Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Последствие при неотражении ОС, взятых в аренду, на забалансовых счетах

Makss (e8d38)
02.10.2006, 10:03
Вот вообщем то и вопрос по названию темы, какие последствия неотражения на забалансовых счетах ОС, взятых в аренду или лизинг - есть такое нарушение, не могу понять как описать последствия такого действия. Знающие! Подскажите! ПОЖАЛСТА!!!
avatar 02.10.2006, 10:46
Искажение строк бухгалтерской отчетности более 10%.



"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
Проблемка (ff592)
02.10.2006, 12:51
Все конечно очень надумано (не родился еще тот инспектор...), но-
нет объекта учета- нет расходов...
z.b. нет забалансового учета арендованных авто, ставится под сомнение правомерность признания расходов по их ремонту, правомерность возмещения НДС, риск доначисления налога на прибыль...
ДЪ (046f8)
02.10.2006, 14:47
Максимум - искажение бухгалтерской отчетности, административная ответсвенность.

> нет объекта учета- нет расходов...
Как раз таких инспекторов - валом навалено, но - бритвой их Оккама! По .... женщинам, короче, по поясу :-))))

...
Проблемка (ff592)
03.10.2006, 11:54
Да, Дъ, у нас иначе как круто не бывает,... в смятку не все любят)
Кстати, не знаю, есть ли смысл женщин по поясу, бритвой...
Сошлемся на то, что вы в состянии аффекта...
03.10.2006, 15:18
Простите, если не изменяет память, то отражение в отчетности забалансоввых счетов - не обязанность, а право организации.
Ведение забаланса РЕКОМЕНДОВАНО, а не приказано.

максимум 120 нк рф за ведение учета, не отчетности.



Plus ultra!
avatar 04.10.2006, 09:48
Ну ну, учите матчасть
ПБУ 6/01

VI. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности
32. В бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию с учетом существенности как минимум следующая информация:

***

об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды;


и смотри план счетов о методе раскрытия смайлик



"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
04.10.2006, 12:39
Ндя... согласен с предыдущим оратором...
налицо - разногласие документов, но ПБУ 6 - в редакции декабря 2005 - посвежее.



Plus ultra!
Проблемка (ff592)
04.10.2006, 12:49
согласна.
редакция ПБУ 6/01 2006 года ничего не изменила.
Алиса_ (e3884)
04.10.2006, 14:59
а если в договоре аренды не указана стоимость самого объекта, тогда как быть??
Мюша (b1db1)
04.10.2006, 16:31
По этому поводу Минфин же письмо даже выпустил. Кратко: ну и пофиг, что не указана стоимость. Отражать тогда в количественном выражении за балансом. Соответственно отчетность не искажается.
avatar 04.10.2006, 19:28
Любопытно. А есть реквизиты этого письма Минфина?
Проблемка (ff592)
06.10.2006, 14:03
Мы рекомендуем согласовать стоимость арендованного объекта с Арендодателем.
По ГК РФ, объект аренды должен быть определен.
Статья 607. Объекты аренды
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Давайте представим что произошел форс-мажер (пожар), по какой стоимости будете возмещать Арендодателю стоимость утраченного имущества?
Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Святослав (99fd9)
06.10.2006, 22:48
определенность объекта не имеет отношения к его стоимости. Возмещать при форс-мажЁ-Ё-Ё-ре будете исходя из убытков, т.е. расходов, которые нужно произвести для восст-ия права - в данном случае для покупки им-ва в аналогичном состоянии
Makss (e8d38)
09.10.2006, 12:37
Если стоимость объекта не указана, то необходимо отражать в количественном выражении в пояснительной записке
marusja19 (c7271)
18.10.2006, 22:16
А как он тогда у арендодателя учитывался? Не из воздуха же он у него взялся. Он же был куплен или на него начислялась амортизация. В любом случае, его стоимость могла быть оценена. И потом, если у вас объект на забалансе, то у них он должен быть на балансе. А как он может быть в количественном измерении на балансе????
avatar 19.10.2006, 09:40
marusja19

Бывает, если арендуется часть инвентарного объекта. Например у муниципалов арендовали часть подвала в жилом доме. Как его оценить?



"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
avatar 14.03.2007, 11:10
слышал на одном семинаре точку зрения, что если фирма к примеру строительная, и у нее нет собственных основных средств на балансе, тогда это может вызвать вопросы налоговой, а учет забалансовый позволит снять все вопросы - как это они работают без ОС(все ос - арендованные)

т.е. - минимизирует риск выездной и камеральной проверки налоговыми органами

ну и конечно - снимает вопросы с контрагентами на предмет непридвиденных случаев

насчет искажения баланса - не думаю. Это же все-таки забалансовый учет...
14.03.2007, 23:21
Мы в фирме тоже решали данную проблему, и кто-то из аудиторов вспомнил письмо Минфина (найти не удалось) о постановке за балансом в условной оценке 1 руб.
Но речь шла о 2 зданиях площадью по 8 тыс. метров. Согласитесь, смешно по рублю ставить за баланс. Поэтому в одной из фирм, где я работала, писали в заключении - мы не можем выразить мнение о стоимости..., поскольку в договоре она отсутствует.
А в нынешней фирме по забалансу оговорку не делают.
Но я лично считаю, что в Пояснительной записке, как уже заметил коллега Makss надо раскрывать информацию. Пока мы не на МСФО и не решаем какая это аренда. Но сказать, что в пользовании находятся 2 здания площадью такой-то без оценки нужно. На чем-то ведь бизнес делается.

С уважением, Людмила
Shmel  
05.04.2007, 12:08
Насколько помню, арендованные ОС учитываются по инвентарным номерам арендодателя.
Арендуем офис в б/центре. Отдельного инвентарного номера он, ес-но, не имеет, поскольку не является отдельным объектом ОС. Правил для учета аренды ЧАСТЕЙ ОС нет, значит, забаланс оприходовать их невозможно.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.