Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Страхование аудиторской деятельности!!!

Павел (cb30b)
18.05.2004, 13:18
Ребята, подскажите, является ли страхование аудиторской деятельности обязательным?
Судя по Федеральному закону об аудиторской деятельности - при проведении обязательного аудита - ДА!!
Но изучая интернет на эту тему столкнулся с подобными тезисами:"Для этого и существует страхование аудиторской деятельности , которое, заметьте, имеет далеко не каждая организация" (опубликован в этом году).
Помогите разобраться - обязательно страхование или нет???
И где лучше всего застраховаться исходя из вашего опыта???

Santas (ccda6)
19.05.2004, 15:49
В законе однозначно написано, что при проведении обязательного аудита ответственность аудитора должна быть застрахована.
А если аудиторская организация осуществляет обязательный аудит без страхования своей ответственности, то значит, такая организация нарушает требования законодательства.

Ответственность моей аудиторской фирмы застрахована в «Страховой группе «УралСиб»

www.uvm.ru
geljus  
27.01.2016, 14:29
avatar 27.01.2016, 14:55
Если мне не изменяет память, то в 307-ФЗ нет обязанности страховать ответственность.
Но застраховаться может обязать ваше СРО.
Наталья  4add  
27.01.2016, 15:19
П 4.1. статьи 13 Закона Об аудиторской деятельности - МОЖЕТ страховать ответственность (аудиторская организация).
То есть законом как раз обязательность не установлена.

Вот СРО, да, может потребовать в каких-то случаях.
mos-audit  
27.01.2016, 15:36
Тема 2004 года
Наталья  4add  
27.01.2016, 15:56
mos-audit, Ага, чего же не поднять актуальную тему.

Мне тут, кстати, рассылку из СРО прислали, что надо им срочно сведения про страхование направить.
И не смущает их, что я ни разу не индивидуальный аудитор - зачем же СРО напрягаться и фильтры какие-то ставить в почте при рассылке).
Хрю  e284  
27.01.2016, 16:05
Российские страховщики еще не научились страховать риски по юр. услугам и аудиторской деятельности. Это дело будущего.
Если вы видите соответствующий полис, то это несистемный вариант для цели ублажения несведующего в этих делах клиента.
Что бы ни случилось, выплат по полису все равно не дождетесь, поскольку он составлен на прямой действительный ущерб, которого в этих делах не бывает. Лимит выплат также не- большой. 
mos-audit  
27.01.2016, 16:12
Хрюкман
Российские страховщики еще не научились страховать риски по юр. услугам и аудиторской деятельности. Это дело будущего.
Если вы видите соответствующий полис, то это несистемный вариант для цели ублажения несведующего в этих делах клиента.
Что бы ни случилось, выплат по полису все равно не дождетесь, поскольку он составлен на прямой действительный ущерб, которого в этих делах не бывает. Лимит выплат также не- большой. 

Нельзя не согласиться, все так и есть.

P.s. Наше СРО не требует страхования, но мы все равно покупаем эти полисы на 10 млн., ибо это, как изящно выразился Хрюкман: несистемный вариант для цели ублажения несведующего в этих делах клиента.
Алла  a1e5  
27.01.2016, 17:08
Да сегодня не понятно от чего страховаться.
Пока клиент предъявит регресный иск к аудитору его родное СРО с подачи Мега регулятора (ЦБ) давно его исключит из СРО чтобы спасти свой компфонд ( аудит по банкам и страховым, профучастникам).
Хрю  e284  
27.01.2016, 17:16
mos-audit
P.s. Наше СРО не требует страхования, но мы все равно покупаем эти полисы на 10 млн., ибо это, как изящно выразился Хрюкман: несистемный вариант для цели ублажения несведующего в этих делах клиента.

