Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Так вот зачем нужен аудит! Я понял.

Прог (5be3d)
02.04.2007, 17:03
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело очередное исследование российского рынка аудита и консалтинга и составило рейтинг крупнейших аудиторско-консалтинговых групп (АКГ) по итогам 2006 г.
Исследование показало, что шансы на дальнейшее выживание у мелких аудиторских компаний практически свелись к нулю. Будущее же рынка за национальными сетями, действующими под международными брэндами.
Объем выручки 150 аудиторско-консалтинговых групп увеличился за последний год на 38,5% и достиг отметки в 27 млрд рублей. Уже не в первый раз бурные темпы роста рынку обеспечили первая десятка рейтинга. Однако на этот раз их размах превзошел все ожидания, а рост носил экстенсивный характер: за счет агрессивного вторжения в регионы и поглощения других, более мелких структур, расширения штата специалистов.
Так за прошедший год общее количество организаций, входящих в сеть или группу компаний, среди участников рейтинга увеличилось на 57%. За участниками рейтинга стоит уже 1138 структур! На долю же первой десятки приходится 644, входящих в них компаний. Почти в три раза больше, чем год назад.
горячо!горячо!горячо!


Откровенное свинство, вот что это!
.

.
Уже не в первый раз бурные темпы роста рынку обеспечили первая десятка рейтинга. Однако на этот раз их размах превзошел все ожидания
.
Ещё бы, блин, бурные. Как минимум 3 из ТОП-10 завысили свои показатели в 6-15 раз!!!
Незнаю про остальных, но про эти 3 точно знаю из абсолютно достоверных источников.
.
Так вот зачем нужен аудит: что-бы создатели отчетности не завирались!
Дров (910b2)
03.04.2007, 20:24
А кто именно, если не секрет, какова методика подтверждения данных РА?
Прог (5be3d)
03.04.2007, 20:33
1. А кто именно, если не секрет, 2. какова методика подтверждения данных РА?
1. Ага
2. Методика простая - аудитор заполняет анкету, указывает от балды данные, подписывает соглашение с РА о том, что фальшивые данные могут испортить репутацию аудитора, но в любом случае РА вам верит. Всё!
Прог (5be3d)
03.04.2007, 20:35
Условия участия в проекте «РОССИЙСКИЙ АУДИТ»
и инструкция по заполнению электронной анкеты


Уважаемые господа!

Исследование рынка аудиторских услуг, проводимое рейтинговым агентством «Эксперт РА», основывается исключительно на сведениях, предоставленных в официальном порядке самими фирмами и заверенных печатью и подписью руководителя. Печать аудиторской фирмы – это тот атрибут, который имеет для нее самостоятельную ценность. Печатью аудиторской фирмы заверяются заключения по итогам проверок финансовой отчетности. Печать аудитора по самой своей сути служит символом достоверности той информации, которую она подтверждает. Рынок крупных аудиторских компаний в России столь невелик, что попытка исказить цифры, чтобы занять место в рейтинге на строку выше, обязательно будет замечена конкурентами. Потери от испорченного имиджа для фирмы, решившейся на такой шаг, будут неизмеримо больше, нежели возможный выигрыш от продвижения в списке.
Vit.A.  
03.04.2007, 23:06
Прог дело говорит, раздувают показатели. За все фирмы не скажу и пальцем показывать не буду, кто именно, но сталкивался, знаю.

Но с другой стороны думаю, что в целом тенденции, находящие отражение в рейтинге, действительно имеют место.
pantte  
04.04.2007, 09:37
Я и сама раньше работала в такой фирмочки,аудиторов почти нет клиентов так же... зато в 10... было смешно..
А ваще грустно отвсего этого..
Lissa (cf53d)
04.04.2007, 10:56
Я тоже работала 3-4 года назад в одной из 10ки, в отделе аудита было 10 человек, из них половина ассистентов/стажеров и 2 менеджера. Аттестаты аудитора были только у этих 2х менеджеров.

Зато клиент был очень крупный с кучей заводов не в Москве и работы(командировок) было много.
Прог (aa7a1)
05.04.2007, 10:06
Надо в рейтинги добавить колонку: "Отчетность заверена/проверена/проаудиторвана".
Например, если СВ-Аудиту заверил "Пупкин Вошкин и Компания аудит", то нет вопросов, доверие полное..., а так, без заверенной отчетности коэшно надо всех поделить на 10-20 и верить-верить
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.