутренние аудиторы и кому подчиняются.
12.04.2007, 09:17
в основном вся информация на английском
linx (2818b)
12.04.2007, 11:15
Ну вот, я работаю, просто проверяем все, что захочетсяподмигнул
Начинали с бухучета и налогов, сейчас пошли в производство.
ttv1970 (ddccd)
12.04.2007, 11:45
Ну а какие-нибудь методики или стандарты особые есть? Кому подчиняетесь, кому отчитываетесь? С какой частотой проверяете, выборочно или сплошняком?
12.04.2007, 12:14
совету директоров - это в идеальном случае
avatar 12.04.2007, 13:29
зайди на [www.iia-ru.ru]
и форум [www.iia-ru.ru]

там как раз и обитают внутренние аудиторы, материлы на русском и английском.

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
Linx (2818b)
12.04.2007, 14:40
Генеральному подчиняемся
Методики используем (частично) по внешнему аудиту
Много разрабатываем самостоятельно под наше конкретное Общество
12.04.2007, 15:03
Ученик волшебника
зайди на [www.iia-ru.ru]
и форум [www.iia-ru.ru]

там как раз и обитают внутренние аудиторы, материлы на русском и английском.

а как Вам удалось на том форуме зарегистрироваться? Я несколко раз пробовала - бесполезно. Какие-то глюки. И служба поддержки мне тоже ничего не ответила......

А очень хочется смайлик
avatar 12.04.2007, 15:19

Техническая поддержка

Время работы техподдержки: рабочие дни, 10:00-19:00 мск. Тел. (495) 788-5345. e-mail: support(at)auditnet.ru (где (at) = @).

или Вступайте в члены ИВА смайлик.

PS. я регистрировался давно.

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
ttv1970 (ddccd)
13.04.2007, 03:40
Да была я на этом сайте. Слишком уж все по западному и в основном ориентировано на банки. Меня директор заставляет управленческим учетом заниматься и финанализ делать. А я ему пытаюсь доказать, что это совсем не внутренний аудит.
13.04.2007, 09:03
а зачем доказывать?

сначала пропишите методики у/у и настройте анализ - а потом будете проверять

Здесь конечно, нарушится связтое правило аудита - совместятся по сути и тот, кто делает и тот, кто проверяет...

Но на ситуацию можно по-другому посмотреть: методику разработали - внедрили. Дальше - делают бухгалтера*экономисты, а Вы их проверяете

Чем не внутренний аудит? смайлик

потом можно и до анализа процессов добраться....
sergei (6360c)
13.04.2007, 12:59
Для создания полноценного отдела внутреннего аудита я бы посоветовал прежде всего разработать следующие документы:
а) Положение об отделе внутреннего аудита . Полномочия и обязанности как определяются, так и утверждаются высшим руководством.
Б) Должностные обязанности сотрудников службы внутреннего аудита (СВА)
В) Стандарт проведение аудитов ФХД компании по примерной схеме:
Список терминов и сокращений
Цели, задачи и основы функционирования внутренних аудитов ФХД
Описание деятельности
Организация и проведение внутреннего аудита
Проведение внутреннего аудита
Подготовка отчета по итогам внутреннего аудита
Ответственность и полномочия
Нормативные ссылки и формы
Список изменений
Приложения со схемами и картами процесса проведения внутренних аудитов ФХД
Г) Внутренние стандарты аудита, разрабатываете на свой вкус в виде
-типовых методик (полно всяких, возьмите и доработайте под себя).
-тестов по существу ( указ. раздел как то аудит эффективности системы учета и надежности внутреннего контроля и все остальные вопросы в соответствии с задачами СВА, по ним расписываете цели и конкретные шаги по проверке сегмента).
На текущий финансовый год разрабатываете программу аудита (план проверок), указываете
Основные сегменты, участки работы, планируемые виды работ (проверка дебиторской задолженности, участие в инвентаризации и т.п., исполнитель, трудозатраты, период, выполнение плана, отметка). У меня это проверка филиалов: январь- тьмутаракань, февраль-к чертунакуличиках. Перед проверкой разрабатываете программу проверки (наименование проверяеиого подразделения, период проверки, планируемые виды работ и т.п. На расчете существенности и аудиторском риске не заморачивался. По окончании проверки формируете отчет:
-вводная,
-описательная, составляется из разделов, соответствующих вопросам, указанным в Программе аудита., здесь же все ошибки и недостатки с предложениями;
-выводы:
выявленные аудитом факты невыполнения предложений по материалам предыдущих аудитов;
оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля;
выявленные в ходе аудита нарушения установленного законодательством РФ порядка ведения бухгалтерского учета;
размеры причиненного ущерба и ответственные должностные лица, к компетенции которых относятся выявленные нарушения.
И т.п.
И ваши предложения, по устранению недостатков
Проект отчета по окончании проверки показываете руководителю подразделения (организации) и буху. Исправляете все неточности и ошибки в отчете ( все мы люди и нам свойственно..). Систематизируете рабочие документы в стандартную структуру аудиторского файла. Отчет предоставляете руководству и ставите на контроль (составляете план устранения недостатков).
Методы и способы проверки устанавливаете самостоятельно - это ваше право. Сколько и как проверять, объем выборки, тоже, Ессесно если нарушений на 3 копейки, то и нечего убивать несколько недель на данном участке.
По управленческой отчетности провожу проверку достоверности управленческой отчетности на предмет ее соответствия данным учетных регистров бух. учета. Финансовый анализ вещь интересная и несложная если разобраться. Оценка ФХД подразделений проводится как на основании данных бух. учета, так данных управленческого учета. Но здесь уж от конкретных задач анализа.
P.S. Ура! Сдал экзамены на аттестат аудитора, уже второй к аттестату главбуха, но первый душу греет больше.
13.04.2007, 16:16
sergei
P.S. Ура! Сдал экзамены на аттестат аудитора, уже второй к аттестату главбуха, но первый душу греет больше.

Т.е. у Вас теперь ДВА аттестта аудитора? а зачем? смайлик
sergei (6360c)
13.04.2007, 17:11
Да нет первый, аттестат профессионального бухгалтера и аттестат аудитора разные вещи и второй получить было оччень тяжко (об этом на другой ветке). Хотя аттестат аудитора не являлся необходимым требованием при работе в СВА, но возникали ситуации когда был необходим квалификационный аттестат аудитора. Пришлось пройти весь процесс от обучения до сдачи экзаменов (тот же процесс, ранее, предшефствовал получению аттестата бухгалтера). Ну все пятница ж, хотя и 13-е, пора на отдых.
P.S. Сельхоз..ная (имя), это в связи с чем?
14.04.2007, 22:32
sergei
P.S. Сельхоз..ная (имя), это в связи с чем?


Должна же я быть озабоченна чем-то неординарным.........=)))
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.