Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Вероятный БИГ-2. Прайсов привлекают к уголовной ответственности за Юкос.

Прог (dbca5)
25.12.2006, 12:31
На фоне КПМГ и 2 млрд. новое уголовное дело:
[www.audit-it.ru]
Дело о банкротстве ЮКОСа обернулось иском к его аудитору. Налоговая инспекция обвинила "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" в содействии уклонению ЮКОСа от уплаты налогов. Юристы не исключают, что за этим иском может последовать аннулирование лицензии компании, среди клиентов которой "Газпром" и Центробанк, а также привлечение ее сотрудников к уголовной ответственности.
.
GMA  
25.12.2006, 14:25
Если не уйдет в отставку - ничего не будет.
Аноним (a0a29)
25.12.2006, 14:51
Мы уже на работе это обсудилисмайлик)) Мое личное мнение, что ничего не будет из того, что журналисты понаписали...им еще доказать это предстоит - а Прайсвотерхаус тоже не пальцем деланныесмайлик
avatar 25.12.2006, 18:50
PricewaterhouseCoopers обвинили в соучастии в налоговых схемах ЮКОСа


Федеральная налоговая служба обвинила российскую "дочку" PricewaterhouseCoopers компанию "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" в соучастии в налоговых схемах ЮКОСа. Однако сам аудитор подобные обвинения отвергает. Генеральный директор PwC в России Майк Кубин заявил: "Мы настаиваем на том, что аудиторское заключение на бухгалтерскую отчетность компании ЮКОС за 2002 год было выполнено в соответствии с профессиональными стандартами, действующим законодательством и этическими нормами аудиторской деятельности, которыми мы всегда руководствуемся в своей работе".

По его словам, свою позицию и свою репутацию PricewaterhouseCoopers будет отстаивать в суде, "а также в диалоге с государственными органами, которые отвечают за регулирование аудиторской профессии".

Ранее сегодня газета "Коммерсантъ" сообщила о том, что московская налоговая инспекция №5 подала в суд на "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", обвинив компанию в содействии уклонению ЮКОСа от налогообложения. В исковом заявлении ФНС, которое оказалось в распоряжении издания, говорится, что российская "дочка" PwC составила два аудиторских заключения о деятельности нефтяной корпорации: одно предназначалось для потенциальных инвесторов ЮКОСа, второе – для руководства компании. В официальном сообщалось о достоверности финансовой отчетности НК и ее соответствии российскому законодательству. Справка для руководства, однако, содержала противоположные выводы: аудиторы, в частности, сочли незаконным создание ЮКОСом фонда финансовой поддержки развития производства (в нем, по мнению налоговиков, "аккумулировались средства схемы ухода от налогообложения"), а также указали на неправильное отражение вексельных операций.

Как отмечают в ФНС, в суде доказано, что вексельные схемы были существенной частью схемы ухода компании от налогов более чем на 100 млрд руб. Таким образом, официальное аудиторское заключение, составленное "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", было, по мнению налоговиков, заведомо ложным, скрывающим обстоятельства уклонения ЮКОСа от налогообложения, что и нанесло ущерб российскому бюджету. Кроме того, аудитору ставится в вину, что он не сообщил о выявленных нарушениях в Росфинмониторинг, как того требует закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Пока ФНС требует признать недействительным договор на оказание ЮКОСу в 2002 году аудиторских услуг как "сделку, совершенную с целью, противной основам правопорядка и нравственности", и взыскать с "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" 145 тысяч долларов. Вместе с тем некоторые юристы не исключают, что удовлетворение иска может повлечь за собой аннулирование лицензии на оказание консалтинговых услуг.

Заметим, что это уже не первый подобный скандал с участием PricewaterhouseCoopers. В 2003 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США оштрафовала PwC на один миллион долларов за нарушения при аудиторской проверке телекоммуникационной компании SmarTalk TeleServices. По результатам проведенного комиссией расследования непосредственно ответственный за составление неверного аудиторского заключения партнер PwC Филип Хирш был на год лишен права работы на рынке ценных бумаг. Кроме того, в этом году налоговые претензии на 290 млн рублей были предъявлены к российскому представительству компании, и три инстанции арбитражного суда признали их законными.

