Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Собственные оборотные средства

Виктор556 (47b6e)
03.01.2007, 15:31
Господа, подскажите методику расчета собственных оборотных средств.

Я обычно рассчитывал их так:

СОС= строка 490 - строка 411 - строка 450 + строка 640 - строка 190 - строка 230

(Сос = Капитал и резервы - собственные акции, выкупленные у акционеров - целевое финансирование +доходы будущих периодов - внеооборотные активы - дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более, чем через 12 месяцев после отчетной даты)

А теперь вот немного сомневаюсь в правильности этой методики.

про бред, который я насмотрелся в сети и литературе - я даже рассказывать не буду - сами знаете, какие перлы иногда выдают.

На этом сайте наткнулся на три формулы расчета СОС :
СОС1 (рассчитан без учета долгосрочных и краткосрочных пассивов)
СОС2 (рассчитан с учетом долгосрочных пассивов)
СОС3 (рассчитан с учетом и долгосрочных, и краткосрочных пассивов)

Из моей формулы это вывести на мой взгляд, возможным не представляется.

Собственно вопросы:

1)Объективна ли методика расчета СОС, которой пользуюсь я.
2)Почему на этом сайте рассчитывается 3 показателя СОС, чем это лучше?
3)Какова формула расчета СОС, (СОС1, СОС2, СОС3) которую используют на этом сайте?
ДЪ (f6f30)
03.01.2007, 21:33
А зачем это нужно? (Интересно просто).
Виктор556 (47b6e)
03.01.2007, 22:07
2 ДЪ

ну как сказать....
В моих методах расчета тех частей с которыми\без которых здесь предлагают считать СОС просто нет - т.е. вероятней всего - совершенно другая методика подсчета.

Далее - результаты этой и моей методик гарантированно различаются.
Вопрос: Что считать правильной, или так скажем "максимально приближенной к истине" оценкой?

И какой метод - тот который использую я или тот, который используют здесь дает лучшие результаты?

по выше озвученным причинам и спрашиваю.
+немного сомневаюсь в корректности своей методики (есть такое)
Святослав (ddc81)
05.01.2007, 23:35
формулы, которые я видел в учебниках, говорят о том, что СОС считается как долгосрочно привлеченные средства минус долгосрочно вложенные. Т.е. то что осталось и не вложено надолго - вращается в обороте.
IMHO из этого смысла и нужно исходить. И номера строк подбирать исходя из этого, рассматривая содержимое строк КОНКРЕТНОГО баланса.
Виктор556 (47b6e)
06.01.2007, 16:32
2Святослав

"долгосрочно привлеченные средства минус долгосрочно вложенные"

потрясающе.
А где собственные средства? Если мы из долгосрочно привлеченных вычитаем то что вложили, величина СОС явно будет заниженной, т.к. не учитываются собственные средства Уставный капитал, Добавочный капитал
Резервный капитал, Нераспределенная прибыль прошлых лет и это далеко не все.
Святослав (3104c)
07.01.2007, 21:09
Виктор, надо было специально для вас слово СМЫСЛ выделить заглавными буквами.
Еще раз, в экономическом анализе без смысла понятий не обойтись.
Почему в формулах раздел 3 (те самые - уст., доб. капитал и т.п., о которых говорили вы) складывают с разделом 4 - потому это и есть "долгосрочно привлеченные".
От акционеров вы взяли средства в уставный капитал - по сути это те же самые долгосрочно привлеченные - вы из взяли на срок жизни предприятия. Раздел 4 - также долгосрочные, только по другому юридическому основанию, но если уж вы взялись заниматься экономическим анализом, то поставьте уж юрижическое основание на 2-ое место.
Под долгосрочно привлеченными я имел в виду те средства, которые реально привлечены на долгосрочной основе - в данном случае без привязки к юридическому основанию.
Поэтому не надо цепляться к словам - обратитесь к смыслу формул. Иначе получите абсурдные результаты.
GMA  
11.01.2007, 22:00
От госпожи Титаевой:

СОС = собственный капитал + долгосрочные обязательства - убытки


...
Mikky (ad776)
05.12.2007, 07:55
А если по-научному, то СОС=СК-ВА, т.е. собственный капитал минус внеоборотные активы, а смысл их в том, чтобы иметь возможность погасить обязательство.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.