У Вашей компании, наверно, большие обороты и клиенты крупные, так что 10,0 млн. руб. - незначительная сумма.
Наталья  4add  
27.01.2016, 17:29
Про страхование я в курсе - отраслью занималась сколько лет (как аудитор) :-)

10 миллионов это ж страховая сумма. Страховая премия обычно по таким договорам очень маленькая - они ж безубыточные, поэтому коэффициенты низкие.
mos-audit  
27.01.2016, 17:29
10миллионный полис стоит 11 тыс.руб.
Разумеется, понимаем-что деньги в никуда, ибо многократно здесь уже обсуждали, что нет такой практики, чтобы страховые производили какие-либо выплаты по аудиторской ответственности.
28.01.2016, 18:09
А на основании чего СРО требуют застраховать ответственность? Они управомочены устанавливать такую обязанность?...это же "право" исходя из закона! 
Исправлений: 1; последнее - в 28.01.2016, 18:15.
mos-audit  
28.01.2016, 21:53
Адольф Квасько
А на основании чего СРО требуют застраховать ответственность? Они управомочены устанавливать такую обязанность?...это же "право" исходя из закона! 
Это право СРО, закрепленное в 307-ФЗ
28.01.2016, 23:39
mos-audit, а страховать какую ответственность требуют? За ненадлежащее исполнение договора (перед клиентом) или имущественную (перед иными лицами)?

И прямо таки предъявляют определенные требования: срок действия договора и т.д.
Исправлений: 1; последнее - в 28.01.2016, 23:44.
mos-audit  
29.01.2016, 00:00
Никто особо ничего не предъявляет, насколько я знаю - некоторые СРО только ограничивают минимальную сумму страховки: пару лет назад в РКА это было всего лишь 30 тыс.руб. (Мы тогда за 500 рублей полис помнится купили), а Содружество вообще ни имеет никаких требований к страхованию. А срок полиса, величина франшизы, предмет страхования (обязазательный ли аудит, либо еще сопутствующие услуги) - это на выбор аудиторской организации.

Вопрос был - имеет ли СРО право? Я ответил - имеет:

Саморегулируемая организация аудиторов наряду с правами, установленными Законом "О саморегулируемых организациях", имеет право устанавливать в отношении аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, которые являются ее членами, дополнительные к требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, требования, обеспечивающие их ответственность при осуществлении аудиторской деятельности
29.01.2016, 00:25
mos-audit
Никто особо ничего не предъявляет, насколько я знаю - некоторые СРО только ограничивают минимальную сумму страховки: пару лет назад в РКА это было всего лишь 30 тыс.руб. (Мы тогда за 500 рублей полис помнится купили), а Содружество вообще ни имеет никаких требований к страхованию. А срок полиса, величина франшизы, предмет страхования (обязазательный ли аудит, либо еще сопутствующие услуги) - это на выбор аудиторской организации.

Вопрос был - имеет ли СРО право? Я ответил - имеет:

Саморегулируемая организация аудиторов наряду с правами, установленными Законом "О саморегулируемых организациях", имеет право устанавливать в отношении аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, которые являются ее членами, дополнительные к требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, требования, обеспечивающие их ответственность при осуществлении аудиторской деятельности

Спасибо! В законе, да - увидел эту норму! А возмещение убытков реально по страховке бывает?
mos-audit  
29.01.2016, 00:32
Адольф Квасько
 А возмещение убытков реально по страховке бывает?

Такие случаи не известны. Как говорил мой знакомый страховщик: "Люблю страховать аудиторов: самое низкорисковое страхование..." 
29.01.2016, 00:38
mos-audit
Адольф Квасько
 А возмещение убытков реально по страховке бывает?

Такие случаи не известны. Как говорил мой знакомый страховщик: "Люблю страховать аудиторов: самое низкорисковое страхование..." 
Так и подумалсмайликкруто!
avatar 29.01.2016, 10:05
mos-audit, напишите в личку, где за 11000 страхуют на 10 млн. не рекламы ради... Плизззз
mos-audit  
29.01.2016, 10:29
Вера Леонидовна, написал...
Natalia  1b31  
01.02.2016, 14:08
тоже интересует страховка за 11 тр.
Все крупняки предлагали с премией от 20 тр.
mos-audit  
01.02.2016, 15:31
Natalia, смотря на какую сумму страховаться... Если на миллион, то можно и за 3 тыс.руб купить...

А если в Заявлении укажите франшизу  процента три, страховщики сделают хорошую скидку...
Natalia  1b31  
02.02.2016, 14:46
mos-audit, ясно. Если у вас персональные отношения со страховщиком, так бы и написали. 
Франшизы, срок деятельности, судебные процессы  и тд. все это знакомо и учтено.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.