25.12.2006
Прог (f95f9)
25.12.2006, 19:11
Пальцем-не пальцем, Шнейдман-Рейган, а на 40 млн. Прайсы свои расходы не смогли перед налоргами оправдать, так и были вместе с Пепеляевым привлечены к ответственности. Ждём-с.
Как там ещё Ингосстрах (страховщики Прайсов) сыграет, интересно.
25.12.2006, 20:53
да уж, после провала с пепеляевым...
хотя с поддержкой газпрома им сам черт не брат... если только не под газпром копают... кто не успел...
25.12.2006, 22:49
Я думаю, у PWC появилась блестящая возможность показать, насколько качественны их услуги.
Стаксель (52d31)
26.12.2006, 10:04
Не в защиту больших 4-к, 3-к и 2-к,но то что происходит, это ужасно. Аудиторы, знатоки права, оцените глубину мысли - признать договор недействительным, потому что услуги по нему были оказаны некачественно(ну предположим, что некачественно). ФНС используют чтобы гробить компании (пусть и заслуженно, но почему так выборочно?), устранять лучших судей налогового состава (скольких уже лишили судейского статуса по жалобам ФНС?), теперь вот аудиторов прессовать начали. Учитывая, что судят теперь не по букве закона, а по скрытому от всех, кромей судий, смыслу. Короче, еще один камушек в безрадостной мозайке. Тоскливо...Правовое государство, ау, куда уходишь ты???
Прог (3f06e)
26.12.2006, 10:30
"Быть или не быть" - это не наше.

наше: "Была-не-была", "Будь-что-будет"
потому, что те, кто занимается бизесом в России, прекрасно понимают, что что-то плохое совершают.
avatar 27.12.2006, 09:40
Лицензия ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" (PwC) на
осуществление аудиторской деятельности будет отозвана, если
суд признает заведомо ложным аудиторское заключение на
отчетность нефтяной компании "ЮКОС" за 2002 год, сообщил
агентству "Интерфакс-АФИ" источник в Минфине РФ. "Этого
требует закон", - пояснил источник. Он напомнил, что в
соответствии со статьей 11 закона об аудиторской деятельности
аудиторское заключение может быть признано заведомо ложным
по решению суда. В этом случае лицензия аудитора должна быть
отозвана.

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
Владимир+ (a1633)
27.12.2006, 10:04
Ставлю на ФНС. Долой креативный аудит!
Zolotko (6bd03)
28.12.2006, 14:55
Полный бред. Уж аудиторы то как могут нести ответсвенность за сомнительные схемы клиентов. Все сделки ЮКОСа формально были законны. Все обвинение Юкоса на эмоциях и "капитализме с человеческим лицом". Блин, хуже всего то, что это ударяет и по всем нам..... Обкатывают политические схемы и тиражируют их на всех нас....
Gtat (04dec)
29.12.2006, 10:47
С них начнут... нами закончат.
Это даже не Советский союз. Скоро всех за полиграф посадят.
Прог (5be3d)
29.12.2006, 12:23
Аудит - это выражение мнения. Выразил мнение - получил по лицу. Всё чесно.
PriceWC (aae7a)
02.01.2007, 03:23
PWC отобьется от всех наездов ! Проходили через всякие трудности и через эту пробьемся.

Вы знаете какое отличие PWc от других компаний ? Это - stamina, что означает сила духа.

Я проходил через проверку и наезды североамериканских регулигулируемых органов. Сначала было больше десятка страниц комментариев. В результате мы отбились от всего, правда это мне стоило несколько длинных рабочих недель.
Прог (dba43)
02.01.2007, 15:45
Вау! PWC! Так как там у Вас с Юкосом? и с Ингосстрахом? А у аудиторов Энрона была stamina?
PriceWC (d987e)
02.01.2007, 19:05
Прог,

Я уже давне не в России и не в PWС, просто я знаю, что фирма умеет проходить и не через такие препятствия.

У аудиторов Энрона была совсем другая ситуация...
Прог (b3316)
02.01.2007, 23:33
Поняно, издалека можно за Россею попереживать.
Только тут PWC не показало, что умееет проходить и не через такие препятствия:

"Федеральная налоговая служба сообщила о выигранном ею иске к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит". Налоговые претензии на сумму в $11 млн ФНС предъявила к схеме, которая используется в России всеми крупными западными компаниями,– ранее такие иски ФНС проигрывала. Налоговики подчеркивают, что и дальше будут преследовать защитников налогоплательщиков, в данном случае PWC и адвокатов из фирмы "Пепеляев, Гольцблат и партнеры".

