Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Предстоит проверка качества. МОАП. Я спокоен. Помогите.

Фрог (85709)
09.02.2007, 21:47
Я спокоен. Аааа-аааа. горячо!горячо!горячо!
Господа, (братцы), ктонибуть проходил проверку качества?
Чем грозит? За 10 лет фирмы ни разу ничего подобного не проходили, подскажите, плиз...
К чему конкретно придираются по крупному? Если в целом всё в порядке. к чему придираются по мелочам?
Прог (572aa)
10.02.2007, 00:35
Выражаю соболезнование.
Но есть и большой пр-плюс - если пройдёте, получите грамоту о том, что с качество аудита у Вас всё в порядке.
МS (af0d9)
11.02.2007, 02:00
Отправьте на мой адрес свои координаты - дам развернутую консультацию по вопросам создания системы качества и проверки (с приложением документации).
avatar 11.02.2007, 11:56
Фрог, вам должны были прислать программу проверки МоАП. Можете даже попробовать ее сами заполнить смайлик Так вот, придираются по вопросам, где вместо "да" приходится ставить "нет" в клеточках этой программы. Особенно возникают проблемы, если аудиторское заключение составлено не в соответствии с ФПСАД № 6 (видел такое в одной ауд.фирме), не расчитываются существенность, нет плана и программы проверки, а из формальных моментов - нужно иметь достаточное количество написанных на бумажке регламентов (см. программу контроля качества МоАП, там все перечислено). Полагается еще устраивать тесты на знание стандартов аудита директору и контролеру качества фирмы, но сами эти тесты отсутствуют, так что тут уж кто во что горазд. Типа: "сколько стандартов есть? - 32. Молодец, тест прошел". Но это пока что.

А вообщем все зависит от вкусов и интересов конкретного проверяющего, который к вам придет. Если бы пришел я, то обращал бы внимание прежде всего на вышеуказанные вещи. Кстати, а как ваша фирма называется? У меня две проверки в феврале, может, вы одна из них? смайлик

Чем грозит? Дачей времени на устранение. Пишете письмо - обязуетесь отреагировать на замечания в такой-то срок (месяц, например). Составляете регламенты и приказы, приводите в порядок процедуры документооборота, еще что-то и пишете письмо - исправлено (прикладываете копии ваших регламентов, приказов и т.п.) Исключение из палаты вам однозначно не грозит смайлик
Фрог (5be3d)
11.02.2007, 14:34
Грэг, спасибо большое, всё это вроде есть!
Как раз работаю по теоретической части программы МОАП смайлик
Кстати, в конце февраля семинар в МОАП будет, и стандарты новые хотят всем единные навязать, это правда?
avatar 11.02.2007, 16:18
Там не семинар, там ежегодное собрание в конце февраля будет. Стандарты МоАП передраны с ФПСАД, приняли ФПСАД новой очереди - соответственно требуется принять адекватные новые стандарты МоАП. Чует мое сердце, что они будут один в один с федеральными, которые и так нужно соблюдать.
Фрог (5be3d)
11.02.2007, 18:28
Грэг, скажите пожалуста Ваше предположение, -
соответсвенно, больше "минимально - разумных" соблюдений стандартов, после февраля (а то и задним числом) не получиться?
avatar 11.02.2007, 23:14
Чем дальше, тем больше расширяются "минимально-разумные" требования. Если хотите достойно конкурировать впредь на аудиторском рынке, приходится уделять достаточно сил и внимания бумаготворчеству и соблюдению стандавртов. Пока это не так ощутимо. Дмаю, в ближайшие пар лет ситуация существенно ухудшится. Кто не успет перестроится - вылетит. Кроме ужесточений не жду ничего хорошего. Дело не в стандартах МоАП, АПР, или еще кого - дело общей тенденции.
Святослав (479ac)
12.02.2007, 00:37
При таких проверках опускаются ли до уровня конкретных расчетов - например,
1 - на выборку можно посмотреть издалека - ну, какая-то табличка есть и хорошо,
2 - или проверить кол-во элементов, соотв-т ли используемой методике построения выборки итп. фопросы _по_существу_ .... ?

Второй вариант реально бывает или это из области фантастики ?
avatar 12.02.2007, 10:40
второй вариант вряд ли бывает на практике. Никому не хочется гробить проверяемого смайлик
Sofia-M  
19.02.2007, 09:00
Мне страшно, если человек, который призван проверять аудиторов, в "трех" предложениях делает грамматическую ошибку (пишете)!
avatar 19.02.2007, 13:33
Увы и ах... Торопился ответить, некогда было взять в руки орфографический словарь, а двух моих высших образований явно мало для врожденной грамотности... Каюсь и посыпаю голову пеплом. В следующий раз не буду отвечать вообще, чтобы кого еще не ввергнуть в страх Ашипками и очепятками.
Прог (5be3d)
19.02.2007, 19:29
Грэг, ну тут новички в интернете, не знают, чт тыкать очепятки и грам.ошибки, признак дурного тона.
.
Sofia-M, ошибки принадлежат автору, это общепринятая аксиома, делать такие замечания - означает не более того, что вы впервые в интернете.
Sofia-M  
20.02.2007, 23:29
я просто выразила свои чувства, потому что за 50 лет только таких проверяющих и видела
Евгений К (34fb0)
09.03.2007, 17:47
Прог
Грэг, ну тут новички в интернете, не знают, чт тыкать очепятки и грам.ошибки, признак дурного тона.
.
Sofia-M, ошибки принадлежат автору, это общепринятая аксиома, делать такие замечания - означает не более того, что вы впервые в интернете.

Насчет очевидных очепяток можно согласиться. А насчет грамматических ошибок - я бы сказал, что признак дурного тона общаясь на русском языке не знать этого самого русского языка. Насчет принадлежности ошибок автору: Вы бы сюда еще авторские права на слова с ошибками приделали - тогда можно было бы на них зарабатывать смайлик. А автору - авторское свидетельство на лоб в виде печати с колом за грамматику.

Прежде чем делиться умными мыслями в печатном виде, несколько раз подумай, - сможешь ли ты их умно передать собеседнику.
avatar 09.03.2007, 18:43
Евгений, видите ли, приходится выбирать - потратить часть своего в полном смысле слова драгоценного (поскольку оплачиваемого) времени на то, чтобы ответить на вопрос по существу, или потратить то же самое время для вычитывания собственого текста. У меня, например, клавиатура заедает, но вычитывать свои нексты откровенно некогда. И что после этого - вообще никому и никогда не отвечать, если время на проверку соблюдения всех правил орфографии, пунктуации и всего подобого просто отсутствует? Мне почему-то кажется, что связи между умностью мысли и грамматическими ошибками при ее изложении просто нет. Кому не нравится форма изложения - может не читать. Разумеется, кому сильно не нравится - может покритиковать. Однако я, напрмиер, после критики все равно не собираюсь тратить драгоценное время на вычитывание текстов на общедоступном бесплатном форуме. Полагаю, что поделиться соображениями по конкретному вопросу гораздо важнее.
Прог (0d5cd)
10.03.2007, 02:16
Евгений К, во-первых вам от 40-ка, во вторых вы 1-й год в интернете, ето все (и достаточно), что можно сказать, а по теме вы можете высказаться или нет?
avatar 22.03.2007, 11:01
ржу во весь ротЕсли грамматические ошибки делает Лев Толстой, то это авторская пунктуация, а если Левушка, то два по русскому горячо! (с) Мой.

PS. Л.Н.Толстой получил неудовлетворительно по русскому языку при поступление в Казанский Императорский университет.бе-бе-бе! и пересдавал

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.