Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Займ сотрудника у ОАО

20.03.2007, 07:17
Нужно ли займы утверждать акционерами и удерживать НДФЛ с суммы займа?
GMA  
20.03.2007, 10:30
См. предыдущий ответ, компетенция исполнительного органа.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной в связи с операциями с кредитными картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении кредитной карты;

Статья 209. Объект налогообложения (налогом на доходы физических лиц)

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

К сожалению, Налоговым Кодексом не определено, относятся ли займы к доходам для целей налогообложения НДФЛ или не относятся, но по смыслу и существу самого понятия "займ" заемные средства не могут рассматриваться как доход и косвенно НК это подтверждает, определяя самостоятельный вид дохода - материальную выгоду от пользования заемными средствами.
Следовательно, НДФЛ исчислять с суммы займа не следует, а следует исчислять его с материальной выгоды, в случае если таковая получена налогоплательщиком при пользовании заемными средствами.
assistent  
23.03.2007, 22:37
С суммы экономии на прцентах(это и есть материальная выгода) необходимо удержать НДФЛ!!-если займ беспроцентный

поэтому лучче предоставлять сотрудникам займы под процент,чуть больший 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ!
assistent  
23.03.2007, 22:37
насчет утверждения акционерами-а что-им больше делать нечего!???))))
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.