Согласно информации, опубликованной на сайте ФНС, иск к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" был выигран в апелляционной инстанции 19 сентября. Налоговики насчитали PWC недоплаченного налога на прибыль на сумму 128 млн руб. и НДС – на 117 млн руб., штрафы и пени – на 44 млн руб. Всего общая сумма иска составила 290 млн руб.

Суть претензий ФНС в том, что ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" незаконно уменьшило базу по налогу на прибыль на суммы, выплаченные компании PricewaterhouseCoopers Resourses B.V. Эта компания по договору с ЗАО должна была оказывать консультационные услуги в финансовой сфере его российским клиентам, но, как выяснили налоговики, услуги в действительности оказывали сотрудники самого ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит". ФНС также предъявила претензии по укрытию ЗАО от налогообложения аудиторских услуг, оказанных компаниям, не осуществляющим деятельность в России."

29-09-06 Коммерсант
PriceWC (d987e)
03.01.2007, 01:32
Прог,

"Поняно, издалека можно за Россею попереживать" - я отнюдь не пассивный наблюдатель со стороны. У меня "битвы" проиcходят довольно часто. Кстати, я и не переживаю...


Еще не вечер ! Посмотрим как дальше все будет развиваться. Зная бойцовский характер PWC партнеров, я лично верю, что все так просто не закончится.
близкий к кругам (3e50a)
03.01.2007, 13:28
Прог,

вы зря злорадствуете. полностью согласен с теми на этом форуме, кто видит в наезде на прайс угрозу всему аудиту. если прайс проиграет (под злорадствование профессии), то мало не покажется всей профессии. просто аудита как не было в россии, так и не будет. даже шанса на настоящий аудит...
Кузя  
03.01.2007, 14:50
Ну а того аудита нигде нету. За границей еще больше скандалов. Если еще где-то не случился, значит пока всерьез не копнули.

Так что не грех наехать на всю профессию. А то отвечают только перед своей совестью и она при виде зелени с кучкой нулей обычно помалкивает.

И кто тем РВЦ мешал свои традиции вводить, если уж такие из себя международные и столь западноменеджментные. Не нравится местная действительность, то никто их сюда за уши не тянул. Сидели бы своем чистеньком забугорье, да аудировали Энроны и Пармалатами. С тем же самым исходом.
Прог (5be3d)
03.01.2007, 15:41
близкий к кругам, мне мой тон тоже злорадным показался, только это не злорадство, а горькая ухмылка по поводу гибели аудита в России.
Кузя  
03.01.2007, 17:20
А разве в России он когда-нибудь рождался? В России есть нормальный фондовый рынок, что-то стоящие акции, привлечение капитала акционеров? Для них в первую очередь создавался и нужен аудит.

На территории бывшего СССР тяжкое наследие кровавого тоталитаризма было туманным и загадочным образом перекачано в личные карманы и офшоры особо приближенных людей и продолжает туда перекачиваться, чтобы по возможности меньше расплескалось в государственный бюджет.

Платить кому-то тысячи, чтобы увеличить налоговые платежи едва ли кто-то будет. И аудиторы это сами прекрасно осознают. Потому и щурят глаз на шалости юкосов и им подобных.

Это там он может быть уже умер, а сюда дитя доставлено мертворожденным и условий для реанимации тут нет и не скоро будут.
Прог (5be3d)
03.01.2007, 17:56
Аудит в России я бы позиционировал как осторожное мнение экспертов, и ничего более. Без функций страхования. А ведь все норовят застраховаться.
Фондовый рынок - это и есть "личные карманы и офшоры особо приближенных людей".
Или вы хотите сказать, что реально подняться с нуля до IPO без всяких поддержок?
Кузя  
03.01.2007, 19:20
Мнение-то мнение. Только кому это мнение нужно. Были бы акционеры, которые за биржевыми сводками на акции следят, да дивиденды свои скрупулезно подсчитывают, им может и нужно было то мнение не разбазаривают ли управляющие их имущество.

Но поскольку в большинстве случаев предприятия принадлежат ограниченной группе людей (иногда для массовки берут каких-нибудь леней голубковых со стороны), то зачем им чье-то мнение. Свои бабки в кармане они сами посчитают, а леня голубков пускай все о Париже мечтает.

Вот и занят аудит мнением для самих себя. А акционеров в лучшем случае интересуют гарантии от наезда со стороны госструктур. Но этого аудиторы и не обещают.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.